Выбор антивируса для ПК.

вопросы о программном обеспечении

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)

Каким free антивирусом Вы пользуетесь?

1) Avast Antivirus Home Free
9
50%
2) Kaspersky Free
7
39%
3) AVG Antivirus Free Edition
2
11%
4) Comodo Antivirus Free
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Выбор антивируса для ПК.

#1

Непрочитанное сообщение АВС »

Стоял бесплатный Аваст, выскочило предложение попробовать на месяц платную (но бесплатно) на пробу, согласился, обновился, месяц прошёл, Аваст прекратил работать, пытаюсь скачать опять бесплатный - захожу по одной ссылке - там направляют на другую, заходу на ней - направляют на третью и так конца-краю не видать. Перепробовал с десяток, ничего понять не могу. Дайте пожалуйста нормальную ссылку, чтоб не блуждать по дебрям. Раньше легко скачивал, сейчас не могу найти. Попытался установить бесплатную, что была ранее - комп завис, удалил, установил Dr web - опять виснет, после перезагрузки автоматически запускается iE, хотя я этого не просил, Dr web не удаляется...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
serebon
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 12 апр 2009 09:28
Откуда: С того берега моря.
Контактная информация:

Re: Антивирус

#2

Непрочитанное сообщение serebon »

Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Антивирус

#3

Непрочитанное сообщение АВС »

Спасибо, когда буду дома - скачаю. Насчёт Касперского - домашний комп слабый, думаю будет сильно тормозить (брал в 2005г, с тех пор только оперативки добавил и винчестер побольше, а частота 1500(1800) осталась (Атлон).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
syned
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 06 дек 2009 15:13

Re: Антивирус

#4

Непрочитанное сообщение syned »

АВС писал(а):Насчёт Касперского - домашний комп слабый, думаю будет сильно тормозить (брал в 2005г, с тех пор только оперативки добавил и винчестер побольше, а частота 1500(1800) осталась (Атлон).
По-моему уже давно прошли те времена когда касперский тормозил работу компьютера. Новые версии достаточно шустро работают и на слабых машинах. :-):
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Антивирус

#5

Непрочитанное сообщение АВС »

syned писал(а):По-моему уже давно прошли те времена когда касперский тормозил работу компьютера.
Так и времена прошли, когда были такие компьютеры как у меня, может поэтому никто и не знает, что такие старые компы тормозят с Касперским? (но мне его хватает для моих задач).
Попробую вечером.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Антивирус

#6

Непрочитанное сообщение АВС »

Установил этот, пишет, что базы сильно устарели, обновляю базы - процесс обновления баз проходит - в итоге то же самое - Базы устаревшие. Попробовал повторно обновить базы - процесс обновления идёт, файлы качаются, а дата баз остаётся прежней - 27.01.2012. :du_ma_et:
Насчёт торможения - пока не понял, может и не тормозит.
Подскажите, а вот эта функция в Касперском - то же самое, что и Acronis TrueImage?
Изображение
P,S. - после 4-й попытки обновления баз - они наконец обновились за сегодняшнее число.
Вообще мне понравилось, буду пока этим пользоваться. :-): :-):
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Антивирус

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

А по поводу предыдущих попыток скачать Dr web или Аваст - напоролся на "левый" Dr web" - в нём был троян. Сразу во время установки началась непонятная скачка (или отправка) чего то в количестве 160 мб, повторная установка - то же самое, при входе на любой ресурс предлагалось отправить СМС, не давало ни с чем соединяться. Пробовал удалять через мастер удаления - вроде удалялся, но всё же оставался, не мог выйти в интернет, утилита от Dr web (со старыми базами) обнаружила в папке Dr web Program Files троян, троян удалила, но всё равно окно с СМС выскакивало, папка Dr web из Program Files не удалялось. Откат не помогал. Восстановил через Образ Акрониксом.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Антивирус

#8

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Аваст не обязательно переустанавливать, его просто можно повторно активировать, пройдя ОЧЕНЬ простую систему. нажав на "зарегистрировать" !
P.S. Это когда заканчивается регистрация AVAST Home Free ! Если троян запущен, теперь только LiveCD спасут !

