Штрафовать за нарушения ПДД будут и водителей, и владельцев

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
Gavrusha
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:06

Штрафовать за нарушения ПДД будут и водителей, и владельцев

#1

Непрочитанное сообщение Gavrusha »

Изображение
Балльная система штрафов за нарушение ПДД затронет не только водителей, но и собственников авто, причем даже не имеющих водительских прав. Такая норма содержится в документе, который после получения заключений в правительстве и Верховном суде РФ будет внесен в Госдуму.



Законопроектом, который подготовила депутатская рабочая группа, предусматривается наказание для водителей, набравших в течение года 200 штрафных баллов, – лишение водительских прав на год. Собственникам автомобилей, если нарушение зафиксировано камерой, грозит штраф в размере 10 тысяч рублей.

По информации РИА Новости, соответствующий законопроект также предусматривает существенное увеличение штрафов за нарушение ПДД.

Кроме того, в КоАП РФ предлагается ввести новую главу 12.38 – «систематическое нарушение правил дорожного движения». Под ним понимается совершение водителем или собственником автомобиля (если нарушение зафиксировала камера) трех и более административных правонарушений, предусмотренных 12-й («водительской») главой КоАП, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов. Баллы будут начисляться из расчета 1 балл за каждые 100 рублей. Учитывая, что минимальный штраф предлагается установить в размере 500 рублей, соответственно, за каждое незначительное нарушение водителю (собственнику авто) будет начисляться 5 баллов. Водитель, набравший 200 баллов, лишится прав сроком на один год. Лиц, не имеющих права управления транспортным средством, а также собственников-юрлиц предлагается наказывать штрафом в размере 10 тысяч рублей.

По словам главы депутатской рабочей группы Вячеслава Лысакова, владелец автомобиля, не имеющий прав, «сможет указать на того, кто был за рулем». Если водитель, совершивший правонарушение, придет в ГИБДД вместе с владельцем авто и скажет, что за рулем в момент нарушения был он сам, то баллы будут начислены этому водителю, пояснил Лысаков, а «иначе получается уход от ответственности».

Порядок фиксации и учета административных правонарушений в баллах, согласно тексту законопроекта, предлагается возложить на Правительство РФ.

Ранее Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, которое повлекло причинение среднего вреда здоровью пострадавшего.

http://www.zr.ru/
Последний раз редактировалось Gavrusha 19 окт 2012 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Штрафовать за нарушения ПДД будут и водителей, и владель

#2

Непрочитанное сообщение Родогор »

Даёшь оформление авто на левые юрлица
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»