DVD-привод пропал

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
DiiPrey
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2015 16:22

DVD-привод пропал

#1

Непрочитанное сообщение DiiPrey »

После чистки ноутбука на вирусы (acer aspire 5742g), привод перестал читать любые диски (СД/ДВД), открывается, закрывается, диск крутит немного времени, на мониторе глухо. В диспетчере устройств отображается корректно без треугольников с восклицательными знаками в биосе тоже.
Раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} тоже проверял на параметры UpperFilters и LowerFilters "не было"
С диспетчера устройства привод удалял после перезагрузки система корректно поставила драйвер но толку "0".
И глазок с палочкой ватной со спиртом чистил и диском пытался покрутить, ноут раскручивал провода проверил продул от пыли заодно.
Да и даже загрузочные диски со старта биоса не грузит "boot проверял в биосе" привод в загрузке был первым.
Во общем помогите.
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: DVD-привод пропал

#2

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Насколько понимаю, если из биоса пропал, значит нет питания к приводу.
Изображение
DiiPrey
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2015 16:22

Re: DVD-привод пропал

#3

Непрочитанное сообщение DiiPrey »

я же написал, что в биосе и диспетчере задач отображается нормально, привод открывается и закрывается даже диск крутит, но дальше никаких действий
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: DVD-привод пропал

#4

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Антивирус пробовал отключать? Обновления установи последние.
Изображение
Аватара пользователя
syned
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 06 дек 2009 15:13

Re: DVD-привод пропал

#5

Непрочитанное сообщение syned »

Я думаю, что положение спасёт только переустановка Windows. Либо проблему будете искать очень долго, и не факт что восстановите.
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: DVD-привод пропал

#6

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Если есть точки восстановления, попробуйте через "Восстановление системы"
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: DVD-привод пропал

#7

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

DiiPrey писал(а):я же написал, что в биосе и диспетчере задач отображается нормально, привод открывается и закрывается даже диск крутит, но дальше никаких действий
а если какой нибудь livecd запустить их под ДОСа, будет грузиться что нибудь ?
DiiPrey
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2015 16:22

Re: DVD-привод пропал

#8

Непрочитанное сообщение DiiPrey »

1. антивирус не причем так как установка касперского была после поломки, до этого антивирусов не было
2. винду переустановить будет сложновато т.к. привод не работает, (да и где гарантии что после переустановки все заработает?) (да и программ там на установлено для обработки видео и фото месяц переустанавливать...)
3. из под доса запускать не получается: вставляешь диск он чуток крутит и все. Хотя в биосе приод виден
4. и откаты делал несколько раз до сто 100% рабочих, и до установки даймона

проблема скорее всего произошла из за того что каким то образом повредились файлы относящиеся к программам типа (даймон туулс - эмуляция привода) проги ставил обратно и алкоголь и даймон тулс эффекта 0


но вопрос почему комп его видит биос видит привод открывается закрывается даже крутит диски\, программка IObit драйвера обновила на него, да и когда сносишь драйвера в диспетчере устройств после перезагрузки они автоматически корректно устанавливаются
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: DVD-привод пропал

#9

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Читал, что Даемон Тулс может конфликтовать с Алкоголем - из-за этого возникает твоя проблема.
Изображение
Аватара пользователя
syned
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 06 дек 2009 15:13

Re: DVD-привод пропал

#10

Непрочитанное сообщение syned »

Переустановить можно и с флешки. А чистая система понадобится , чтобы определить аппаратная проблема или программная. А так конечно если в реестре дока, то копайте, авось получится.
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: DVD-привод пропал

#11

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

Не читал верх, но у меня когда то была такая фича при установке вин 7, кривая была столь, не помню, хотя биос видел привод, винда нет, решил вопрос установкой другой виндой.
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

DVD-привод пропал

#12

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Ребяты, у него в ДОСе не работает привод, причем тут Windows.
ВОПРос: приводу сколько лет, как часто им пользовались?
DiiPrey
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2015 16:22

Re: DVD-привод пропал

#13

Непрочитанное сообщение DiiPrey »

(пользовались не часто, можно сказать даже очень редко) в основном флэшки, ноутбук в принципе для офисных работ использовался и немного для обработки видео и фото. А ноут покупался чуть более года назад, с гарантии слетел по сроку.
Илья Игоревич писал(а):Читал, что Даемон Тулс может конфликтовать с Алкоголем - из-за этого возникает твоя проблема.
вместе они не стояли изначально стоял даймон, потом я его снес и когда в инете нашел инфу что беда может быть из за него то и поставил обратно и даймон и позже для пробы алкоголь т.к. программы посути похожи

Предыстория:
Затупил жестко ноут начал тормозить иногда со старта винды зависал, в браузерах реклама и т.п., виснуть начал за неделю до того как чистил комп, до этого антивируса не было, взял временно установил доктораВ лицензию, потом снес т.к. тот ничего не нашел, поставил каспера тоже лицензию тот сразу нашел около 15 разных вирусов, удалил их всех без карантина, по просьбе обладателя ноута снес все лишние программы (унинсталом) почистил (клинером) поставил заново браузеры (аддблок и адгуард включил). причем установка (касперского, док. веба, клинера, и др. фигни все было с дисков) отладил систему все заработало как надо и коснулся вопрос о установке драйверов на новокупленный МФУ диски вставляю а они не читаются думал диски брак другие вставляю тоже глухо.

П.С. с дисками работал до того как каспером чистил вирусы после не было необходимости всталять проблему обнаружил на сл. день когда пытался драйвера установить, грешу что в момент чистки каспером тот удалил зараженные файлы даймонтулса , голову сломал гугл обшарил не один из способов не дал результат, (кстати сегодня когда в очередной раз пытался обновить драйвера заметил что в программе ИОбит напротив драйвера привода надпись отключен, но он работает даже откликается с системы на функцию извлечь диск (правой кнопкой в моем компьютере)
DiiPrey
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2015 16:22

Re: DVD-привод пропал

#14

Непрочитанное сообщение DiiPrey »

Кстати по сата интерфейсу (в тоже место) заведомо рабочий привод щас ставил тоже определился и все тоже самое диски не читает немного крутит, с биоса не пашет, обратно поставил (в др ноут) все работает причем в др ноуте работают оба привода, вечером должны принести либо внешний либо переходник с сата на юсб попробую. Если заработает внешний через юзб, то выход один покупать. Жаль нет времени и винчестера пустого для эксперимента с нарезкой новой винды, что бы посмотреть программная эта проблема или аппаратная.

Привод по сути не нужен т.к. хозяин сказал, что все работает изумительно все устраивает, но с проблемой данной столкнулся впервые и принцип теперь разобраться в чем проблема то.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

DVD-привод пропал

#15

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

1) Заменить DATA кабель, если SATA привод, то заменить так же гнездо подключение на материнской плате
2) Сброс BIOS на настройки по умолчанию.
3) В Windows в командной строке ввести sfc /scannow.
4) найти для своего Windows (версии) восстановление служб по умолчанию (файл реестра).
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»