Не пойму, зная мой телефон, почему так сложно позвонить и спросить, нежели создать столько себе головной боли. Я всегда с удовольствием тебе всё расскажу и подскажу ! :ts_ss:
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Антивирус

#9

Непрочитанное сообщение АВС »

DeathMan писал(а):Аваст не обязательно переустанавливать, его просто можно повторно активировать, пройдя ОЧЕНЬ простую систему. нажав на "зарегистрировать" !
Не пойму, зная мой телефон, почему так сложно позвонить и спросить, ...:
Первый раз, когда закончился лицензионный (пробный) Аваст, то он автоматически перешёл на бесплатную версию. А сейчас что то не получалось так.
Когда сам делаешь - то запоминаешь и учишься, через шишки, когда кто то за тебя делает - мало что запоминается, остаёшься дуб-дубом. :nez-nayu:
Когда я ставил того Dr Web, то я понял, что это и не доктор вовсе, а какой то оборотень: - ещё не успев установиться, начал что то непрерывно скачивать с интернета, а удаляться не хотел. После него и началась неразбериха...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Dr.web - выбор антивируса

#10

Непрочитанное сообщение АВС »

На сайте Dr.Web для домашнего пользователя предоставляются два вида антивирусов: - Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web. Различия между ними - вот http://products.drweb.com/win/compare
Хочу спросить по отличиям, так ли важно брать 1-й продукт или можно обойтись вторым: -
1)- Антиспам: - предоставляет какую то угрозу или просто как назойливая реклама, от которой никакого вреда?
2)- "Антивирус, антируткит, антишпион" - эта функция не защитит от интернет-угроз? В 1-м продукте есть такая защита, во втором - нет. Так ли это важно? (например если я часто делаю интернет-покупки - то наверное мне лучше взять с защитой от интернет-угроз? Или тот, который дешевле тоже "прокатит"?)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Dr.web - выбор антивируса

#11

Непрочитанное сообщение неваряжка »

Security Space - это антивирусник с фаерволом впридачу. Т.е. помимо обычных вирусняков программа следит за сетевой активностью, предупреждает о сетевых атаках и всяких посягательств на ПО хозяина, вощим защищает комп от несанкционированного доступа. С фаером можно и доиграться - при неправильной его настройке будет отключать нужное и разрешать ненужное. Если опыта в таких делах нет, то какбэ нафик бы он и нужен и можно было б взять обычный антивирусник (просто Dr.Web), НО - учиться же когда-то надо :mi_ga_et: :-) . Так-то вещь весьма полезная и нужная, но лично я фаервол держу отдельной программой - типа Agnitum Outpost и т.п.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Dr.web - выбор антивируса

#12

Непрочитанное сообщение АВС »

Doza46 писал(а):а почему выбор пал именно на веб??
НОД-ом пользовался, пока не поймал что то, после чего пришлось делать откат (не реагировал ни на какие кнопки). Потом бесплатного Касперского (Яндекс-версию) - при обновлении баз сильно тормозил комп) и всё равно чего то нахватался, что комп стал плохо работать. Делаю полную проверку - Касперский ничего не находит, а комп то сам отключается, то перегружается то зависает... Вылечил утилитой от Drweb (нашла штук 6-10), потом установил Drweb с демонстрационным ключём на месяц и прошёлся им - тоже понаходил (у меня два стационарных и ноут - и на всех были вирусы). Web находил заразу в тех же папках, которые прямо перед этим проверялись Касперским (Яндекс-версией).
Web не тормозит.
26 числа истекает срок дем. ключа - надо определяться.
неваряжка писал(а):С фаером можно и доиграться - при неправильной его настройке будет отключать нужное и разрешать ненужное.
- Да, часто спрашивает на разрешение или запрет каких то программ. Я смотрю - если есть цифровая подпись - то разрешаю или если просится программа, которую я только что запустил по работе (по работе у меня все куплены официально). Пока работает всё. Поначалу запрещал однократно (чего не знаю) - всё работало. Потом стал запрещать на всё время.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Dr.web - выбор антивируса

