Проясните по аккумулятору фонарика ACCU4V3AH

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Ответить
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Проясните по аккумулятору фонарика ACCU4V3AH

#1

Непрочитанное сообщение Родогор »

Здравствуйте.
Есть у меня такой замечательный фонарик
Изображение
Верой и правдой он прослужил мне несколько лет. Радовал светом, долгим сроком жизни аккумулятора (сел всего 3 раза), хоть я его и забывал включенным и зимой.

Случилась такая фигня - стал плохо гореть. Если по нему постучать - начинает гореть хорошо. Я его разобрал, проверил все контакты - всё в норме.
Ударил аккумулятор - оба, засияло. Ударил ещё раз - стало тусклее. Вообщем по силе и интенсивности удара свечение диодов меняется.
Аккумулятор там стоит свинцово-кислотный ACCU4V3AH, вот такой:
Изображение
Посмотрел я на него цены - что аккумулятор, что фонарь стоят практически одинаково. Не то, что бы денег нет - просто буду себя неудобно чувствовать, что у меня один фиг будет один фонарег без АКБ. Мысль будет сверлить голову, типо покапайся, помучайся, может сделаешь, будет запасной лежать. К тому же видно, что он может нормально работать и вроде напряжение на нём не быстро падает. Ёмкость я не пытался рассчитать, но вроде на долго хватит. Но если чуть качнёшь-тронешь - сразу тускнеет.

Я нуль в электротехнике, но ощущаю, что такой АКБ сродни АКБ автомобильному. То ли там электролита мало, то ли там замкнуты пластины сульфатом (если ничего не путаю - там ведь образуется какая-то субстанция, которая является токопроводящей и может замнкнуть пластины).

Вод хотел спросить совета, прежде чем расковырять крышку, промыть ёмкость и залить электролит - что ещё можно попробовать сделать ?
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Проясните по аккумулятору фонарика ACCU4V3AH

#2

Непрочитанное сообщение АВС »

Принеси аккумулятор, подключимся, постучим - если действительно напряжение на выводах меняется - то надо лезть внутрь.
Лучше весь фонарь с кабелем приноси, проверим, есть ли зарядка.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Проясните по аккумулятору фонарика ACCU4V3AH

#3

Непрочитанное сообщение Родогор »

Зарядка идёт.
Как проверяю - поставил на зарядку, БП запищал слегка, горит красный диод - разряжен. Загорелся зелёный - зарядился. Ударил АКБ, загорелся снова красный диод(фонарь опять начал нормально светить), спустя час загорелся зелёный. Попинал АКБ - всё, зарядка не идёт, видимо полностью заряжен. Вольтаж соответствует тому, который должен быть.

Если к выходным ничего не решу - то заеду, спасибо за предложение. :)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Проясните по аккумулятору фонарика ACCU4V3AH

#4

Непрочитанное сообщение Родогор »

Вычислил что это было - рассыпались пластины. Когда тряс - куски пластин размыкали/замыкали друг друга.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»