Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#41

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

агент смитт писал(а):контра а вы в НЛО верите?
Вселенная безгранична, ограничено только время :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#42

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

агент смитт писал(а):
шоб все это можно было видеть??? шоб аж то газообразное облако было видно?
Туманность Андромеды в безлунную ночь, как сегодня видно не вооружённым взглядом (за городом, в дали от искусственной засветки), в трубу 20х50, а лучше в бинокль 10х50 т.к. она является довольно протяженным объектом.
Хороший бинокль стоит 1500-2000р магазин Копейка-отдел за цветами. А отличный это например такой:
Бинокль SkyMaster 15x70 3,690.-Вес 1,36 кг
Бинокль SkyMaster 20x80 5,750.-Вес 2,66 кг
Бинокль SkyMaster 25x100 15,650.-Вес 3,97 кг

Бинокль SkyMaster 15x70

Крупные бинокли серии SkyMaster обладают всеми необходимыми качествами для проведения астрономических наблюдений. Они также прекрасно подходят для наблюдений за наземными объектами, находящимися на большом расстоянии. Во всех моделях серии используются высококачественные призмы BAK-4 и многослойное просветление для повышения контраста.

Бинокль комплектуется адаптером для крепления к фотографическому штативу и мягким чехлом для хранения и транспортировки.
Изображение
Технические характеристики
Оптическая схема Призма Порро
Просветление Многослойное
Диаметр объектива 70 мм
Увеличение 15х
Поле зрения 4,4°
Диаметр выходного зрачка 4,7 мм
Вынос зрачка 18 мм
Мин. дистанция наблюдений 13 м
Тип призм BAK-4
Кейс Нейлоновый
Защита от влаги Влагозащитный
Крепление к штативу Есть
Вес 1,36 кг
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Астрономия

#43

Непрочитанное сообщение Yankse »

KOHTPA
См. ЛС
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#44

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 19 по 25 октября 2009 года.
Данная неделя является переходной с летнего времени на зимнее. 25 октября в три часа ночи стрелки часов на территории нашей страны будут переведены на час назад. Любителям астрономии это необходимо учитывать в первую очередь при планировании наблюдений в самом конце недели. Вечером 21 октября произойдет покрытие Луной (Ф= 0,13) яркой звезды Антарес (1m) из созвездия Скорпиона.

К сожалению, видимость явления распространяется в основном на страны Европы. Жители России (за исключением Калининградской области) смогут наблюдать лишь сближение Луны со звездой. В ночь с 21 на 22 октября наступит максимум действия метеорного потока Ориониды. Луна в период максимума будет близка к новолунию и не помешает наблюдениям. Учитывая неожиданно сильное возвращение потока в 2006 г., когда ZHR в максимуме достигло 50 - 60 при большом количестве ярких метеоров, поток может находиться около пика своего теоретического 12-летнего цикла (как и его близнец ?-Аквариды в апреле-мае).

Поэтому наблюдения Орионид весьма желательны, поскольку такое повышение активности может произойти и в этом году. Радиант потока находится недалеко от небесного экватора, значит, достигает полезной высоты около местной полуночи. Координаты радианта на период максимума: альфа = 95°, дельта = +16°. Скорость метеоров из этого потока составляет 66 км/с, т.е. это быстрые белые метеоры.

Среднее число «падающих звезд» в максимуме Орионид составляет 23, но в различные годы максимальное их число варьируется от 14 до 31 метеоров в час. Действие потока примечательно тем, что показывает ряд вторичных максимумов, кроме указанного выше. Иногда это приводит к тому, что активность потока остается примерно одинаковой в течение нескольких ночей вокруг основного максимума, поэтому желательны наблюдения на протяжении всего периода активности. Из больших планет Солнечной системы Меркурий, Венера и Сатурн продолжают красоваться на утреннем небе.

Но если у Сатурна видимость постепенно улучшается, то у Меркурия и Венеры она ухудшается, т.к. обе планеты приближаются на небесной сфере к Солнцу. 21 октября Венера пройдет в 2 градусах южнее астероида Паллада, а Меркурий в конце недели сблизится до 4 градусов со Спикой. Все три планеты и астероид находятся в созвездии Девы в секторе, увеличивающемся за неделю от 15 до 25 градусов. Западнее утренних планет находится комета Siding Spring (C/2007 Q3). Планеты Марс и Уран наблюдаются на ночном небе. Южнее Урана находится астероид Юнона.

