Аккумулятор - как быстро стареет?

Выбор сотовых телефонов. Выбор сотовой связи. Мобильный Интернет. Зона покрытия. МТС, Билайн, Ростелеком, Yota, Теле 2.
Ответить
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Аккумулятор - как быстро стареет?

#1

Непрочитанное сообщение АВС »

Купил год назад телефон, через пару дней "утопил" (лежал в кармане, облился, естественно промок - перестал работать). Сушил, полоскал в спирте - но помогло, закинул в машину. через год вспомнил про него, когда накрылся другой. Включил - а он заработал. И аккумулятор держал недели три, а в последующее время - практически месяц. (я не любитель болтать по телефону, поэтому и долго так). Но через месяца четыре аккумулятора стало хватать дня на 4. Причём резко пошёл на спад. Они действительно так резко стареют? Или это следствие утопления?
И заряжается что то очень быстро (за пару часов), а раньше гораздо дольше.
В Курчатове есть точки по продаже аккумуляторов?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Аккумулятор - как быстро стареет?

#2

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Аккумуляторные батареи "умирают" от неактивного использования быстрее чем от активного. Про воду не знаю, было ли это из-за воды. В Курчатове продают аккумуляторы в любом сотовом салоне Курчатова, а так же в большом магазине "Европа" на площади Диксис вроде магазин называется, ну в общем их везде продают надо просто подбирать по подходящему и цену не переплатить в три раза дороже (для этого надо побегать или как минимум узнать интернет цену на аккум).
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#3

Непрочитанное сообщение АВС »

Спасибо. У меня на старенькой Нокии, которой лет 10, до сих пор аккумулятор держит как всегда держал, хотя уже давно не пользуясь. Но когда приходилось - тогда и вижу состояние.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#4

Непрочитанное сообщение АВС »

Аккумулятор потихоньку "выздоравливает". Я вспомнил: - проблемы начались, после того как я его неполностью зарядил (нужно было уходить) - после этого и перестал нормально держать. Вроде слышал, что аккумуляторы на ноутбуках, телефонах... надо разряжать полностью и заряжать тоже полностью, иначе контроллер заряда будет неправильно определять границы заряженного и разряженного состояния, соответственно аккумулятор не будет полностью заряжаться и разряжаться. Правда ли это?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Аккумулятор - как быстро стареет?

#5

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Это не так, современные аккумуляторы не имеют "памяти", заряжать можно хоть на 5% хоть на 98% !
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#6

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Там хитрее. Литиевые аккумуляторы не любят глубокого разряда, из-за чего происходит быстрое необратимое изменение батареи. Батареи могут быть с разным уровнем саморазряда. Не в тему будет сказано, на шуруповёрте аккумулятор зарядил и проверил уже через полтора года. Практически не разрядился. Кроме того, каждый этап заряда - это тоже путь к деградации, причём чаще всего неважно, на сколько заряжаешь, на 5% или на 100%, важен сам факт. Кстати, по этой причине телефоны, оставленные на зарядке на сутки, убивают свою батарею быстрее, чем телефон, который снимают с зарядки сразу после окончания заряда. Кстати, есть телефон K1, который имеет защиту от этого http://4pda.ru/2015/10/22/252825/ Повышенный ток заряда тоже может убить батарею быстрее обычного.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

Serpiph писал(а):Там хитрее. Литиевые аккумуляторы не любят глубокого разряда, из-за чего происходит быстрое необратимое изменение батареи
Когда покупал первый телефон, мне сказали, что аккумулятор пускай разряжается до конца, потом заряжать, тоже до конца. Я этого и придерживался. Но стоило один раз позаряжать всего минут 20 - и начались такие проблемы. Сейчас придерживаюсь своего правила, аккумулятор потихоньку выздоравливает, уже недели две держит.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#8

Непрочитанное сообщение spectre »

Не надо путать 5% заряда и минимальный ток аккумулятора. Литиевых аккумуляторов не мало, как и их видов. Есть у которых минимальное напряжение 2.5В, а большинство аппаратуры уже вырубается на 3В. Так, что 5% заряда это может быть и 2.8В, и 3В. 100% может быть и 4.2В и 4.35В.
Ничего там ни кто не убивает. Мб старые телефоны/аккумуляторы да, но не современные. Аккумулятор убивает фуфловая зарядка на которой оставили смартфон на сутки. К примеру - мой аккумулятор на ноуте даже будучи на зарядке может разрядиться на 5-7% и только тогда происходит дозаряд. То же и на телефонах.
Аккумулятор может убить как малый ток заряда так и очень большой. Вообще все это указано в ТТХ аккумуляторов, но к телефонным обычно такое не прилагается. Нормальная зарядка - зарядка током равным половине емкости аккумулятора, если аккумулятор хороший(SANYO, и тд) то ток должен быть равным емкости аккумулятора. Уже 2 года юзаяю аккумуляторы Panasonic NCR18650PF в фонаре (это вам не ваши какафоны, 3 светодиода снимают 3А с аккумулятора), заряжаю зарядкой током 1А, периодически проверяю ёмкость, потерял около 5% от ёмкости, при том, что юзаю его очень часто, бывает заряжаю до 7-8 раз в день. А бывает не трогаю месяц.
АВС выкидываешь зарядку на помойку, покупаешь нормальную. Если телефон SONY или Nokia то заменить шнур на зарядке(пожалуй 2 производителя, у которых хорошие зарядки) и проверить выходной ток. Скорее всего у тебя ток терялся на разъеме.

