Умная дача

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Умная дача

#1

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Никто такое не практикует у себя на даче? Система типа умный дом дороговата для дачи. Кто-нибудь делал себе например автополив грядок, газона, открытие фрамуг теплицы по запрограммированным параметрам (время, температура), кормление домашних животных и т.п. с возможностью управлять всем этим делом с мобильного телефона, смартфона.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#2

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Я так понял ни кто такого не изобретал? Планирую себе установить подобную систему на автополив газона и на грядки жене, а то уж очень много времени на беготню со шлангами и лейками уходит :-):
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Умная дача

#3

Непрочитанное сообщение any »

Я мимо проходила, просто подпишусь на тему.
Мне тоже актуально. Автоматизированное включение 5-6 рубильников, 2-3 из них должны включаться от сигнала датчиков.
В идеале -- контроль PH и автоматическое добавление сыпучей субстанции в воду или воды в раствор.
Возможность программировать режимы.
Открытие форточек либо включение вентилятора в зависимости от температуры.
Если кто-то спроектирует -- куплю готовое решение.

В театрах и развлекательных комплексах установлена автоматизированная система управления светом, занавесом, звуком.
Я не знаю, что там за протокол обмена данными и какое устройство всем этим управляет -- но эта штука показалась мне подходящим вариантом.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#4

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Сейчас пытаюсь создать умную систему для курятника. Система закат-рассвет, автораздача корма по расписанию, авто открытие (закрытие) дверей в вольер в зависимости от времени суток и температуры наружного воздуха. Авто включение вентиляции, контроль температуры, освещенности в брудере для цыплят. Все это дело должно управляться с компьютера и смартфона.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#5

Непрочитанное сообщение spectre »

TAN.K писал(а):Никто такое не практикует у себя на даче? Система типа умный дом дороговата для дачи. Кто-нибудь делал себе например автополив грядок, газона, открытие фрамуг теплицы по запрограммированным параметрам (время, температура), кормление домашних животных и т.п. с возможностью управлять всем этим делом с мобильного телефона, смартфона.
Проще самому это все сделать, чем найти кто сделал.
Пока двигаюсь в сторону информативности. Датчики на батареях, стояках, в комнатах, балконе, температура, влажность, давление, датчик газа, датчик углекислого газа. Пока командировки, командировки, командировки. Сделал только температуру/влажность/давления, результаты - лучше бы не знал... Температура слишком высокая(27гр), влажность низкая(40-50%), ну на давление я не повлияю... В планах автоматизированная вентиляция в комнатах, кухне, ванна/туалет. Перекрытие газа/воды в случаях утечки. По увлажнению воздуха - пока тупик. В ближайшем будущем СКУД с NFC. Куда это сводить, чтобы видеть картину и чем-то управлять - ещё больший тупик. Параллельно реализую освещение в комнатах светодиодах сверх эффективных(CRI80) и/или сверх качественных(CRI92). Для растений оказалось трудно найти действительно качественный свет, лампы недолговечны, светодиоды крайне редкие и слишком мощные для дома. Да и "кормить" светодиоды отдельная история. Нормальные драйвера трудно найти, а если реализовывать ШИМ - то труднее в разы.
Полное управление электропитанием, щиток, в каждую комнату несколько линий, свет, техника, низковольтные линии(12В или 24В) для датчиков и тп. Управление через WEB.
Разберусь с квартирой займусь дачей.
Ваши запросы можно покрыть тем же ESP8266. Или же по искать тех, кто этим пытаются заниматься. В Курске вроде как софтест занимается этим, но также слышал ценник аховый, результаты ниже средних.
Можно было бы с кем-то с кооперироваться, но поиски не привели к результатам. Или забросили, или некогда. Железа закуплено процентов на 40-50, бери да делай, а времени или нет, или нет в двойне...
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#6

Непрочитанное сообщение spectre »

TAN.K писал(а):Сейчас пытаюсь создать умную систему для курятника. Система закат-рассвет, автораздача корма по расписанию, авто открытие (закрытие) дверей в вольер в зависимости от времени суток и температуры наружного воздуха. Авто включение вентиляции, контроль температуры, освещенности в брудере для цыплят. Все это дело должно управляться с компьютера и смартфона.
На чем реализовываете?
А система учитывает "умных кур", которые решили не идти в курятник? :-)
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Умная дача

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

А система рассчитана на воров? За цветметом или просто чтобы слямзить да толкнуть за выпивку? :-):
Куры ещё срут (ой простите :( ) умная система тоже убирать будет? :du_ma_et:
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#8

Непрочитанное сообщение TAN.K »

spectre писал(а): На чем реализовываете?
На ESP8266. Нашел вот кто этим занимается Умная автоматика
spectre писал(а):А система учитывает "умных кур", которые решили не идти в курятник? :-)
Дак они сами заходят как стемнеет. :-):
ABS писал(а): Куры ещё срут (ой простите :( ) умная система тоже убирать будет? :du_ma_et:
Запросто :-):
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#9

Непрочитанное сообщение spectre »

АВС писал(а):А система рассчитана на воров? За цветметом или просто чтобы слямзить да толкнуть за выпивку? :-):
Куры ещё срут (ой простите :( ) умная система тоже убирать будет? :du_ma_et:
Ну в таких система видео наблюдение нужно в любом случае. А то смотришь на датчик, вроде 25гр, а в реали у тебя целый курятник копченых курочек.
Думаю это можно реализовать. Но это уже скорее как унитаз на колесах.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#10

