Защита модема от грозы

Оборудование, подключение, настройка, провайдеры (бывший Домолинк)
Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#41

Непрочитанное сообщение Stalker »

При чем тут люди, когда разговор о технике идет
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Защита модема от грозы

#42

Непрочитанное сообщение BobNet »

Люди при том, что где ты видел молнию рядом с домашней отключенной техникой в жилом помещении ?
Расскажи пожалуйста, а то все это начинает походить на фобию.
Как пример: началась гроза, я все отключил в квартире и вынул все электроприборы из сети и отключил модем из телефон из линии, а так же вырубил радиоточку проводную и что дальше, что может все это вывести из строя что бы не повредить и меня ? да ни чего!
Остается один вариант удар молнии в квартиру, но тогда не только техника выйдет из строя но и хозяин квартиры тоже.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#43

Непрочитанное сообщение Stalker »

BobNet
Вполне хватит попадания молнии в близкостоящее дерево.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Защита модема от грозы

#44

Непрочитанное сообщение Yankse »

BobNet
Теоретически - вполне возможно. Наличие подключенного заземления, при отсутствии подключения к электросети, только усугубит ситуацию. :)
Молния начинается с земли. Разрядный канал начинает расти от поверхности земли к облаку (в большинстве случаев) - растет напряженность поля.
Этим обьясняется поражение людей, пользующихся сотовым телефоном во время грозы, НО поражение током наступает до разряда молнии (разница в десятке милисекунд).
Поражение людей от молнии обьясняется тем же. Т.к. разряд силой тока в несколько десятков килоампер через человека плюс температура стримерного канала в тысячи градусов просто превратит человека в головешку.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Защита модема от грозы

#45

Непрочитанное сообщение BobNet »

Yankse писал(а): Теоретически - вполне возможно. Наличие подключенного заземления, при отсутствии подключения к электросети, только усугубит ситуацию. :)
Из всего заземленного и перечисленного выше это только комп.
Stalker писал(а):BobNet
Вполне хватит попадания молнии в близкостоящее дерево.
Если молния ударит в рядом стоящее с домом дерево и в доме все будет отключено как я описал выше, я не поверю в выход из строя той техники.
Yankse писал(а): Этим обьясняется поражение людей, пользующихся сотовым телефоном во время грозы, НО поражение током наступает до разряда молнии (разница в десятке милисекунд).
Поражение людей говорящих по мобильному во время грозы, это уже чуть другая история, т.к. понятно что в этот момент ап-т является устройством излучения электромагнитных волн и мощность этого излучения составляет до 2х ватт. По этому такой вариант реален я и не спорю.

Ни чего личного, но тов. Stalker явно "перегибает палку" и нагоняет ужас на окружающих, интересно откуда такие познания о грозах ? из опыта ремонта техники ? у меня он тоже есть и статистика за последние лет 10, так вот при отключении из телефонной линии и сети во время грозы не вышел не один телефонный ап-т (радиотелефон, АОН, факс) ! (почему написал конкретно про телефоны ? отвечаю это то чем я занимаюсь), а вот не отключенные или частично отключенные (блок питания из сети вынули, а линию забыли или наоборот) привозили пачками особенно из области, да и из города не мал был "урожай".

P.S. Тема грозы все более начинает напоминать ртутно-радиоктивную проблему, которая ползет по всем форумам, создается впечатление что при следующей июньской грозе выйдет вся техника из строя и мы все умрем, жуть ... :(
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Re: Защита модема от грозы

#46

Непрочитанное сообщение Саша »

У меня такой вопрос: сколько денег обойдётся сия приспособа, т.е. на сколько это удорожит 500 рублёвый модем?
Просто вероятность очень низкая, а заморочек......Может при паранои лучше застраховать модем где нибудь в КАСКЕ от форс мажора?
коренной курчатовец
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#47

Непрочитанное сообщение Stalker »

Саша
а заземление у тебя есть?
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Re: Защита модема от грозы

#48

Непрочитанное сообщение Саша »

Stalker писал(а):Саша
а заземление у тебя есть?
Частично :)
коренной курчатовец
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#49

Непрочитанное сообщение Stalker »

Вот, уже 2 человека позвонило - модему кирдык :-D :-D А гроза да, мощная сейчас.
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Re: Защита модема от грозы

#50

Непрочитанное сообщение Саша »

Незнаю каму там молния в модем бьёт.....у меня и комп и модем на балконе, и тарелка тутже к компу подтыкнута, при этом всё цело.....Эдак получается что в течении лета в каждую грозу по два модема в городе сгорать будут??? С трудом верится :dw:
коренной курчатовец
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#51

Непрочитанное сообщение Stalker »

Саша
Угу, особенно у тех, кто юзает один модем на несколько квартир, и у которых сетевой кабель от модема тянется по улице в квартиру.
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Re: Защита модема от грозы

#52

Непрочитанное сообщение Саша »

Stalker писал(а): сетевой кабель от модема тянется по улице
Это же считай приманка всех наводок? Так они бы ещё громоотвод в комп впихнули, чтоб наверняка :lol:
коренной курчатовец
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#53

Непрочитанное сообщение Stalker »

Саша
Естественно, любой проводник тока - потенциально может наводить в себе эл. ток от мощного электромагнитного излучения. И чем он длиннее, тем большее напряжение может навестись. Даже длины кабеля от клавы или от мышки будет достаточно чтобы вывести компьютер из строя, если например комп стоит на 9-м этаже, возле окна, а молния ударит в ограждение на крыше.
Аватара пользователя
Tihon
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2008 22:06

Re: Защита модема от грозы

#54

Непрочитанное сообщение Tihon »

Вероятность попадания молнии на столько мала, что даже не стоит замарачиваться на эту тему. Тем более что-то там придумывать"для защиты от молнии", делать какие-то изобретения :YASNO: которые от одного вида молнии сгорят, смысл этих изобретений, и если ты их даже запустишь в массовое производство,популярностью оно пользоваться не будет- за ненадобностью... Если вдруг , у меня сгорит модем от попадания молнии, что маловероятно 1:100000 то придется покупать новый, а не придумывать :Nezloy028: ненужные изобретения... Тупая тема для форума...... Сори Паш...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#55

Непрочитанное сообщение Stalker »

Tihon
Да всё нормально, я не обижаюсь :) Я никогда не обижаюсь на глупость, вызванную незнанием теории обсуждаемого вопроса, без обид, Тихон...
zubriak
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2013 11:37

Re: Защита модема от грозы

#56

Непрочитанное сообщение zubriak »

DeathMan писал(а):Да просто процент попадания на столько минимален, что не кто, кроме продвинутых как Stalker об этом и не думает типо меня!
Я тоже думаю, что громоотвод в данном случае особую роль не играет, хотя с другой стороны, молниезащита будет не помехой.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Защита модема от грозы

#57

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

А если так разобраться, то что по сути значит словосочетание ГРОМООТВОД, ус-во которое отводит звук возникающий во время грозы а точнее после разряда молнии ? И зачем его куда то отводить, звук не отвести...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Защита модема от грозы

#58

Непрочитанное сообщение Stalker »

громоотвод - это деревенское название молниеотвода, точно так же, как деревенское название системному блоку компьютера - процессор :-)
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Защита модема от грозы

#59

Непрочитанное сообщение alex46 »

Stalker писал(а):как деревенское название системному блоку компьютера - процессор :-)
Интересно откуда пошло... до сих пор слышу :evil:
Ответить

Вернуться в «Ростелеком»