перепайка чипа

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Ответить
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

перепайка чипа

#1

Непрочитанное сообщение alex46 »

Может не совсем по компьютерной теме, но схоже:) Так получилось что автомобильный фм трансмиттер "умер", после подзарядки мобильного телефона по усб (китайцы явно не знают про спецификацию напряжения USB), горит подсветка экрана и всё, да и когда питание подключаю, похоже на КЗ.
Разобрав, можно увидеть следующее:
Внешний осмотр ничего не показал, остальные чипы скрыты под карт-ридером. Надо отпаивать (паять не умею, но необходимое дома имеется), кое как отпаял, правда кое где случайно потянул и вырвал дорожку, но не так важно - кар-тридером никто не пользуется, важен больше USB
Сфоткать забыл, нашел в интернете:
Изображение
Чип на фото "mp3 плеер" - AJ2009 - используется в дешевых китайских плеерах, собственно он и греется при подаче питания.
Есть еще рабочий трансмиттер, но у него сломано крепление, да и оказался неудобным - экран маловат, нет пульта ДУ. Разобрал - имеется точно такой же чип.

Собственно, паяльником который у меня имеется чип врядли возможно отпаять ввиду большого "жала". Маленький найду, но мне кажется сея методика не очень правильная....
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: перепайка чипа

#2

Непрочитанное сообщение pofigist »

тебе нужна паяльная станция
даже "колибри " выпаять будет проблематично..
ну и..навыки.. :ne_vi_del:
потренируйся..на чем нить( чипе убитого плеера )...думаю в инете найдешь массу уроков, как пользоваться станцией...
в дальнейшем пригодится, если уж так заморачиваешься



и навыки и станция
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: перепайка чипа

#3

Непрочитанное сообщение АВС »

Я так и не понял, что нужно отпаять-припаять.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: перепайка чипа

#4

Непрочитанное сообщение alex46 »

Чип на картинке называется "mp3 плеер", вот его выпаять и припаять точно такой же (рабочий имеется)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: перепайка чипа

#5

Непрочитанное сообщение АВС »

alex46 писал(а):Чип на картинке называется "mp3 плеер", вот его выпаять и припаять точно такой же (рабочий имеется)
Так ты ж вроде выпаял и порвал дорожки. Так вот непонятно куда припаять, где дорожки повреждены?
У меня есть паяльная станция, паял подобное (воздухом). Но ты ведь во Льгове и дальше что? Не ехать же сюда из за этого. Ещё неизвестно отчего оно грелось.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: перепайка чипа

#6

Непрочитанное сообщение alex46 »

Так ты ж вроде выпаял и порвал дорожки.
Это я выпаял карт-ридер - он был над чипами. По факту не нужен. Главное реанимировать..
У меня есть паяльная станция, паял подобное (воздухом). Но ты ведь во Льгове и дальше что? Не ехать же сюда из за этого. Ещё неизвестно отчего оно грелось.
Думаю из-за нагрузки на интерфейс usb, возможно как-то питание через чип проходило... А там фиг знает.
Я могу раздобыть строительный фен, вот думаю может как-то получится закрыть фольгой другие элементы (электролит. конденсаторов нет) и греть чип?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: перепайка чипа

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

У строительного фена большой расход и температура, посдувает остальные деталюшки. Там надо градусов 350-400 всего.
Если уж хочешь выпаять неисправный, то мелкими бокорезами пооткусывать ножки (если получится) и каждую потом уже легче отпаять мелким паяльником. Потом подготовить место куда впаять исправный чип, его можно тоже припаять паяльником. Найди - есть ролики, как такие паять паяльником. И какие флюсы использовать.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: перепайка чипа

#8

Непрочитанное сообщение BobNet »

АВС писал(а):Там надо градусов 350-400 всего.
Такая температура нужна для современного безсвинцового припоя, а рисовые братья паяют еще по-старинке старым добрым ПОС-61, так что 300 градусов более чем достаточно.
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»