Фотосенсор QuantumFilm

Выбор сотовых телефонов. Выбор сотовой связи. Мобильный Интернет. Зона покрытия. МТС, Билайн, Ростелеком, Yota, Теле 2.
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Фотосенсор QuantumFilm

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Фотосенсор QuantumFilm - новый уровень и возможности камер мобильных телефонов.
Изображение
Всем известно низкое качество фото или видео съемки, выполняемое камерой мобильного телефона в условиях слабого освещения. Но, эта ситуация может измениться уже в самом ближайшем будущем, благодаря разработке компании InVisage Technologies, которой является новый фотосенсор QuantumFilm, разработанный и изготовленный с применением квантовых точек. Благодаря использованию возникающих квантовых эффектов, светочувствительная матрица QuantumFilm обладает в четыре раза большим быстродействием и имеет динамический диапазон в два раза превышающий динамический диапазон обычных светочувствительных матриц, изготовленных по технологии CMOS. Помимо этого, светочувствительные элементы QuantumFilm поглощают 90-95 процентов падающего на них света, в то время как аналогичный показатель у кремниевых светочувствительных элементов не превышает 25 процентов, что позволит с помощью QuantumFilm выполнять крошечной камерой мобильного телефона достаточно качественную съемку в условиях слабой освещенности.

Материал квантовой точки, использующейся в каждом пикселе матрицы QuantumFilm, выступает в роли своеобразной линзы и усилителя, фокусируя падающий свет на обычный кремниевый фотоэлемент, выполненный по технологии CMOS. Дальнейший захват и обработка изображения выполняются совершенно традиционными способами и методами. Компания InVisage затратила более трех лет на разработку и изготовление опытных образцов QuantumFilm. Основной проблемой, успешно решенной в ходе исследований, было совмещение технологий производства квантовых точек и обычной технологии производства полупроводников CMOS. Разработанная технология теперь позволяет с легкостью реализовать производство таких светочувствительных матриц на современном промышленном оборудовании.

Конечно, на словах это все выглядит просто замечательно, но для подтверждения всех преимуществ технологии QuantumFilm, я думаю, будет достаточно просто сравнить снимки, сделанные с помощью матрицы QuantumFilm и обычной матрицы CMOS, к счастью, это можно уже будет сделать достаточно скоро. Компания InVisage Technologies собирается вскоре начать массовое производство датчиков QuantumFilm, первые коммерческие образцы, предназначенные для высококачественных мобильных телефонов и смартфонов, должны стать доступны уже в четвертом квартале 2010 года.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Фотосенсор QuantumFilm

#2

Непрочитанное сообщение oldustas »

Слышал, что будут выпускаться квантовые плёнки для наклеивания на объектив с вышеуказанными в предыдущем посте целями
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь - Операторы Связи»