Энергосберегающие лампы.

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы.

#101

Непрочитанное сообщение zelenina »

Stalker писал(а):а как будут проверять мусоропровод ? :-D
Все ваши мусоропроводы будут меркуризированы! Вот где панику поднимут! :)
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы.

#102

Непрочитанное сообщение dekiss »

А почему никто не говорит про светодиодные лампы ? они еще экономичнее и вредных газов и ртути в них нет.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Энергосберегающие лампы.

#103

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Denver писал(а):А почему никто не говорит про светодиодные лампы ?
Стесняются !
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Энергосберегающие лампы.

#104

Непрочитанное сообщение BobNet »

Denver писал(а):А почему никто не говорит про светодиодные лампы ? они еще экономичнее и вредных газов и ртути в них нет.
А как у них с мощностью светового потока и потребления энергии по сравнению с лампами накаливания или люминесцентными ? стоимость тоже неплохо озвучить.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Энергосберегающие лампы.

#105

Непрочитанное сообщение oldustas »

Denver писал(а):А почему никто не говорит про светодиодные лампы ? они еще экономичнее и вредных газов и ртути в них нет.
Смотрите мой пост выше - это про светодиодные лампочки. у меня дома стоят - супер!
Последний раз редактировалось oldustas 29 окт 2010 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Энергосберегающие лампы.

#106

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Энергосберегающие лампы.

#107

Непрочитанное сообщение Ролд »

any писал(а):Кстати, если вдруг кто-то разочаровался в приобретенной ЭСЛке мощностью от 80 до 250 и 2700К (желтый цвет) - я у Вас с удовольствием ее заберу за разумную цену. в личку.
:) А для чего Вам такой аппарат? ЭСЛ даже 80Вт по размеру напоминает лошадиную голову.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Энергосберегающие лампы.

#108

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Энергосберегающие лампы.

#109

Непрочитанное сообщение Ролд »

Интересно, какое решение примет наш мудрый президент? В Европе наконец поняли какая дрянь энергосберегающие лампы.
"...в Евросоюзе пришли к выводу, что, возможно, поторопились с подобными инновациями. Председатель комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики ЕС Г. Ройль заявил, что будет делать все возможное, чтобы отменить запрет на продажу ламп накаливания. На этом он не останавливается и хочет инициировать законопроект, запрещающий продажу уже энергосберегающих ламп.
Как внезапно выяснили в Европе, новые лампы опасны для окружающей среды и могут нанести вред здоровью человека, так как в них содержится ртуть. И если случайно разбить такую лампу, то концентрация ртути в помещении может в 20 раз превысить допустимые нормы. К тому же в ЕС не создано нужной инфраструктуры по их утилизации. Если такие проблемы возникли в богатой Европе, то что же будет в России? Сейчас, по данным «АН», обычные 100?ваттные лампы накаливания небольшими партиями завозятся в Россию из Казахстана. Спрос на них наверняка будет большим."
http://www.argumenti.ru/world/n271/90168/
А я у себя дома начал потихоньку с энергосберегающих ламп переходить на галогенки.
Вот такие: Изображение
Экономия электроэнергии небольшая есть и в два раза долговечней обычных ламп.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Энергосберегающие лампы.

#110

Непрочитанное сообщение ViPo »

Ролд писал(а):А я у себя дома начал потихоньку с энергосберегающих ламп переходить на галогенки.
Экономия электроэнергии небольшая есть и в два раза долговечней обычных ламп.
А по стоимости они как?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Энергосберегающие лампы.

#111

Непрочитанное сообщение Ролд »

ViPo писал(а):А по стоимости они как?
Лампа 42 Вт (аналогична 60 Ватт от обычной лампы накаливания) стоит рублей 60-70.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Энергосберегающие лампы.

#112

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Да правильно вверху писали, дерьмо эти ЭСЛ своего не отхаживают, да и зимой плохо загораются.. :YASNO:
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы.

#113

Непрочитанное сообщение АВС »

Энергосберегающие лампы представляют нешуточную угрозу для здоровья населения.
много букв, ОСТОРОЖНО
Энергосберегающие лампы представляют нешуточную угрозу для здоровья населения. На сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что в стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию.

"В настоящее время из-за отсутствия централизованной сети сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором с последующим размещением на полигонах твердых бытовых отходов, что недопустимо", - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре пояснили, что, по гигиенической классификации, ртуть, которая содержится в таких лампах, относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Наибольший вред могут принести органические соединения ртути, образующиеся после попадания химического вещества в окружающую среду вместе с осадками.

"В результате проведенных мероприятий по контролю выявлено полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования", - рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отмечают, что опасен не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. Так, из поврежденной колбы выходят пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление у человека при вдыхании зараженного воздуха, причем запах ртути, как правило, не чувствуется. Как следствие, у человека поражаются нервная система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.

В стандартном помещении без проветривания из-за повреждения одной лампочки возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз, однако, как показала проверка компаний, реализующих люминисцентные лампы, россиянам фактически неоткуда узнать о правильном использовании и утилизации ламповой продукции.

По данным Роспотребнадзора, около 90% нарушений, выявленных в торговой сети, - это отсутствие информации о товаре и изготовителе или о действиях потребителя после истечения срока службы и последствиях при невыполнении таких действий. "Всего, по состоянию на 30 декабря 2009 года, в производстве должностных лиц территориальных органов Роспотребнадзора находилось 299 дел об административных правонарушениях, было вынесено 195 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму 945,5 тысячи рублей", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, который, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности.