На вечернем небе видны Юпитер и Нептун. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа), по-прежнему, участвуют во взаимных покрытиях. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца и Козерога. 19 и 20 октября Луна проведет в созвездии Весов, а в день максимума Орионид перейдет в созвездие Скорпиона. К вечеру, увеличив фазу до 0,1, растущий серп сблизится с Антаресом, а часть суток 22 и 23 октября проведет в созвездии Змееносца. В эти дни склонение нашей небесной соседки минимально, поэтому выше широты 64 градуса она не восходит.

В последующие дни Луну ожидает длительное путешествие по созвездию Стрельца (до полуночи 26 октября). Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Наиболее доступной для наблюдений кометой является C/2006 W3 (Christensen). Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Юнона и Мельпомена. На этой неделе ожидаются покрытия трех звезд до 10m астероидами, полоса видимости которых проходит по территории нашей страны.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#45

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Изображение
Авторы: Бабак Тафреши (Мир ночью)
Перевод: Колпакова
Пояснение: На этом безмятежном снимке запечатлено ночное небо конца лета, раскинувшееся над зелеными возвышенностями нашей планеты. Снимок сделан недалеко от деревни Саадат Шар останы (провинции) Фарс на юге Ирана. Саадат Шар также называют Астрономическим городом, потому что жители этого города продемонстрировали поразительное стремление в наблюдениях неба. Очень удачно на этом кадре Астрономического города оказался красивый участок Млечного пути, который Вы видите в центре картинки. Отчетливо видны три звезды Летнего Треугольника: сверху Денеб (созвездие Лебедя), слева Альтаир (созвездие Орла) и справа Вега (созвездие Лиры). На переднем плане Вы видите освещенный уличными лампами пейзаж города, в том числе дикое фисташковое дерево, которые в обилии растут в этом регионе
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#46

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

извержение солнечного протуберанца
Изображение
Авторы: Проект СТЕРЕО, НАСА
Перевод: Колпакова
Пояснение: Как выглядит солнечный протуберанец в трех измерениях? Чтобы постоянно следить за Солнцем с двух разных точек зрения, агентство НАСА запустило спутники СТЕРЕО. Спутники СТЕРЕО обращаются вокруг Солнца почти по орбите Земли. Один из них, называемый "Впереди" (СТЕРЕО-А), находится на орбите перед Землей, другой – "Позади" (СТЕРЕО-В) – позади нее. Три недели назад произошло извержение мощного протуберанца, который висел над поверхностью Солнца примерно 30 часов. За это время спутники СТЕРЕО успели сделать множество снимков протуберанца под разными углами. На сегодняшней картинке Вы видите очень подробное изображение этого события, каким его увидел спутник СТЕРЕО-А. В последние два года Солнце было необычно спокойным, и появление такого большого протуберанца является большой редкостью. Объединение снимков с обоих спутников СТЕРЕО поможет астрономам лучше понять механизм образования и развития солнечных протуберанцев, корональных выбросов и вспышек.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#47

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 2 по 8 ноября 2009 года.

Наиболее заметными явлениями недели станут: сближение Луны с Плеядами и максимум блеска переменной звезды R Гидры, видимой невооруженным глазом. Но следует отметить, что ночное светило имеет вид постепенно убывающего полного диска и сильно засвечивает небо, поэтому наблюдать явления со слабыми звездами будет неблагоприятно. Из больших планет Солнечной системы Венера и Сатурн находятся на утреннем небе.

У Сатурна видимость постепенно улучшается, а продолжительность видимости Венеры с каждым днем уменьшается. Планеты Марс (близ звездного скопления Ясли - М44) и Уран наблюдаются на ночном небе. Южнее Урана находится астероид Юнона, а севернее - Массалия. На вечернем небе видны Юпитер и Нептун, который ближе к середине недели пройдет точку стояния и сменит движение с попятного на прямое. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа), по-прежнему, участвуют во взаимных покрытиях. После соединения с Солнцем на вечернее небо перейдет и Меркурий, но будет недоступен для наблюдений по причине близости к центральному светилу.

Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рыб, Овна, Тельца, Близнецов и Рака. Увеличивая склонение, ночное светило 2 ноября пересечет границу созвездия Овна, где примет фазу полнолуния. К полуночи 4 ноября яркий лунный диск (Ф= 0,98) приблизится к созвездию Тельца, перейдя в которое покроет Плеяды. Но полоса ноябрьского покрытия этого скопления пройдет по Центральной Америке и Африке, а на территории России и СНГ можно будет наблюдать лишь сближение естественного спутника Земли и Плеяд.

Двигаясь по созвездию Тельца, Луна к полудню 6 ноября войдет во владения Близнецов и пробудет в этом созвездии до 8 ноября, уменьшив фазу 0,66. К выходным дням ночное светило достигнет перигея своей орбиты, поэтому видимый диаметр его станет максимальным. В связи с этим применение бинокля или телескопа позволит наиболее детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты.

Наиболее доступными для наблюдений кометами являются 88P/Howell, Siding Spring (C/2007 Q3), C/2006 W3 (Christensen) и P/Wild (81P). Интересно, что эти кометы расположились попарно: две первые наблюдаются на утреннем небе, а две другие на вечернем.

Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Юнона и Мельпомена. Из относительно ярких (до 9m) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимум блеска достигнут: SS Oph (8,7m) 2 ноября, R Hya (4,5m) 4 ноября и W Lyr (7,9m) 6 ноября.

Основные астрономические явления недели.
02 ноября, 22 часа 13 минут - Полнолуние.
03 ноября, утро - Венера проходит в 3,5 гр. севернее Спики.
04 ноября, ночь - Луна (Ф= 0,98) близ звездного скопления Плеяды, а звезда R
Гидры в максимуме блеска (4,5m).
04 ноября, 18 часов 43 минуты - Нептун в стоянии по прямому восхождению.
Переход от попятного движения к прямому. 05 ноября, 12 часов 18 минут -
Меркурий в соединении с Солнцем.
06 ноября, утро - Комета P/Wild (81P) проходит в полутора градусах южнее звезды
Регул.
07 ноября, 10 часов 00 минут - Луна (Ф= 0,76) в перигее. R= 57,841
08 ноября, утро - Луна (Ф= 0,67) близ Марса.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#48

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 9 по 15 ноября 2009 года

Наиболее заметными явлениями недели станут: покрытие видимой невооруженным глазом звезды кси Льва Луной и звезды из созвездия Тельца астероидом. Среди больших планет Солнечной системы Венера и Сатурн находятся на утреннем небе. У Сатурна видимость постепенно улучшается, а продолжительность видимости Венеры с каждым днем уменьшается. Планеты Марс (близ звездного скопления Ясли - М44) и Уран наблюдаются на ночном небе. Южнее Урана находится астероид Юнона, а севернее - Массалия. На вечернем небе видны Юпитер и Нептун. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа), по-прежнему, участвуют во взаимных покрытиях. На вечернем небе наблюдается и Меркурий, но недоступен для наблюдений из-за близости к Солнцу и обладая меньшим склонением. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рака, Льва и Девы. 9 ноября ночное светило (Ф= 0,59) пройдет в трех градусах южнее звездного скопления Ясли (М44), а через несколько часов - на таком же угловом расстоянии южнее Марса. Созвездия Льва достигнет уже лунный полудиск, т.к. до пересечения его (созвездия) границы наступит фаза последней четверти. 10 ноября Луна (Ф= 0,4) пройдет южнее Регула, на следующий день по традиции посетит созвездие Секстанта, а после полудня 12 ноября при фазе 0,2 перейдет в созвездие Девы, где сблизится с Сатурном. Пройдя при фазе 0,07 в 5 градусах южнее Спики 14 ноября, тонкий серп покинет 15 ноября владения Девы и вступит в соединение с Венерой уже в созвездии Весов. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Наиболее яркой кометой является 88P/Howell (около 9m), которая перемещается по созвездию Стрельца и видна на вечернем небе. Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Веста, Юнона и Мельпомена. На этой неделе ожидаются два покрытия звезд до 10m астероидами, которые будут видны с территории России и СНГ. Наиболее интересно покрытие звезды HIP 24668 (9,1m) из созвездия Тельца астероидом 121 Hermione. Астероид имеет диаметр 209 километров, в связи с чем длительность покрытия в центре полосы превышает 20 секунд. Сама полоса покрытия проходит через всю Россию от восточной границы Украины до Камчатки, и в нее попадают крупные города. В Самаре, например, покрытие произойдет поздним вечером при высоте звезды около 20 градусов над восточным горизонтом.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Астрономия

