Решение многопроводной проблемы

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Решение многопроводной проблемы

#1

Непрочитанное сообщение vovsick »

Изображение

Каждый обладатель большого количества цифровой техники и периферийный оборудования сталкивается проблемой определения нужного кабеля в определенной ситуации. Скажем нужно временно воткнуть телефон на зарядку, а свободной розетки нет, зато есть незадействованный в данный момент принтер. Но как мгновенно найти нужный кабель.

Вот мое простое решение:
На вилку кабеля питания и на самое видное место самого оборудования клеиться цветной маркер из виниловой пленки одного цвета. Достаточно бросить взгляд на технику, чтобы определить какого цвета вилку дергать. Почему винил? Можно отклеить приклеить снова, отклеиваться без разрушения, не остается клей. Виниловая пленки выходят очень большой палитрой и хватит на десятки единиц техники.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Решение многопроводной проблемы

#2

Непрочитанное сообщение pofigist »

да мы собсвенно такую маркировку применяем уже лет надцать как :-):
особенно полезно промаркировать проводку в авто, если установлено с десяток динамиков,притом не с завода
при установке новой магнитолы очень поможет
новому владельцу особо :mi_ga_et:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Решение многопроводной проблемы

#3

Непрочитанное сообщение Родогор »

Как сисадмин с некоторым опытом скажу - всю дорогу приходилось разбираться в неподписанных проводах, непонятно куда идущих и т.п... Со временем перестал записывать, по памяти тоже не могу вспомнить - а когда смотрю на провода, постепенно вникаю и начинаю разбираться куда-чего... Это бесценный опыт, если научишься в таком разбираться - остальное проще будет. Сколько раз приходилось пускать жилы по разным проводам и т.п. в казалось бы безвыходных ситуациях - а у меня на это мозхъ хорошо натренировался. Как же жоско меня матерят те, кто теперь работают после меня, т.к. порой даже в записях разобраться не могут.

Всю дорогу мечтал о прозвонке проводов источник-приёмник, но так ниразу и не попробывал.

Нищие душой не врезаясь на парктрониках умрут от скуки (с)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: Решение многопроводной проблемы

#4

Непрочитанное сообщение vovsick »

Это хорошо, когда у человека есть сверх способности, но не тогда, когда он ведет себя весьма малодушно. Хороший работник тот, который делают свою работу простой и понятной для остальных, когда в непредвиденном случает, есть кому его заменить и работа без него не станет.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Решение многопроводной проблемы

#5

Непрочитанное сообщение Родогор »

Пример: из-за того что были перебиты провода - в одном проводе идёт 2 тлф и по 2-м парам идёт 100 мбит. Я это объясняю - человек понять не может. Говорит, что я накосячил и всё не работает потому что я вместо того, что бы обжать БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К, а я сделал О-С-З-БК. Про то, что используется 1,2,3 и 6 контакт в utp он не в курсе и выносит своей вердикт, что я лошара. Правда потом, когда всё обрезал и обжал "как надо" судорожно перебирает коннекторы - где какой цвет был...
А про то что всё разведено через пач-панель или 110крон - типо фигня какая-то, кабель нельзя резать.

Сколько мне всегда платили и сколько я за это работал - я должен был ещё слегка за это вредить.
У меня было такое, что я уходил, а после меня не могли найти человека на место, потому что таких дураков нет. Столько делать за те деньги :-) А делал-то я не мало..
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: Решение многопроводной проблемы

#6

Непрочитанное сообщение vovsick »

С кадрами всегда дефицит. Я себе тоже работника найти не могу.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Решение многопроводной проблемы

#7

Непрочитанное сообщение Родогор »

Такая парадоксальная ситуация - много платить никто не хочет, за маленькую оплату никто работать не хочет.

Когда со стороны работника - вот уроды, мало платят
Когда со стороны работодателя - вот уроды, нефига не делают, за что платить-то

Я не могу принести много прибыли, что бы была хорошая зарплата
Работодателю нет смысла держать меня, если мне надо почти всё отдавать
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Решение многопроводной проблемы

#8

Непрочитанное сообщение АВС »

Родогор писал(а):Всю дорогу мечтал о прозвонке проводов источник-приёмник, но так ниразу и не попробывал.
(с)
У меня для такого есть Кабель-трекер http://solar7.ru/products/disallow/1760271
Только не повредит ли он комп, который подключен к противоположному концу кабеля - вопрос..
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Решение многопроводной проблемы

#9

Непрочитанное сообщение Родогор »

Ну я уже бросил в эти игрушки играться. Романтика лазания по подвалам, крышам, чердакам и колодцам тянет, но уж больно неблагодарное это дело в итоге. :)

Повредить компьютер не должно, в любом случае можно по ситуации исходить и вешать на неиспользуемый проводник (или пару).
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Решение многопроводной проблемы

#10

Непрочитанное сообщение Родогор »

Жаль фото нефига не осталось, так бы я показал настоящую мазафаку.

Так вот случайно в телефоне нашёл нормальные фотки. Дохлых кошек в подвалах, шашки для травления блох (меня кстати не кусают почему-то - я такая падла, что резгают)

Изображение
Сначала был ахтунг.. Потом более менее развёл всё. Мультиметр, тлф и пачкорд от АТС-ки для надёжности - вот и весь инструмент.

Вроде всё чин-чином, подписано, даже описалово где-то есть.. Но почему-то люди жалуются, что у них нефига неработает... А сисадмин уволился и почему-то шлёт всех по телефону и общаться отказывается. Странно, почему же....
Начинаю разбираться.....

Изображение

Под потолком находим сотку из города разделанную "на пальцах" - ни коробки, ни плинтов.. Часть СОшек уходит дальше куда-то ещё одной соткой. Как думаете, там хоть заизалировано ? Фиг там. Пара линий появляется после того, как тупо пошевелил скрутки, подзачистил провода и развёл закоротившие контакты.. Пара компов появилась когда полазил под потолками и пошевелил скрутки.
Собственно, на что жаловались - нет половины линий городских, половины компов и внутренние линии тупят.... Смотрим ближе - а вся сотка к чертям окислилась и проржавела. :) И так всюду.....

Никто ничего не знает - где какие провода шли, какие розетки и т.п.. Ремонтами уже всё зашито...

Говорим, что если хотите что бы нормально всё работало - надо нормально всё делать, это не будет стоить 500р., тут работы на пару дней. Люди отказываются, не платят даже за то, что было сделано. Понятно, почему от них ушёл сисадмин и сделано всё через жопу
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Решение многопроводной проблемы

#11

Непрочитанное сообщение pofigist »

ну да, наш електорат привык, чтобы ломая голову, ногти, инструмент и декор клиентских помещений, всё это делалось максимально на халяву... было бы еще для кого
а хер по всей роже они не видели ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»