Какую взять видюху "для сталкера"? Решено.

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Какую взять видюху "для сталкера"? Решено.

#1

Непрочитанное сообщение Stalker »

S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти.
А то для меня самое сложное самому себе подбирать железо :lol: :-D ппц гемморой))). Наверное тоже самое как автомеханику самому себе подбирать новую машину)).
Вообщем предлагайте :).
Вот требования:
1. Чтобы игра "сталкер Зов Припяти" не тормозила на максимальных настройках графики(в расширенном меню настроек) при разрешении 1280х1024. То есть "улучшенное динамическое освещение + все ползунки и галочки на максимум"
2. Чтобы была по питанию не очень прожорливая, т.к. сейчас стоит в системе блок питания: CoolerMaster Extreme Power Plus 500(RS-500-PCAP) 500Вт. И менять его не планирую.
3. Как можно дешевле, но само собой не no-name или Palit там какой-нить :by:
4. Оптимально для такой конфигурации системника:
- Процессор AM3 AMD Phenom II X3 720 Black Edition 2.8ГГц, 3*512К+6M, 4000МГц, Deneb 0.045мкм
- Система охлаждения S478/754/775/939/940/AM2/AM2+/AM3 Scythe Zipang (SCZP-1000),
- Модуль памяти DIMM DDR3 4096M (2*2048), 1333МГц (PC10660) OCZ Platinum OCZ3P1333LVAM4GK, CL 7-7-7-20, радиатор
- Винчестер 3.5" SATA 500G Seagate Barracuda ES.2 ST3500320NS, SATAII, 7200rpm, 32M cache, NCQ
- Системная плата AM3 ASUS M4A78T-E, AMD 790GX/SB750, 5.2ГТ/с, 4DDR3 1600 ECC

p.s. Сам пока остановился на этой: ASUS EAH5770/2DIS/1G, 1024M GDDR5 http://www.ret.ru/tov_inf.jsp?gid=634216
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#2

Непрочитанное сообщение pofigist »

- Палит давно уже " не какой нибудь", всё равно все современные видеокарты изготовлены в Китае
- ты обратил внимание на шину памяти- всего 128 бит, т.е. вся её мощь..фуу....того что ты хочешь, на этой видяхе не получишь,пропускная способность будет очень маленькая, по сравнению с видяхами высшего класса
-с дровами у Радиков всё те же проблемы- то не подвезли, то отсырели )) с ATI я связываться не стал бы ,даже "за дешево и сердито"

ты же занимаешься компами и вроде должен знать, что при недостатке средств всегда нужно покупать видеокарту пусть с прошлой линейки, но высшего класса , я бы выбрал что нить с nVidia , например GeForce GTX275 , думаю в Курчатов её могут тебе привезти практически за стоимость выбранного тобой Радика, производителей Zotac, XFX,Gainward,Microstar, Ledtek, Innovision , можно поискать и ASUS ,смотря в какой комплектации

DDR 5 и поддержка Директ Х 11 выбранного Радика положение не спасут..слишком несбалансированный продукт с явно завышенной ценой
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#3

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker писал(а):p.s. Сам пока остановился на этой: ASUS EAH5770/2DIS/1G, 1024M GDDR5 http://www.ret.ru/tov_inf.jsp?gid=634216
разрядной шины памяти 128bit - это даже для DDR3 мало ! DDR5 - в данной модели маркетинговый ход AMD не ведись !

У тебя существует потребность в DX11 потому что рано или поздно Stalker и под DX11 напишут ?
Вот GeForce GTX275 разрядность так разрядность и пропускная способность практически в двое превышает чем у твоей ASUS EAH5770 но это если не учитывать DX11 а по цене Gigabyte GeForce GTX260 ну а если ты фанат ATI то уж лучше брать эту ATI RADEON HD4890 у неё хоть шина 256bit куда не шла чем 128bit !
Аватара пользователя
syned
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 06 дек 2009 15:13

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#4

Непрочитанное сообщение syned »