#49

Непрочитанное сообщение alex46 »

KOHTPA писал(а):[spoiler]Изображение[/spoiler]
Авторы: Бабак Тафреши (Мир ночью)
фото как прям в Фотошопе как то нереально
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#50

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Конечно фотошоп(или другая подобная), если бы снимок был сделан с помощью экваториальной монтировки, то земля была бы смазана, т.е. звёзды остаются на месте. При фотографировании со штатива на длительных выдержках, проявляются треки звезд. На коротких выдержках 8сек. и фокусном 7.8мм (эквивалент 35мм)-38мм звёзды остаются статичны, но необходима серия кадров которые потом складываются и выравниваются по полю для достижения эффекта длительной выдержки.
На данном фото было сделано как минимум два кадра (земля и небо) при чем небо с большим фокусным, а потом склеены. :)
Последний раз редактировалось KOHTPA 08 ноя 2009 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#51

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Yankse писал(а): Попробую замахнуться на постройку собственного

Yankse ну как успехи? посмотри здесь http://telescopchik.ru/category/truby-i-raskomplekty/ замнчивые предложения, особенно это SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона SKP30015 OTA (12") :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#52

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Сегодня зашел в магазин Копейка , что в 4-ом м-е и в отдели рыбалка увидел вот ЭТО:

Телескоп Штурман (Sturman) F36050М $93.37 у нас он стоит 3500
Изображение
Телескоп F 36050M STURMAN - превосходный выбор для тех, кто делает первые шаги в астрономии!(ИМХО ВЫБОР ТАК СЕБЕ НА ТРИ БАЛА, ПАРУ ТЫЩ ДОБАВЬ И ПОЛУЧИШЬ В ДВА РАЗА ЛУЧШИЙ ) Небольшие размеры и малый вес позволяет легко захватить с собой телескоп куда бы Вы не направлялись - на дачу, в летний лагерь и даже в поход. Телескоп может уместиться в любом месте Вашей квартиры- на подоконнике , на столе, стуле, также Вы можете расположить его на капоте :RUSSIAN: Вашего автомобиля. Этот телескоп можно использовать как обычную подзорную трубу, так как он не переворачивает изображение в отличие от большинства моделей телескопов. Отличительная особенность телескопа F 36050M STURMAN: широкий диапазон увеличений (18*,27*,60*,90*),(90 КРАТ ТОЛЬКО НА ЛУНУ) легкая сборка и настройка прибора, штатив в комплекте и прекрасный внешний вид.

ВОБЩЕМ СКАЗАТЬ МОЖНО СЛЕДУЮЩИЕ - Этот телескоп ( И ВОВСЕ ЭТО НЕ ТЕЛЕСКОП)можно использовать как обычную подзорную трубу, ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ЭТО ТО ЧТО ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ ОКУЛЯРА С ПРЕЛОМЛЕНИЕМ - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УДОБСТВО ПРИ НАБЛЮДЕНИИ хотя мой первый оптический инструмент был в два раза хуже (ЮКОН СКАУТ 20х50), но и стоил в два раза дешевле :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#53

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Ещё там лежит какойто мусороскоп за 5000р, уж луше такой: Телескоп Sky-Watcher SK707AZ2 4900р
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#54

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Кадр одиночный выд-15с, ИСО-400 + чуток уровень подтянул
Изображение
Пояс Ориона
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#55