Мой личный опыт показал, использование на смартфонах зарядки с током от 1А до 2А только на пользу аккумулятора. Ток 0.5А - смерть аккумулятора через неделю.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#9

Непрочитанное сообщение Serpiph »

spectre писал(а):Не надо путать 5% заряда и минимальный ток аккумулятора.
У меня 5% - это, например, зарядка с 10 до 15 %, с 50 до до 55 %. На 100 % - я имел в виду до полного. А что означает "минимальный ток аккумулятора"? Я говорил о том, что важно сколько раз заряжали, при этом неважно на сколько была каждая зарядка.
spectre писал(а):Нормальная зарядка - зарядка током равным половине емкости аккумулятора
Не знаю. Есть телефоны с аккумуляторами в 4000-6000 мА*ч, но зарядок в 3А (а тем более на 6 А) я ещё не встречал. Неужели это говорит о том, что там стоят плохие аккумуляторы?
spectre писал(а):периодически проверяю ёмкость, потерял около 5% от ёмкости
Как проверяете? Интересна методика или устройство проверки. Например, есть Ansmann Energy XC3000.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#10

Непрочитанное сообщение Ролд »

Есть телефоны с аккумуляторами в 4000-6000 мА*ч, но зарядок в 3А (а тем более на 6 А) я ещё не встречал.
Это потому, что вы их не искали.
У меня две таких. Одна для машины, другая дома. Обе на 3,1А.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#11

Непрочитанное сообщение spectre »

Serpiph писал(а): Как проверяете? Интересна методика или устройство проверки. Например, есть Ansmann Energy XC3000.
Imax-B6 оригинал.
Не стоит спорить о том, рекомендую по гуглить о разновидностях литиевых аккумуляторов. Я давно работаю с литиевыми аккумуляторами. И много о них знаю.
Последний раз редактировалось spectre 05 ноя 2015 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#12

Непрочитанное сообщение spectre »

Serpiph писал(а):
spectre писал(а):Не надо путать 5% заряда и минимальный ток аккумулятора.
У меня 5% - это, например, зарядка с 10 до 15 %, с 50 до до 55 %. На 100 % - я имел в виду до полного.
Нет в аккумуляторах 5%, 10%, 100500%.
Есть ТТХ, в котором указанно, минимальные и максимальные значения емкость и напряжения. Проценты для удобства обычных людей. И если ваша зарядка показывает 0%, это значит напряжение менее 3В, а у аккумулятора минимальное напряжение может быть и 2.5В
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#13

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Ролд писал(а):Это потому, что вы их не искали.
У меня две таких. Одна для машины, другая дома. Обе на 3,1А.
Спасибо, поищу ещё раз. Можете назвать модель? Пока мне попадались максимум на 2,1А на розетку. А так в машине у меня есть 6,3А зарядка, но опять же 3х2,1А на каждый выход.
spectre писал(а):Не стоит спорить о том, рекомендую по гуглить о разновидностях литиевых аккумуляторов. Я давно работаю с литиевыми аккумуляторами. И много о них знаю.
Возьму на заметку, посмотрю ещё раз.
spectre писал(а):Imax-B6 оригинал.
Интересная зарядка, не знал о ней. Воистину "век живи, век учись".
spectre писал(а):Нет в аккумуляторах 5%, 10%, 100500%.
Есть ТТХ, в котором указанно, минимальные и максимальные значения емкость и напряжения. Проценты для удобства обычных людей. И если ваша зарядка показывает 0%, это значит напряжение менее 3В, а у аккумулятора минимальное напряжение может быть и 2.5В
Как я понимаю, телефон показывает в виде процентов остаток заряда в батарее. Точнее, что батарея ему сообщает об остатке заряда. И зарядное устройство тут ни при чём. Ладно, пойду почитаю ещё про батареи, не буду спорить сейчас.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#14

Непрочитанное сообщение spectre »

Литиевые аккумуляторы:
LiFePO4
LiFeS2
Li-HP
Li-ion
Li-Mn
Li-MP
И это далеко не все :)
Сколько возюкаюсь с фонариками(от 5Вт до 50Вт), понял одно - НИКОГДА не надо заряжать током менее 500 мА, исключения аккумуляторы с емкостью ниже 500 мА*ч
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#15

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Подавляющее большинство аккумуляторов Li-ion, про них и писал. С остальными я мало дела имел, только почитывал о них, но пока цельной картины не составил в голове.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Аккумулятор - как быстро стареет?

#16

Непрочитанное сообщение spectre »

Тут вы ошибаетесь. подавляющее большинство аккумуляторов Li-polimer. Так как Li-ion имеют ряд недостатков, из-за которых их установка в смартфон или телефон может вызвать затруднение. Просто для простоты пишут что они li-ion, чаще всего на дешевых китайских. К примеру в моем sony xperia ZL на аккумуляторе написано "Li-polimer".
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь - Операторы Связи»