разрядной шины памяти 128bit - это даже для DDR3 мало ! DDR5 - в данной модели маркетинговый ход AMD не ведись !
Просто на заметку - компенсировать узкую шину памяти графического адаптера можно путем увеличения рабочей частоты модулей памяти.
Ну а по поводу извечного вопроса Ati или GeForce у каждого свои предпочтения, любой производитель имеет свои плюсы и минусы. Рассуждать что Radeon 5770 хуже или лучше GeForce GTX275 - вопрос для ханжей, есть обзоры, есть синтетические тесты, читайте и выбирайте.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#5

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

syned
Да Stalker вот читай что тебе человек написал ! :)

syned
Тогда чем объясняется пропускная способность памяти GeForce GTX 260 DDR3 = 111.9Гб/с против Radeon HD 5770 DDR5 = 76.8 Гб/с в чём же фишка может в той же пресловутой разрядности шины памяти ?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#6

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а): то уж лучше брать эту ATI RADEON HD4890 у неё хоть шина 256bit куда не шла чем 128bit !
Допустим, у 4870 шина в 2 раза ширее 5770 и сильно это ей помогает? :-D
DeathMan писал(а):а по цене Gigabyte GeForce GTX260
Ну, какбэ...
1Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS EAH5770 /2DIS/1GD5 (RTL) DualDVI+HDMI+DP<ATI HD5770> ........................6946 руб. 20 коп.
896Mb <PCI-E> DDR-3 ASUS ENGTX260 GL+/HTDI/896MD3 (RTL) DualDVI+TV Out+SLI <GeForce GTX260>...6181 руб. 20 коп.
Про энергопотребление и температуру я уж промолчу ....
в чём же фишка может в той же пресловутой разрядности шины памяти ?
А что у нас линейная зависимость разрешение/ширина шины/ частота? :P
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#7

Непрочитанное сообщение Stalker »

я думаю в любом случае DDR-5 ASUS EAH5770 /2DIS/1GD5 будет мощнее встроенной HD3300 :-D так что на ней и остановлюсь наверное. Да, и расположен к серии 57 не потому что там память ддр-5, а потому что чипсет новый, меньше греется и менее мощный БП необходим.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#8

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
ну тогда я ПАС, я тебя до последнего пытался переубедить !
Yankse писал(а):Допустим, у 4870 шина в 2 раза ширее 5770 и сильно это ей помогает?
я не говорил что это единственный параметр отвечающий за производительность (я лишь заявил что с такой узкой шиной, это маркетинговый ход фирмы AMD а так как это прокатило, то и nVidia не вольно пошла по то муже пути, дабы не терять позиции на рынке сбыта) !

to Stalker
Всё рано тебя не кому не переубедить, смысл был этой темы, тебя не разу ещё не кто не переубедил, ты как всегда думаешь, что ты правее всех ! 8-)
Даже моя GTS250 не сильно уступает HD5770
Изображение
Только GTS250 можно купить до 4000 руб. а HD5770 за 6000 с копейками !
Разрядность шины можно сравнить с турникетом в метро. когда много народу пытается пройти одновременно и у них соответственно не получается и приходится ждать своей очереди, и картина улучшается при использовании двух, трёх и так далее турникетов !

Я думаю нам всем нужно почитать этот FAQ по выбору видеокарты
после этой статьи, я думаю мы все будем не правы
Маленькая выдержка с той статьи:

Код: Выделить всё

Если с частотой памяти все понятно, ее обычно и на коробках пишут, и в характеристиках прописывают прямо, то с шиной сложнее, она не всегда явно указана производителем, поэтому на нее нужно обращать особое внимание. Большинство современных видеокарт используют 128-битную или 256-битную шину памяти, но некоторые недорогие платы оснащаются лишь 64-битной шиной, и это нигде широко не афишируется. Для производителя это и дешевле в производстве, и позволяет удобнее масштабировать производительность решений линейки. Две одинаковые видеокарты с одинаковыми частотами, но с разной шириной шины памяти, будут сильно отличаться по производительности. Та, у которой ПСП больше, сможет обрабатывать большее количество данных, по сравнению с картой с меньшей разрядностью шины.

