Глюк с загрузкой компа

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Глюк с загрузкой компа

#1

Непрочитанное сообщение preved »

Значиццо так, было 2 винта 160 и 250 Гигов, купил терабайтник, теперь комп загружается след. образом: включаю, появляется картинко про материнку и все, дальше ни бум-бум, жмякаю 3 веселых клавиши и после этого загружается как надо :D
такое наблюдается когда ком стоит выключенным чуть больше 4-5 минут, то есть если его пустить в ребут, все нормально проходит, стоит выключить, дать постоять и такая вот бяка опять
мать gigabyte ga m52s-s3p, винты все барракуды, кроме самсуня 160 гигового.
подозреваю что биос надо обновлять =) кто таким делом занимался?

а да еще, БП 450 ватник родной с инвиновским корпусом
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Глюк с загрузкой компа

#2

Непрочитанное сообщение Yankse »

У гигабайтов есть утилита @BIOS - обновление под виндой, сама качает свежую прошивку. Только перед запуском внимательно прочти инфу по ней.

У знакомца была схожая проблема: вис на определении винтов, после ребута нормально грузился. Откидываешь новый винт и мать нормально пускается. Грешили на БП.
Так как БП давно просился на замену - заменили. Вот ужо месяца 1,5 как полет нормальный.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Глюк с загрузкой компа

#3

Непрочитанное сообщение preved »

Yankse писал(а):бла бла
есть такая у меня, просто стремновато шить :D
а на БП пока не грешу..тьфу тьфу
думаю все таки биос, ибо с террабайтниками у многих мат. плат проблемки
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Глюк с загрузкой компа

#4

Непрочитанное сообщение Stalker »

для начала заменить батарейку биоса. Не разоришься, и для профилактики никогда не помешает.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Глюк с загрузкой компа

#5

Непрочитанное сообщение Yankse »

превед писал(а):есть такая у меня, просто стремновато шить
Все равно придется :D

Глянь в BIOS : если есть Boot Delay Time - попробуй поиграть(увеличить) значениями.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Глюк с загрузкой компа

#6

Непрочитанное сообщение preved »

Stalker писал(а):для начала заменить батарейку биоса. Не разоришься, и для профилактики никогда не помешает.
каким макаром батарейка влияет, если с винтом 1Тб глюки , без винта нет глюков :D ?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Глюк с загрузкой компа

#7

Непрочитанное сообщение Stalker »

превед писал(а): каким макаром батарейка влияет, если с винтом 1Тб глюки , без винта нет глюков :D ?
Когда садится батарейка, биос может работать некорректно, особенно на матерях гигабайт - давно известный факт, иногда, если очень сильно батарейка разряжена, то комп вообще может не стартовать. А учитывая твои же слова написанные выше:
превед писал(а): такое наблюдается когда ком стоит выключенным чуть больше 4-5 минут, то есть если его пустить в ребут, все нормально проходит, стоит выключить, дать постоять и такая вот бяка опять
я предлагаю для профилактики заменить батарейку биоса, поскольку даже если мать новая, только купленная - не факт что там стоит новая батарейка. Если не веришь, спроси у DeathMan - а :D :D
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Глюк с загрузкой компа

#8

Непрочитанное сообщение Yankse »

Вот че мне нравится так это: особенно гигабайт.
У мну ГБ-шная мать, еще под 370 сокет, возраст: Ленина видела. Достал из 3-х летнего забвения, запустил - и даже намека на маразм батарейки не наблюдается. Работает с начала лета прошлого года. :D
В прошлом годе, по совету друзей (т.е. я) были куплены 3 матери Асус - все оказались проблемные. Так чтож теперь, Asus - г@вно? Или это известная проблема Asusa?