По документу, производство и продажу ламп накаливания мощностью более 100 Вт предлагается прекратить уже до 2011 г., с 2013 г. отказаться от ламп мощностью 75 Вт и более, а с 2014 г. - мощностью более 25 Ватт.

В Евросоюзе продажа лампочек накаливания мощностью 100 Вт и более запрещена уже с сентября 2009 г., через год запрет распространится на 75-ваттные, в 2011 г. - на 60-ваттные и, наконец, в 2012 г. лампы накаливания должны исчезнуть как класс. За Европой следуют США: там в соответствии с Актом энергетической независимости и безопасности от ламп накаливания полностью откажутся к 2014 году.
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/01/18/866070.shtml
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
yayadov
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2013 20:01

Re: Энергосберегающие лампы.

#114

Непрочитанное сообщение yayadov »

О том что энергосберегающие лампы вредны, я слышу впервые! Мы пользуемся ими уже около 5 лет и хочу сказать, что экономия довольно существенная. Во первых они более долговечны чем обычные лампочки и конечно экономичны. Вредными они могут быть только если вы надумаете их разбирать или бить. Так как внутри у этих лампочек находятся пары ртути, просто с энергосберегающими лампами нужно быть аккуратным. Тогда они не принесут ни какого вреда, только пользу!
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Энергосберегающие лампы.

#115

Непрочитанное сообщение spectre »

Скажу даже больше... Даже производство навоза - токсично (я о естественном способе производства).
Если ЭСЛ быстро сгорает, значит у вас проводка ГАМНО, в след за ЭЛС может отправиться и телевизор стоимостью 30-40 тыс. рублей.
ЭСЛ скорее переходный вариант. Им на замену уже появились LED, которые в 2 раза экономнее, в 2 раза долговечнее, имеют очень маленькую задержку(Да и вообще, у вас, что дома тюрьма? Нафига там мгновенное загорание?), существенно шире спектр света, ближе к лампе накаливания, и шире чем у ЭЛС. Стоимость сия чуда в нашей стране, где каждая собака пытается заработать на ВСЁМ, 1 тыс рублей. Если заказывать с Китая, 150-300 рублей с доставкой. Ещё часто используют светодиодные ленты, да решение интересное, но не эффективное, т.к. они на 12 вольт, да ещё резисторы на занижение, для светодиодов, потребление больше из-за этого.
Интересные статьи:
http://habrahabr.ru/post/131216/
http://habrahabr.ru/post/165359/
http://habrahabr.ru/post/131668/
http://habrahabr.ru/post/163097/
Советую по мимо самой статьи, прочесть ещё и комментарии, порой автор или не прав, или "лоханулся" с покупкой, как следствие не правильно указал цену того или иного изделия.
В любом случае я уже думаю свои ЭСЛ заменить на LED лампы (Благо ЭСЛ уже отрабатывают 4ый год, пора менять), пробная партия LED ламп заказана в Китае (а именно 2 лампы, 7 и 9 Ватт, цена 300 рублей за обе лампы с учётом доставки). Если понравиться, закажу партию из 10-20 ламп, для более глобального перехода. Также думаю заказать крупную партию мощных светодиодов, придумать люстру, и посадить на импульсник.
Да я конечно понимаю, многие тут пяткой в грудь лупят, типа мы производим, зачем нам экономить... Но я считаю - экономить надо, это и далеко не лишнее деньги, и меньше нагрузка на итак изношенную сеть, я не хочу чтобы от перепадов у меня что-то сгорело. Брал себе кондиционер Митсубиси, смотрел на его эффективность, в итоге всю зиму на нём грелся, заплатил за свет вполне разумные деньги. Недавно заменил всё железо компа, теперь и игры летают быстрее, и комп даже с запущенными играми жрёт меньше(200-250 Ватт, 95 Ватт погулялки по сайтам). Даже БП компьютера взял с 90% КПД.

PS более того, предлагаю здесь описывать не только недостатки. Но и советовать друг другу, какие лампы лучше брать. На своей практике узнал, что лампа купленная на рынке за 300 рублей и лампа купленная за 400 рублей в том же Строй гиганте, работает на порядок лучше, и живёт в разы больше.
Потом можно скооперироваться, и оптом закупать LED лампочки.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Энергосберегающие лампы.

#116

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

Будьте внимательны при оптовой покупке, таможня не спит :men: http://www.tks.ru/nat/0020000001
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Энергосберегающие лампы.

#117

Непрочитанное сообщение spectre »

Не ну не таких же масштабов...
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Энергосберегающие лампы.

#118

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

сегодня выкрутил все лампочки, выдал семье фонари, посмотрим кто "экономней"
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Энергосберегающие лампы.

#119

Непрочитанное сообщение spectre »

Не тебе указывать зачем и как мне следить.
Ты не сказал "такие лампы у себя дома не готов ставить", ты сказал "я гамнюк, нюхайте мои какашки". А по конструктивнее? Доводы, примеры, теория, практика? Я думаю люди не против будут услышать почему кто-то НЕ хочет ставить эти лампы.
Пока ты тянешь на 2х бального тролля.
PS я думал у меня с русским плохо, есть ещё более калапсные примеры...
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Энергосберегающие лампы.

#120

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

читаем почему я выбрал лампы накаливания-http://energia.3dn.ru/publ/ehkonomija_e ... ja/7-1-0-3
Я прикинул если мне заменить все лампы накаливания в моей квартире, нужно мин. 13 000 рублей и это будет не идеальное освещение. Светодиодные лампы тоже вылетают, а что бы заменить её на новую нужно мин. 300 р.
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»