#13

Непрочитанное сообщение неваряжка »

Будьте осторожны всё-таки - блокируется-то иной раз не только доступ самой программы куда-то, но и порт. Эдак закроете нечаянно порт 5190 и аська работать перестанет (к примеру), или там какие-нить скайповские 80 или 443.
А сам антивирусник Др.Веб'овский - да, оч нравится, корпоративно его закупали, помнится.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Dr.web - выбор антивируса

#14

Непрочитанное сообщение АВС »

Doza46 писал(а):...если покупать лицензию на 3 компа будет накладно...
Ноутом в интернете не работаю, только если систему обновить, так что на два компа. А если продлять через год - то скидка пойдёт уже.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Dr.web - выбор антивируса

#15

Непрочитанное сообщение Yankse »

неваряжка писал(а): или там какие-нить скайповские 80 или 443.
Скайп прекрасно работает и при полной блокировке этих портов (это альтернативные порта для скайпа). :-):
АВС писал(а):Или при последовательной установке и регистрации на два разных компа - можно получить бонус в 300 дней?
Под последовательной установкой они имеют ввиду установку две лицензии на один(!) комп. Один комп - это одна ось. Две оси на компе - это как два разных компа. Получить бонус +150 можно если до этого уже стояла лицензионная версия (со сроком не менее 3 месяцев). Это просто они так мудрено скидки оформляют... Т.е. цена остается прежней на лицензию, только увеличивается срок действия.

Абсолютно надежных антивирусов не бывает. Антивирусу (любому) надо периодически обновлять базы данных, иначе эффективность его будет стремится к нулю.

ЗЫ. У каждого антивируса есть настройки уровня безопасности. Может таки поставить максимальный уровень защиты? Или все таки проанализировать откуда они появляются и сделать соответствующие выводы?

ЗЫЫ. Как вариант бесплатного комплекса защиты можно попробовать Comodo. По своей эффективности он не уступает коммерческим продуктам. Особенно фаерволл.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Dr.web - выбор антивируса

#16

Непрочитанное сообщение АВС »

Yankse писал(а):Под последовательной установкой они имеют ввиду установку две лицензии на один(!) комп. Один комп - это одна ось. Две оси на компе - это как два разных компа. ......
ЗЫЫ. Как вариант бесплатного комплекса защиты можно попробовать Comodo.
Я разобрался. Один комп - один антивирус, даже если там две ОС (такой вопрос задавался там на сайте). Имелось в виду, что если купить два антивируса на год, но загрузить не на два разных компа, а на один, зарегистрировав обе лицензии друг за другом, то срок действия окажется 1 год+1 год+300 дней бонусных, т.е. 2 года и 300 дней. Это почти 3 года (без 2-х месяцев). Там ведь написано: "2 ПК/1 год = 1 ПК/2 года +300 дней бонус** " (или на 2ПК по году или всё на один - тогда 2 года и ещё дарят 300 дней).
Comodo - я только по русски хорошо ориентируюсь, по английски - только в технических терминах (вынужден был по работе), так что мне не подходит).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Dr.web - выбор антивируса

#17

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Одно скажу Dr.Web 8.0 рулит, после Kaspersky Antivirus 6 Workstation на С: 4 вируса базы были обновлены одним днем !
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Dr.web - выбор антивируса

#18

Непрочитанное сообщение АВС »

Определился. Заказал Dr.Web Security Space, завтра в Евросети оплачу.
P,S. - если на 3-й комп установлю, то что будет? Заблокируют?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Dr.web - выбор антивируса

#19

Непрочитанное сообщение Yankse »

Могут заблокировать обновление вирусных баз. Соответственно, при продлении лицензии будут проблемы.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Dr.web - выбор антивируса

#20

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

АВС писал(а):Определился. Заказал Dr.Web Security Space
Надеюсь что 8 версию !
Ответить

Вернуться в «ПО, софт»