Умная дача

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#21

Непрочитанное сообщение TAN.K »

spectre писал(а):Вот бы по snmp ещё с них данные вытягивать, цены бы им не было.
Как "валенок", практически ничего не понимающий в компьютерах, не понял о чем вы спросили :-) .
spectre писал(а):ПРо логику бы подробнее :)
Я так понял с логикой сложнее, ну по крайней мере для меня. Надо будет разбираться. Пока же, как появится привод, например эл.стеклоподъемник, нужен будет алгоритм типа: если t выше -10, то переходим к следующему шагу - до 8-00 ни чего не делаем, в 8-00 включаем нагрузку, далее 21-00 опять включаем эту же нагрузку.

Вообще чем больше вникаю, тем все сильнее мне нравится эта ESP. Применение наверное ограничивается только фантазией и отпадает необходимость использовать кучу всяких розеток-таймеров.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#22

Непрочитанное сообщение spectre »

Применение ограничено флешом и озу. Первое можно увеличить, со вторым труднее.
SNMP - протокол, проще всего по нему получать данные, рисовать схемы и графики. Можно хоть 100500 esp получать данные по температуре, влажности, и тд, и собирать это все в одной системе мониторинга. ESP можно научить snpm, но там другие грабли выплывают, это все скриптами, а они ресурсоемки.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#23

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Пока данные идут сюда Графики. Еще можно сделать информационную консоль, как тут Консоль Но это чуть позже.
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#24

Непрочитанное сообщение TAN.K »

spectre писал(а):Вот бы по snmp ещё с них данные вытягивать, цены бы им не было.
Мне проще LCD дисплей маленький повесить в удобном месте, для отображения данных.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#25

Непрочитанное сообщение spectre »

Жаль мне пример вам не привести, вы бы поняли, что дисплей это не так удобно:)
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#26

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Всем привет!
Итак, не большой отчет по использованию автоматики от Um-ka в моем курятнике.
Напомню, что было реализовано:
1. Автоматический обогрев курятника по показаниям датчика температуры.
2. Автоматическая работа вытяжного вентилятора по показаниям датчика влажности.
3. Включение/отключение освещения в курятнике по времени.
4. Установлен блок автоматики для брудера (на 2 брудерных отсека).
5. Брудерные отсеки дополнительно оснастил датчиками температуры для удаленного контроля.
6. Установлена плата ESP, к которой и подключил все датчики.

