Защита модема от грозы

Оборудование, подключение, настройка, провайдеры (бывший Домолинк)
Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Защита модема от грозы

#1

Непрочитанное сообщение Stalker »

Приближается тёплая весна..лето и.. грозы. :( И все знают, что молния - смертельно опасна для любой аппаратуры. Сейчас у нас очень многие пользуются адсл-модемами, которые подключены к телефонной линии. А телефонные линии у нас - очень часто идут по крышам, и лишь магистральные - под землёй.. Поэтому мощный разряд молнии с телефонной линией - выведет всю электронную технику из строя: и модем и возможно компьютер. Вот например такой разряд - 100% смерть всего электронного оборудования в доме:
Многие скажут- "сгорит ну и ладно, поменяю по гарантии." А вот и ошибаетесь, выход из строя модема или любого другого оборудования, по причине внешних воздействий - не является гарантийным случаем.

Вот, можете сами почитать, сколько случаев: http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&aq=f&oq=

Многие скажут - в сплиттере модема есть защита, да, верно, есть. Но это защита не от грозы, а от скачков напряжения именно в самой линии, т.е. от скачков напряжения между двумя проводами телефонной сети. Между же любым проводом и землей - защиты нет.
Само собой на телефонных линиях стоит защита от молний, но - она не всегда срабатывает... Поэтому сейчас и стоит вопрос - о защите модема и компьютера,.. до гроз еще далеко, но нужно призадуматься заранее..

Итак, кто, чем и как планирует защищать оборудование во время грозы?
Аватара пользователя
emperio46
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 19:32
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#2

Непрочитанное сообщение emperio46 »

на крыше дома есть громоотвод, меньше же шансов что попадёт в линию?)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#3

Непрочитанное сообщение Stalker »

emperio46
Причем тут молниеотвод?
Принцип работы трансформатора знаете? Я об этом веду речь. Например идет разряд молнии "небо-небо", возникает мощнейший электромагнитный импульс, который, по принципу трансформатора наводит ЭДС в любых проводниках.. Телефонный кабель, висящий между крышами домов - идеальный проводник, вот во время вспышки молнии, на нём и будет появляться импульс напряжения. С одной стороны этот импульс погасится грозозащитным оборудованием на АТС, а с другой стороны - находится твой телефон/модем/компьютер. Улавливаешь?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#4

Непрочитанное сообщение Stalker »

Изображение

Телевизор был подключен к спутниковой антенне.. Молния ударила в молниеотвод, расположеный в 2-х метра от тарелки. Погорело: спутниковый ресивер, конвертер, телик, двд который был подключен к телику, музыкальный центр, стоящий рядом с теликом и радиотелефон, лежащий на телевизоре. :(
pr1zrak_46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 фев 2009 18:27

Re: Защита модема от грозы

#5

Непрочитанное сообщение pr1zrak_46 »

а какие защиты для etheret сетей?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#6

Непрочитанное сообщение Stalker »

pr1zrak_46
Самая лучшая защита, почти на 90% - это перед грозой выключать все кабели из сетевых карт, модемов и свичей. Не выключать приборы, а именно отсоединять кабели :!: :!: И не просто отсоединять, а относить от оборудования - куда подальше. Потому что если будет очень сильный и близкий разряд молнии(типа такого: ) , то не спасёт никакая защита. Может это покажется смешным, но это правда: длины кабеля мышки или клавиатуры, или монитора, при таком разряде как выше - достаточно, чтобы спалить системник.