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 16 по 22 ноября 2009 года
Наиболее заметными явлениями недели станут: максимум блеска (3,4 m ) переменной звезды омикрон Кита (Мира), максимум действия метеорного потока Леониды, а также покрытие звезды HIP 34106 (7,5 m ) из созвездия Единорога астероидом 234 Barbara . Рядом (в созвездии Ориона) с покрываемой звездой находится комета P/LINEAR (217P). Среди больших планет Солнечной системы Венера и Сатурн находятся на утреннем небе. У Сатурна видимость постепенно улучшается, а продолжительность видимости Венеры с каждым днем уменьшается. Планеты Марс (близ звездного скопления Ясли - М44) и Уран наблюдаются на ночном небе. Южнее Урана находится астероид Юнона, а севернее - Массалия. На вечернем небе видны Юпитер и Нептун. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа), по-прежнему, участвуют во взаимных покрытиях. На вечернем небе наблюдается и Меркурий, но недоступен для наблюдений в средних широтах из-за близости к Солнцу и обладая меньшим склонением. Лишь в южных районах страны его можно найти с помощью бинокля. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца и Козерога. 16 ноября Луна примет фазу новолуния и перейдет на вечернее небо. Первым вечерним созвездием для растущего серпа будет Скорпион. Здесь 17 ноября Луна (Ф= 0,01) вступит в соединение с Меркурием, который будет находиться в градусе севернее звезды дельта Sco. 18 и 19 ноября тонкий серп будет пересекать созвездие Змееносца, а затем на трое суток обоснуется в созвездии Стрельца. В созвездие Козерога Луна вступит 22 ноября уже со значительной освещенной частью видимой поверхности. После недельной «разлуки» с планетами ночное светило сблизится с Юпитером и Нептуном в самом конце недели. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Наиболее яркой кометой является 88 P/ Howell (около 9 m), которая перемещается по созвездию Стрельца и находится на вечернем небе. Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Веста, Юнона и Мельпомена. Из относительно ярких (до 9 m ) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO ), наблюдаемых с территории нашей страны, максимум блеска достигнут: SY Her (7,8 m) 17 ноября, Z Cet (8,9 m ) 18 ноября, Omi Cet (3,4 m) 19 ноября, UZ Gem (8,8 m) и RR Sgr (6,8 m) 20 ноября, S Aqr (8,3 m), S Aql (8,9 m) и Z Cyg (8,7 m) 22 ноября. Ясного неба и успешных наблюдений!
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#56

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 7 по 13 декабря 2009 года

Из явлений недели следует отметить начало вечерней видимости Меркурия в средних широтах и максимум действия метеорного потока Геминиды. Активность потока проявляется с 7 по 17 декабря при обычном максимуме 13 - 14 декабря с часовым число до 120 метеоров. Радиант потока находится в созвездии Близнецов. Для Геминид характерны медленные желтоватые метеоры, имеющие скорость 35 км/с. Это один из самых замечательных потоков года, действующих в настоящее время. В этом году Луна близ максимума потока будет близка к новолунию, оставляя любителям астрономии идеальные условия для наблюдения. Особенно благоприятная ситуация сложится в северном полушарии. Радиант Геминид кульминирует около двух часов местного времени. Величина и время максимальной активности в последние годы показывали некоторые колебания. Поток характеризуется некоторым распределением частиц по массам, это означает, что более слабые телескопические метеоры должны достигнуть максимума примерно на 1 градус солнечной долготы (около суток) впереди визуального максимума. При этом телескопические наблюдения показывают, что эти метеоры вылетают из вытянутого региона, возможно содержащего три субрадианта.
Среди больших планет Солнечной системы в лучах восходящего Солнца наблюдаются Венера, а Сатурн виден на ночном и утреннем небе более шести часов. Планеты Марс и Уран занимают ночное небо. Вечернюю видимость имеют Меркурий, Юпитер и Нептун. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа), по-прежнему, участвуют во взаимных покрытиях. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Льва , Девы и Весов . Полночь 7 декабря Луна (0,7) встретит уже в созвездии Льва, пройдя в 6 градусах южнее Марса. Это будет первое сближение ночного светила с планетой в декабре. В последующие дни естественный спутник Земли будет продолжать уменьшать фазу и склонение, посетив созвездие Секстанта и вновь выйдя на просторы созвездия Льва, приняв фазу последней четверти 9 декабря. В этот же день Луна перейдет в созвездие Девы и пойдет на сближение с Сатурном, в 8 градусах южнее которого пройдет утром 10 декабря, уменьшив фазу до 0,35. На следующее утро тающий серп будет находиться южнее Спики, а до полуночи 13 декабря перейдет в созвездие Весов при фазе 0,12. П рименение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Утренняя комета Siding Spring ( C /2007 Q 3) находится в двух градусах около звезды альфа Волос Вероники. Комета Christensen (C/2006 W3), обладающая вечерней видимостью, перемещается в восточном направлении рядом со звездой ипсилон Стрельца. Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Веста, Юнона и Мельпомена

10 декабря, утро - Луна (Ф= 0,37) близ Сатурна.