Теперь коротко обо всем по порядку.
Курятник обогревался обычным масляным обогревателем с декабря по конец февраля.
Изначально в настройках ESP выставил температуру от +15 до +17 градусов, так как зимой продолжал внутреннюю отделку курятника, работал при комфортной температуре. Т.е. при понижении температуры до +15, ESP замыкала контакты на твердотельном реле, которое было установлено в эл. цепь подачи напряжения на розетку, в которую и был всегда включен обогреватель и соответственно обогреватель включался. При повышении температуры до +17 градусов обогреватель отключался.
В дальнейшем экспериментировал с температурой. До -12 в самом курятнике орловские ситцевые и юрловские голосистые исправно неслись. Установил в настройках температуру от +0 до +5, чтобы вода в поилках и яйца в гнездах не замерзали.
Лазы в вольер открыты были круглосуточно.
Влажность у меня в курятнике всегда держалась под 100% (птица жила на глубокой подстилке из сена). После того, как начал работать обогрев влажность понизилась от 80 до 90%.
Установил в настройках ESP диапазон по влажности для включения вентилятора 75% , а для отключения – 65 %.
Освещением в курятнике управляет таже ESP. Включение в 07-00, выключение в 09-00, днем естественное освещение и вечером включение в 16-00, отключение в 22-00.
Работа вентилятора и освещения так же через маленькое твердотельное реле.
Все эти параметры были выведены на такие серверы как FlyMon DMS и Narodmon.
Первые две, три недели постоянно просматривал показания датчиков, время включения/отключения, время работы подключенных потребителей на этих серверах.
Потом перестал – автоматика работает нормально, без нареканий. Далее установил бункерные кормушки (вмещается 50 кг комбикорма в каждую, а на мое количество птицы это почти на 2 месяца) и при наличии воды (количество определил так сказать опытным путем) посещение курятника снизилось до 2х раз в неделю для сбора яиц и долива воды.
Т.е. считаю та цель, которая была поставлена, в принципе была достигнута – обитатели курятника комфортно себя чувствовали без моего частого вмешательства. Почему в принципе? Потому, что планирую еще установить линию автопоения и автоматическое открытие/закрытие дверок в вольер в зависимости от температуры на улице.
Далее вопреки протестам знакомых птицеводов, так сказать «работающих по старинке», в январе приобрел инкубационное яйцо мини-мясных кур, которые вылупились 21-го февраля.
Цыплята в суточном возрасте были помещены в автоматический брудер, который я смонтировал прямо в курятнике. О том как я строил брудер описано тут Умный брудер
За температуру в брудере отвечает блок автоматики для брудера от Um-ka. Т.е. я задал начальную температуру для суточных цыплят в 37 градусов и конечную 20 градусов и как уже писал выше, поставил дополнительный датчик температуры, подключенный все к той же ESP. Таким образом появилась возможность контролировать температуру в брудере удаленно через вышеописанные серверы. При этом отапливать весь курятник нет необходимости. Первое время навещал цыплят каждый день.
Потом сделал в брудере кормушку на 10 кг, поставил 3х литровую банку с водой и необходимость открытия брудера снизилась до одного раза в три дня для досыпки корма, долива воды и очистки поддонов от помета.
В месячном возрасте цыплят рассадил по двум отсекам брудера и необходимость посещения цыплят снизилась до одного раза в неделю.
Кто бы что не говорил, но это очень удобно! И лишний раз я в этом убедился когда знакомые не так давно купили подрощенных цыплят, посадили их в коробку у печки во времянке и теперь боятся от них отойти, так как и печку топить надо и гирлянду из ламп обогрева постоянно то приопустить, то приподнять, вообщем те еще «танцы с бубном».
При необходимости сделаю еще 2 брудерных отсека, так как блок автоматики может работать раздельно по четырем каналам, а у меня сейчас задействовано только два.
Сейчас цыплятам 68 дней и пересажены в клетку, которую я сделал в виде второго яруса в курятнике.
Подводя итог, я считаю, что эксперимент по автоматизации курятника и брудера удался. Работой автоматики я доволен, железки надежные. Так же для монтажа всего этого дела не надо быть гением в электротехнике, да и производители этой автоматики активно помогали при монтаже как по телефону, так и на форуме, за что им, кстати, большое спасибо!
Из недочетов:
На мой взгляд wi-fi модули ESP надо сразу укомплектовывать соответствующим количеством штыревых коннекторов (проводки с разъемами) по их количеству на самом модуле, так как их бывает реально трудно найти, а так же подтягивающим резистором. Ну или по крайней мере указывать возможность их приобретения вместе с модулем (например как услуга монтажа в большой корпус). Не думаю, что это сильно увеличит стоимость модуля, а жизнь покупателю думаю, облегчит.
Фотографии можно посмотреть тут http://xn--b1aeqqbju.xn--p1ai/forum/vie ... 7&start=20

Вообщем к Пасхе уже бегает шашлык собственного производства :-)
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Умная дача

#27

Непрочитанное сообщение spectre »

Ждем умный утятник (лежу перевариваю суп на утке).
Видео вам надо, а то упрут. Не не кур, в первые в истории придут за курятником :-)
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
TAN.K
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:39
Контактная информация:

Re: Умная дача

#28

Непрочитанное сообщение TAN.K »

Доброго дня!
Раз уж начал тему, отчитаюсь.
Умная дача теперь умеет со смартфона или компьютера или в автономном режиме открыть ворота, включить свет на улице, или в комнатах, включить обогреватель и поддерживать температуру на заданном уровне. Может полить грядки или газон в зависимости от температуры, влажности воздуха или почвы, может приготовить к примеру ph-раствор, открывать фрамуги теплицы. Сообщает на телефон о тех или иных событиях (например не законное проникновение).
Умный курятник обогревает брудеры, поддерживает микроклимат (температура, влажность, вентиляция) в курятнике, осуществляет открытие, закрытие лазов по времени с учетом температуры на улице, поит и кормит.
Вообщем пока доволен, по тестирую, а там будет видно насколько все это дело надежно, время покажет. Но все равно надо все это дело испытывать. Глюки не большие бывают, но во много из за того, я я еще не до конца разобрался с настройками.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»