Новая батарейка не факт что будет лучше старой. Китайцы тоже не сидят сложа руки.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Глюк с загрузкой компа

#9

Непрочитанное сообщение preved »

Паш ты не понял, если бы симптомы проявлялись и без винта, то да согласен - может и батарейка, но без винта все норм

а насчет матерей ГБ я бы поспорил
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Глюк с загрузкой компа

#10

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker писал(а):поскольку даже если мать новая, только купленная - не факт что там стоит новая батарейка. Если не веришь, спроси у DeathMan - а :D :D
Подколол блин ! Да, такое бывает, что мать новая а батарейка не очень !
P.S. Как уже сказал Yankse, прошивка BIOS это однозначно !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Глюк с загрузкой компа

#11

Непрочитанное сообщение Yankse »

BIOS, не BIOS - а шить его не надо спешить. Надо попробовать другие варианты.
превед
ты так и не ответил на вопрос:
есть у тебя такие пункты:
Boot Delay Time или IDE Delay Time?
Может просто блины не успевают раскрутиться при холодном старте до начала инициализации винта. А после горячего старта - все ок, т.к. время выбега и составляет несколько минут.
Еще вопрос: не было проблем с определением емкости терабайтного винта при первом подключении?
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Глюк с загрузкой компа

#12

Непрочитанное сообщение preved »

Yankse писал(а): превед
ты так и не ответил на вопрос:
есть у тебя такие пункты:
Boot Delay Time или IDE Delay Time?
не глядел еще, нету времени заняться =(
Yankse писал(а):Еще вопрос: не было проблем с определением емкости терабайтного винта при первом подключении?
нет не было, но я читал что они могут определиться ка 32 метра (или гига, не помню точно)
Yankse писал(а):Может просто блины не успевают раскрутиться при холодном старте до начала инициализации винта. А после горячего старта - все ок, т.к. время выбега и составляет несколько минут.
что это значит, просто не слышал ниразу?


добавлено:
любопытство взяло верх :D
зашел в биос, такого пункта не увидел, вызвал через Ctrl+F1 скрытые пункты, есть Delay For HDD (Secs) со значением 2 секунды, думаю оно =)

Delay IDE Initial - (задержка инициализации IDE-устройства). В данном параметре устанавливается интервал времени (в секундах), в течение которого IDE-устройство не будет опрашиваться BIOS после включения питания. Ненулевое значение параметра рекомендуется устанавливать только в случае применения старых жестких дисков. Не все старые приводы способны достичь номинальной скорости вращения за время, которое при включении ПК проходит до начала тестирования жесткого диска. Опция была введена первоначально в "AMI BIOS" для использования старых накопителей и позднее была оставлена для совместимости.
В различных версиях BIOS могут встретиться абсолютно идентичные функции: "Hard Disk Pre-Delay", "Delay For HDD (Secs)". Хотя при этом могут несколько варьироваться значения параметров: от "0" до "15", от "0" до "30", от "1" до "15" и "Disabled".
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Глюк с загрузкой компа

#13

Непрочитанное сообщение Yankse »

превед писал(а):что это значит, просто не слышал ниразу?
Такая проблема периодически появляется с появлением топовых(по емкости) винчестеров, содержащих бОльшее кол-во блинов: 3,4 или даже 5 штук. Увеличивается масса все магнитной системы, увеличивается момент инерции ну и, естественно, время раскрутки шпинделя до номинальных оборотов. Попытка биоса опросить контроллер винта до выхода на номинальные параметры приводит к зависанию системы. Почему такого не наблюдается при одиночном подключении? Да потому, что винты не запускаются одновременно (владельцы шумных моделей вестернов и хитачи могут это слышать).
Поставь 4 сек. и посмотри. Если проблема исчезла, можно еще уменьшить время. Слишком большое время выставлять нет смыла, хотя ради эксперимента можно и попробовать. Вот если не поможет - тогда шей биос.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Глюк с загрузкой компа

#14

Непрочитанное сообщение preved »

вечерком попробую =)
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Глюк с загрузкой компа

#15

Непрочитанное сообщение preved »

поставил вместо 2, 3 секунды - все ок =)
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»