А так, пока есть готовые решения подобного типа: http://www.apcc.com/resource/include/te ... tab=models


Но, в любом случае: чтобы любое защитное устройство было полезно - его обязательно нужно заземлять, потому что без заземления - не имеет смысла ни одна защита.
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Защита модема от грозы

#7

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

pr1zrak_46

Если это оптика, то насколько я знаю, внешняя оболочка обычно делается из пластика и в нем не используются электрические сигналы, поэтому удобно использовать в плохо или не заземленных местах (например, между домами) и молния не страшна
Последний раз редактировалось ALT_aiR 02 мар 2009 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Защита модема от грозы

#8

Непрочитанное сообщение Myaso »

http://www.zelax.ru/equipement/catalog/uz/prod_56
http://www.nag.ru/goodies/manuals/gz/gz.html

можно еще поискать, на практике скажу прошлым летом выгорел оптико-волоконный конвертер, адсл модем отделался легким зависанием...по наблюдениям людей молния ударила в дом, был слышей сильный хлопок.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#9

Непрочитанное сообщение Stalker »

Вообщем ребят, если не сложно, у кого есть возможность - проанализируйте Курский рынок, есть-ли фирмы/магазины ,которые могут поставлять подобное защитное оборудование? В Никсе нет, и никс - молчит по этому вопросу.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Защита модема от грозы

#10

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да просто процент попадания на столько минимален, что не кто, кроме продвинутых как Stalker об этом и не думает типо меня!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#11

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan писал(а):Да просто процент попадания на столько минимален, что не кто, кроме продвинутых как Stalker об этом и не думает типо меня!
Я не о прямом попадании веду речь. Если молния ударит в кроссовый телефонный шкаф, или в телефонный кабель - не поможет никакая защита, сгорит и телефон и модем и комп и много еще чего.
Я говорю о импульсном напряжении, которое появляется на телефонном кабеле, в момент когда близко сверкает молния.
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Защита модема от грозы

#12

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

ну вероятность 3-5 процентов
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Защита модема от грозы

#13

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
да пофиг какая там прямая или нет, всё равно вероятность минимальна !

P.S. Это равносильно носить строительную каску всегда и ждать пока попадёт тебе на голову кирпич :D
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#14

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
Нет, не равносильно.
Вот если бы ты и спал, и гулял, и работал, и плавал, и рубился за компом, и ходил по нужде в каске - тогда да :D диагноз)))
А если бы одевал её только при входе на строй площадку - тогда да, оправдано использование.

Короче мне пофиг, я сейчас себе спаяю, а вы как хотите. Я вас предупредил, дальше сами думайте :P
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Защита модема от грозы

#15

Непрочитанное сообщение Myaso »

DeathMan писал(а): да пофиг какая там прямая или нет, всё равно вероятность минимальна !
На самом деле на своем опыте скажу что даже когда была гроза, вытащил все провода из системника, включая питание и интернет, потом долго не мог втыкнуть почему у меня не работает сетевуха... возможно конечно случайность, но мне так не кажется...
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Защита модема от грозы

#16

Непрочитанное сообщение Myaso »

Stalker писал(а): Короче мне пофиг, я сейчас себе спаяю, а вы как хотите. Я вас предупредил, дальше сами думайте :P
когда-то хотел сделать, но не нашел у нас в городе разрядники...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#17

Непрочитанное сообщение Stalker »

Разрядников нет ни у нас, ни в Курске, уже всё обыскал. Есть только или в Москве, на Митинском радиобазаре, или же заказывать на сайтах, но там - только партиями продают. Но, я нашел их 8-) Разрядники на 90В - в базе от радиотелефона панасоник, а разрядники на 1000В - в старых мониторах. Так что - скоро сделаю, покажу потом что получилось)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Защита модема от грозы

#18

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
делай на всех ! ;)
Msk
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 фев 2009 03:45
Откуда: Москва

Re: Защита модема от грозы

#19

Непрочитанное сообщение Msk »

Stalker
Беплатный совет тебе.
Вещь дельная и с тобой согласен во всем.
Теперь совет: займись сам поставками этой защиты.
1. Ты соображаешь в этом.
2. Будешь давать дельные рекомендации по эксплуатации.

ПС Митинского радиорынка уже нет, есть торговый центр "Митинский"
ППС надеюсь можно на ты?
Если девушка оказалась глупой, то её можно использовать для чего-нибудь ещё. (В. Шимановский)
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Защита модема от грозы

#20

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Msk
Точно, форумчанам по сниженной цене :D
Ответить

Вернуться в «Ростелеком»