Чип, работающий при экстремально высокой температуре

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Чип, работающий при экстремально высокой температуре

#1

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

Изображение
NASA разработало и построило микросхему, которая нормально работает при температурах вплоть до 650 градусов Цельсия.

Экспериментальный чип (светящийся от жара красный квадратик) работает на поверхности включённой электроплитки (в данный момент она разогрета до 600 градусов Цельсия). Показан момент проверки одного из диодов схемы (фото NASA).

Проблема охлаждения микросхем хорошо знакома, к примеру, тем, кто занимается оверклокингомразгоном процессоров. Для создания экстремальных версий PC чего только не придумывают: от систем жидкостного охлаждения до внедрения в корпус ёмкостей с жидким воздухом.

Ещё бы — мощные (и быстрые) схемы хорошо греются, а их рабочая температура должна быть порядка 50-60 градусов Цельсия. При температуре в 80-100 градусов у обычных схем уже начинаются серьёзные проблемы (сбои). А температуру более 100 по Цельсию традиционная кремниевая электроника хотя и может вынести, но недолго.

На этом фоне достижение NASA выглядит феноменальным. Их экспериментальный микрочип способен работать при 650 градусах Цельсия. А в испытаниях на выносливость он непрерывно проработал целых 1700 часов при 500 градусах, что в сотню раз дольше, чем у прежних опытных разработок «горячих чипов».

Секрет, в числе прочего, в ином материале схемы. Новый чип сделан не из кремния, а из карбида кремния.

В данном случае опытный чип, размером 5 х 5 миллиметров, являет собой дифференциальный усилитель. Вообще же исследователи считают, что эта разработка откроет путь к созданию самых разных микросхем, вынужденных подолгу работать в горячих средах: вблизи камер сгорания авиационных двигателей или моторов автомобилей, например. Это поможет проводить мониторинг процесса сгорания для лучшего управления двигателем.

Также стойкий к воздействию высокой температуры чип может найти место внутри космических аппаратов, предназначенных для спуска на Венеру.

«Это важный шаг в создании схем для жёстких условий работы, — говорит лидер насовского проекта Silicon Carbide Electronics Фил Ноедек (Phil Neudeck). — Он позволит нам поместить чипы ближе к горячим узлам, исключив тем самым лишние провода и разъёмы, ведущие к обычным датчикам».

Источник: http://www.membrana.ru
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Чип, работающий при экстремально высокой температуре

#2

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Весьма приятная новость, надеюсь доживу, потестить ! :)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Чип, работающий при экстремально высокой температуре

#3

Непрочитанное сообщение Stalker »

смущает другой факт. Да, высокую внешнюю температуру способны выдерживать многие элементы. Например те же самые обычные процессоры на видеокартах, когда паяются - температура может достигать 400градусов. Но, температура - которая выделяется процессором именно от своей работы, т.е. когда в процессоре протекает ток - весьма не большая - максимум около 100гр, после чего начинаются необратимые последствия в полупроводниковых элементах.
Вот если бы этот кристалл диода нагрели-бы током, который через него идет, а не плиткой - тогда бы и можно было сказать - вау.
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»