посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#21

Непрочитанное сообщение pofigist »

alex46 писал(а): Собрал, тестирую :)
с покупкой :-):
читал обзор и этот о твоей МВ ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#22

Непрочитанное сообщение alex46 »

Вроде бегло, да :). Что сказать - теперь не доволен HDD :D Копим на SSD. Понравилось низкое тепловыделение процессора, и умная система управления кулерами. В prime95 гонял минут 10, температура выше 45 за 7-8 минут не поднялась при 800 об/мин кулера (плата сама рулит оборотами)

читал про сравнение 3770к и 2600к, второй немного выигрывает в разгоне, но я так понял разница не особо значительна, а ivy таки перспективнее. Ещё минус - между чипом и корпусом не "пайка", а термопаста, что при разгоне выше 4500 mhz сказывается на температуре.. у себя не тестировал, пока сказать не могу, наиграюсь расскажу:)
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#23

Непрочитанное сообщение alex46 »

Подумываю о покупке корпуса, может кто посоветует что-нибудь просторное? А то в моём тесно , пока с открытой крышкой тусит... вчера думал купить что-нибудь, но увы всё с собой не утянул бы)
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#24

Непрочитанное сообщение preved »

alex46 писал(а):Подумываю о покупке корпуса, может кто посоветует что-нибудь просторное? А то в моём тесно , пока с открытой крышкой тусит... вчера думал купить что-нибудь, но увы всё с собой не утянул бы)
http://kurchatov.positronica.ru/cases/a ... on-707003/ ( обзор http://www.overclockers.ru/lab/51390/Ob ... or_X3.html )

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_zal ... 30977.html (обзор http://www.overclockers.ru/lab/50981/Ob ... _Plus.html)

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coo ... 86944.html

я бы взял аерокул
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#25

Непрочитанное сообщение pofigist »

так понимаю тебя интересует то, что есть в наличии в салонах
вот что на сегодня есть в 2116 из миди,естественно без бп
жаль, нету бигов
под такую солидную конфу ,всё же искал бы биг,может есть в других салонах
мне тоже понравился аэро ,только биг хищник
жаль нету термалтейк армор (
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#26

Непрочитанное сообщение spectre »

alex46 писал(а):
Возьми лучше ASUS LGA1155 P8Z77-V Deluxe.
Купил сегодня такую только версии PRO в DNS, в целом подобного класса в курске не найти... в наличии нет...
Процессор и кулер взял в РЕТе, со скидкой 110%. Собрал, тестирую :)
Ну в делюкс вроде 24 фазы (больше чем в про), вайфайка лучше, ну и PCI-e свич (по этому на плате PCI слот 1 только). А так те же варежки. К стати wi-fi плату по идее можно даже другую вставить от deluxe. Если не заниматься экстремальным разгоном и нет необходимости ставить кучу PCI-e карт, PRO будет выше крыши.
А так да, в курске подобные платы возят редко, я свою брал в ДНСе, она там одна была.
http://www.kurskline.ru/catalog/coolers/139542брал в москве (и дешевле, и в наличии), благо я туда по работе часто мотаюсь.
А процессор тоже в рете по 110% скидки х)))) Правда 3570K, но мне 8 вирт ядер не нужно. Не было смысла больше платить.
Единственны совет возьми БП хороший. Я жду с 2116 этот
У меня сейчас видео ASUS GTX660 2гб, под физику GTX460 768мб, и звуковая ASUS ROG Xonar Phoebus, у каждой платы отдельный вход питания, старый FSP еле справляется...
Системный блок взял в ДНСе, аир какой-то, в принципе норм, сбока добротная, винтеляторы во все щели засовываются. Единственное штатные все заменил. Хотел zelman Z11 купить, та же цена, но его не было в наличие, а так хотелось х)

Доволен и счастлив, производительность в играх отличная. Для Arma 2 повышаю частоту проца до 4.4 на 1 ядро и 4.2 на все, без поднятия напряжения.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#27

Непрочитанное сообщение alex46 »

Так.. впервые впечатления :D :
1) погуглив, смотрю многие критикуют ivy bridge (ну а вернее 3770k) в плане оверклокерства, то что он греется быстро (действительно - включаю prime95 кулер тут же взлетает и температура с 35 до 55-60 повышается) (по coretemp 75-80), хотя вот сам радиатор вообще холодный.....
2) Производительность конечно увеличилась, но теперь стал подводить HDD, надо SSD брать под систему... Особенно это понимаешь когда во что-нибудь играешь и в это время в фоне кто-то активно дергает HDD, либо когда windows прогружается с множеством программ в автозапуске.