Непрочитанное сообщение spectre »

TAN.K писал(а): Дак они сами заходят как стемнеет. :-):
Они там не приболели? Мб температура?
Бройлеры как часы, а вот домашние несушки и тп - это ппц, летом не уговоришь в курятник идти.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#11

Непрочитанное сообщение TAN.K »

spectre писал(а): Бройлеры как часы, а вот домашние несушки и тп - это ппц, летом не уговоришь в курятник идти.
Эта функция наиболее актуальна в зимнее время года.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#12

Непрочитанное сообщение TAN.K »

spectre писал(а): Ну в таких система видео наблюдение нужно в любом случае. А то смотришь на датчик, вроде 25гр, а в реали у тебя целый курятник копченых курочек.
Думаю это можно реализовать. Но это уже скорее как унитаз на колесах.
Ну это как сказать. Для тех у кого личное хозяйство как миниферма, все это очень актуально.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#13

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Вообщем необходимо реализовать, то что схематично указано на схеме ниже.
Изображение
1. Автоматическое поддержание t и режима светового дня в помещении для содержания птицы разных возрастов.
2. Автоматическое поддержание t (и постепенное автоматическое снижение t по мере роста цыплят) и режима светового дня в отделениях для содержания птенцов с первого дня до одного месяца (Брудер 1) и после первого месяца жизни (Брудер 2) при необходимости в зависимости от породы птицы.
3. Передача данных о температуре на смартфон и в сеть интернет на специальную страничку.
4. Наличие резервного оборудования для освещения и обогрева, как автоматического включения, так и с возможностью управления дистанционно и отображения контролируемых параметров на смартфоне или в сети интернет на специальной страничке.
На схеме не указаны твердотельные реле, их понадобится 4 штуки. Реализация задуманного выходит в 70$, дешевле и проще пока ничего не нашел.
Постепенно планируется добавить в эту схему автоматическую работу вентиляции, открытие/закрытие лазов в вольеры, раздача корма и уличное освещение.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#14

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Пример странички в интернете с данными. Данные с ESP
Человек испытывает китайский инкубатор. Датчики, данные с которых поступают на страничку использует как эталонные.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#15

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Вообщем, в принципе решение для моих дачных нужд нашел, в основном это автополив. К весне все комплектующие думаю соберу.
Сейчас реализовываю проект умного курятника на ESP8266. Привез железо для брудера - блока автоматики.
Блок укомплектован четырьмя датчиками температуры с длиной кабеля 2 метра каждый.
Изображение
Блок автоматики умеет поддерживать необходимую температуру в зависимости от возраста помещенных в него птенцов и рассчитан на 4 независимых брудера.
Остается только подключить датчики температуры.
Изображение
Нагревательные элементы, а при необходимости и вентиляторы
Изображение
Внести в блок автоматика возраст цыплят и необходимая температура будет поддерживаться автоматически, понижаясь по мере роста цыплят.

Работа блока автоматики будет контролироваться Wi-fi платой от Um-ka.
Изображение

для чего в брудере будет установлен дополнительный датчик температуры
Изображение
И значение температуры в брудере будет передаваться в интернет.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#16

Непрочитанное сообщение TAN.K »

any писал(а):Я мимо проходила, просто подпишусь на тему.
Мне тоже актуально. Автоматизированное включение 5-6 рубильников, 2-3 из них должны включаться от сигнала датчиков.
В идеале -- контроль PH и автоматическое добавление сыпучей субстанции в воду или воды в раствор.
Возможность программировать режимы.
Открытие форточек либо включение вентилятора в зависимости от температуры.
Если кто-то спроектирует -- куплю готовое решение.
Смонтировал проводку 220В для своего проекта, щас делаю сеть 5 и 12В. С самого начала в проекте будет реализовано включение/выключение обогрева, освещение, а так же вентиляции по показаниям датчиков влажности и загазованности.

any, распишите пожалуйста подробнее, что именно Вы хотите включать, выключать и по какому алгоритму?
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#17

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Смонтировал два Wi-fi модуля в одну коробушку, приготовил блок питания. Коробушку с модулями думаю установить рядом с блоком питания и напрямую от него их и запитать, ну и отдельными проводами от блока питания уже запитаю блок автоматики брудера.
Зарядку для интернет модема тоже думаю запитать напрямую от блока питания. Таким образом отпадет необходимость делать кучу розеток 220В для всего этого дела.
Изображение
В принципе готовая система типа "умный дом". Варианты применения разнообразны: от открытия ворот, окна в теплице, до применения в бойлере. Но цена не сравнимо меньше.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#18

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Получилось добиться от плат ESP работы в качестве метео станции: температура, влажность, атмосферное давление (датчик по давлению еще не пришел). Осталось научиться управлять с помощью плат твердотельными реле, подключить нагрузку и логику работы задать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#19

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Немного разобрался с логикой работы wi-fi модулей. Подключил в автоматический режим обогрев и вентиляцию по датчику температуры и влажности. Вроде все работает. В другой программе отображаются периоды работы обогревателя и вентилятора.
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fnarodmon.ru%2F%23&post=-54276150_18309
Изображение
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#20

Непрочитанное сообщение spectre »

Вот бы по snmp ещё с них данные вытягивать, цены бы им не было.
ПРо логику бы подробнее :)
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»