11 декабря, вечер - Начало вечерней видимости Меркурия в средних широтах.

12 декабря , утро - Луна (Ф= 0,2) близ Спики.

13 декабря , ночь - Максимум метеорного потока Геминиды.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

#57

Непрочитанное сообщение viur1 »

С детства мечтал заниматься астрономией,передач насматривался про звёзды,планеты,белые и красные карлики чёрные дыры,тёмную материю,галактики....И сейчас с удовольствием смотрю....Даже и не знаю начать заниматься этим или нет???Ресурсы позволяют уже купить неплохой телескоп,но через 3 года в институт пайду или в армию заберут...Перспективы особой нет... :oops: :oops: :oops: И знаний особо у меня по астрономии нет :oops: :oops: (знаю только малую и большую медведицу)Что посовтуете?Попробовать купить телескоп и начать заниматься астрономией?Мне 15 поздно или нет?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Астрономия

#58

Непрочитанное сообщение Yankse »

Покупай - это увлечение на всю жизнь.
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

#59

Непрочитанное сообщение viur1 »

Незнаю вдруг не пойму или как микроскоп будет пылится в углу посмотрев пару раз инфузорий туфелек....
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

#60

Непрочитанное сообщение viur1 »

KOHTPA писал(а):
Как купить телескоп
Этот вопрос периодически встаёт перед всеми, кто хоть как-то интересуется астрономией. Существует устойчивый миф о том, что телескоп – вещь крайне дорогая. В настоящее время это не совсем так. Естественно, понятие дешевизны и дороговизны у каждого своё, кроме того, бесспорно и утверждение о том, что любительская астрономия – хобби дорогое, однако сейчас рынок астрономического оборудования плотно насыщен разнообразными моделями на любой вкус и кошелёк. Конечно, надо понимать, что сколько Вы платите – столько, в конечном итоге, и имеете. Можно (случайно или по незнанию) купить дорогую модель, не лишённую недостатков, но купить дешевую модель без недостатков невозможно. За одним редким исключением, и это – покупка телескопа на вторичном рынке. Но о рынке б/у оборудования мы поговорим ниже.
.....
• -интернет-магазин «Микро-Макро» – демозала не имеет, но имеет вместо этого высококвалифицированого продавца и широкий выбор продаваемой техники.
Что посоветуете брать в первый раз?Что бы не расстроиться и смог справится с аппаратурой...Я чайник в этом деле и не знаю брать или нет...Бюджет до 14 000р
На телескоп ру нашёл такой вариант он подойдёт?

114-мм рефлектор на экваториальной монтировке Sky-Watcher 1149EQ2

Классический рефлектор - прямой конкурент новосибирских телескопов ТАЛ-1 и ТАЛ-120. Отличается от своих российских собратьев стильным дизайном и удобной, продуманной монтировкой
Телескоп оснащен экваториальной монтировкой EQ-2 на аллюминиевом штативе c микромерным наведением телескопа по обеим осям и возможностью установки электродвигателя, обеспечивающего ведение телескопа по часовой оси. Комплектуется двумя окулярами Super 20 (45x), 1,25", Super 10 (90x), 1.25, 2-кратной Линзой Барлоу (180x) и искателем 5х24. Чистый вес телескопа - 12 кг.

Максимальное увеличение: 228 крат
Цена: 7150.00 руб. (238.33 $)
Покупательский рейтинг:
Технические характеристики
Аппертура (диаметр объектива) 114 мм
Фокусное расстояние 900 мм
Относительное отверстие 1:7,9
Разрешающая способность 1,0" (угловых секунд)
Проницающая способность 12,9 (звездные величины)
Вес 14000.00 г
Размер 96х43х30 см мм
По каким основным характеристикам выерать телескоп???Что значит (114-мм рефлектор)как это влияет на изображение???
Фотку забыл как выкладывать :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось viur1 05 дек 2013 21:28, всего редактировалось 3 раза.
Причина: не надо цитировать весь пост
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»