Battlefield 3 лагает но не так как раньше, думаю обусловлено следующим: играю первые 5 минут, всё отлично, фпс не проверял но точно не меньше 45, потом начинаются "рывки", и фпс до 5-10 падает, стоит заметить в это время активен HDD.
RAM 4 гб, поидее должно хватать, но как видно не хватает и система начинает писать в swap. Временно решается запуском через "оптимизаторы" когда запускаются только нужные службы windows, и сама игра, тогда всё отлично :)

Как я уже говорил, то что мол у текущих процессоров на Sandy Bridge разгонный потенциал больше, но думаю это всё на уровне " у кого больше", ведь итак всё работает хорошо.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14786
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#28

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Дерганье в играх думаю проблема HDD, а если стоит w7 да ещё и X64 то 4Гб уже не хватает, надо 8 ставить !
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#29

Непрочитанное сообщение alex46 »

стоит w7 да ещё и X64 то 4Гб уже не хватает, надо 8 ставить !
Да...
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#30

Непрочитанное сообщение spectre »

16, не меньше. можно 12, но там разница 300 рублей. Ну и винт ссд, полюбому, выход из сна - мгновенен, загрузка 10-15 сек.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#31

Непрочитанное сообщение alex46 »

Как тогда лучше поступить? сейчас 1 планка ddr3 4 гб, купить две по 8 гб ?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14786
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#32

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

купить ещё одну на 4 и хватит !
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#33

Непрочитанное сообщение spectre »

DeathMan писал(а):купить ещё одну на 4 и хватит !
Не хватит, это хватит только в инете по ковыряться.
16 бери, озушка не дорогая, 2 по 8, тебе хватит за глаза, хоть компелируй, хоть сжимай, хоть вертуализируй. Проц мощьный. С 16 гб тупо оставляешь файл подкачки в 128-512 мб, и хватит. Главное его наличие. 8 Гб это неочём, для офисных задач. Тем более цена то смешная.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#34

Непрочитанное сообщение alex46 »

Поставил Arma2 + Dayzmod, настройки на максимум. На разрешении 1280*1024 ни единого лага. Частота 4.2 Ghz , видеокарта HD6850
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#35

Непрочитанное сообщение alex46 »

Похоже AI Suite II врёт (утилита для МБ) насчёт показаний температуры процессора: под prime95 пишет 65 градусов, хотя в core temp - 85C (+ - 5 градусов по ядрам). держался на 4.3 Ghz на 4.5 BSOD :D
Думаю дело в памяти, её ведь тоже "гнать" надо.

С температурой хз кому верить... по радиатору конечно не сказать что там 85 градусов, еле теплый. Просто помню когда "бубликом" гонял видюшку, та при 85 градусах была как огонь, а воздух выдуваемый кулером был обжигающим, а тут такой легкий ветерок.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#36

Непрочитанное сообщение preved »

RealTemp помониторь ей
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#37

Непрочитанное сообщение alex46 »

80-87C, через секунды 3-4 уже..... Это при прогреве через prime95
LinX 75-76С
OCCT http://db.tt/i4ztd9zG
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#38

Непрочитанное сообщение Yankse »

alex46 писал(а):Похоже AI Suite II врёт (утилита для МБ) насчёт показаний температуры процессора: под prime95 пишет 65 градусов, хотя в core temp - 85C (+ - 5 градусов по ядрам).
Потому что AI Suite берет температуру (какую именно отображает?) с диода, и не напрямую, а через чип мониторинга. А realtemp и coretemp непосредственно с датчиков на кристалле. С датчиков снимается не абсолютное значение, а относительное значение - от температуры срабатывания защиты (Tjmax) (не путать с Tcase!). Tjmax разная для разных степпингов и моделей. В RealTemp отображается Distance to Tjmax. Зная Tjmax для своего процессора можно более точно измерить температуру ядер. RealTemp последней версии вышла год назад, поэтому не совсем правильно может показывать температуру ядер.
alex46 писал(а): по радиатору конечно не сказать что там 85 градусов, еле теплый.
Ну правильно, т.к. температура крышки проца будет ниже чем температура ядер.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#39

Непрочитанное сообщение spectre »

alex46 писал(а):Поставил Arma2 + Dayzmod, настройки на максимум. На разрешении 1280*1024 ни единого лага. Частота 4.2 Ghz , видеокарта HD6850
Запусти арму и зайди на варфара сервак, при разрешении FullHD разрешении, удавливается даже 3570К@4.4ГГц и видеокарта GTX660:)
А вообще тебе надо отключить энергосберегающие режимы. Сделать питание стабильным. Тогда 4.5 покориться. А так вроде для воздушки придел проца 4.6-4.7. А и убедись что граф ядро отключено. Это поколение процессоров горячее, и быстрее греется. Но разница в 100 МГц не такая существенная...
PS По любому нужен качественный БП. Сегодня забираю FSP Aurum :smu:sche_nie:
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: посоветуйте МБ для Intel Core i7-2600K

#40

Непрочитанное сообщение alex46 »

у меня Corsair 650W
Про сервак arma2 по подробнее :) . Хочу на Тушино поиграть.
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»