Поэтому, при выборе между видеокартой с большим объемом видеопамяти и меньшим, нужно всегда смотреть на тактовые частоты, ширину шины и цены! Так, при большой разнице в ценах между двумя low-end решениями с 256 и 512 Мбайт памяти, нет смысла гнаться за вторым вариантом, видеокарта низкого уровня просто не получит большой прибавки в производительности от этого. Другой пример — видеокарты с разным объемом, но разными же частотами видеопамяти. Тут нужно выбирать, исходя из того, какого уровня видеокарта и насколько разные частоты, не забывая и про цену, естественно. 

pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#9

Непрочитанное сообщение pofigist »

DeathMan: у нас как у пользователей форума спросили , мы ответили (иначе зачем спрашивать разные мнения ? ) , а дальше как гаврится хозяин.... :)
ATI тож жрать хоцца.. и выпить :DRINK_ONE: :-D
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#10

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

pofigist
а я не когда не был против ATI (сейчас по технологии они впереди DX11)! Просто за те деньги что хочет потратить Stalker на НD5770 можно взять видео мощнее !
Аватара пользователя
syned
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 06 дек 2009 15:13

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#11

Непрочитанное сообщение syned »

Даже моя GTS250 не сильно уступает HD5770
Ну, ну не стоит так горячиться из-за этих циферок, в разных приложениях они могут по разному изменяться.
to Stalker если ты себя считаешь энтузиастом в области компьютеров, то бери однозначно Ati 5770- новый тех процесс и так далее, это конечно круто, но подумай за что-ты переплатишь деньги, за новые фишки, которыми ты может быть никогда не воспользуешься - вот это истинный маркетинговый ход.
Если тебе важен момент производительности, то в данный момент можно найти более подходящий вариант за эти деньги.
Аватара пользователя
syned
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 06 дек 2009 15:13

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#12

Непрочитанное сообщение syned »

Поэтому, при выборе между видеокартой с большим объемом видеопамяти и меньшим
А как же тип памяти??? :(
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#13

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

syned писал(а):А как же тип памяти?
Жизнь не справедлива, что сказать !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#14

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):это маркетинговый ход фирмы AMD
:lol:
Угу, учти еще что GTS250 - это старая, добрая GF9800 в новой обертке. Да, это не маркетинговый ход.... Это просто нае..лово чистой воды. :-D
DeathMan писал(а):Разрядность шины можно сравнить с турникетом в метро. когда много народу пытается пройти одновременно
Все правильно, чисто теоретически, а практически...
Есть еще кол-во потоковых процессоров, шейдерных блоков и т.д.
Если продолжать твою аллегорию: потоковые процессоры - вагоны метро, в которые загружается народ после турникетов. Если вагонов мало - толпа людей быстро закупорит турникеты. Ну и много толку будет от большого кол-во турникетов?
Так что, если спорить о преимуществах той или иной платы надо отталкиваться от архитектуры.
DeathMan писал(а):Даже моя GTS250 не сильно уступает HD5770
Как видишь, уступает и очень сильно. :-D
придет удалить картинку
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#15

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse писал(а):Как видишь, уступает и очень сильно.
4 - 7 fps это ваще практически не чего !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#16

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
да? Ничего? А нука поищи сравнительные графики по энергопотреблению :)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#17

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):4 - 7 fps это ваще практически не чего !
:lol: Речь шла о GTS250 VS HD5770
31-18= 4...7 :-D Классная арифметика

ЗЫ А картиночка-то не отображается.... Пропалили :-D
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#18

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse
Изображение
где тут 18 fps
Stalker писал(а):А нука поищи сравнительные графики по энергопотреблению
тебе видюха нужна или энергоэкономер, я что то не пойму !? :dw: Ты уж определись ! Бери 9800GT она сталкера потянет и кушает не много ! :-D
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#19

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan писал(а): тебе видюха нужна или энергоэкономер, я что то не пойму !?
я хочу получить от тебя ответ на заданный выше вопрос :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Какую взять видюху "для сталкера"?

#20

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
Название темы почитай сам (не мной написано она) ! :by:
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»