Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#481

Непрочитанное сообщение oldustas »

Да!!! Завидую белой завистью. А я вот все эти ночи мучаюсь со своим подаренным Целестроном. Ни как не настрою его, да в общем-то и не знаю как грамотно это сделать. И штатив что-то болтается и видоискатель не настроен в соосность и всё трясётся при каждом касании. :-( Но Венеру в разных фазах видел и Юпитер порадовал своими экваториальными полосами и спутниками!!! Сегодня ночью особенно чистое небо было!!! Наблюдал небо с 02-30 до 04-00
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#482

Непрочитанное сообщение oldustas »

Проба ночных съёмок
Изображение
Ниже Венера, выше - Юпитер
ИзображениеИзображение
Немного смазал
Изображение
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#483

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Ниже Венера, выше - Юпитер, а еще выше Плеяды (М45) :-):
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#484

Непрочитанное сообщение oldustas »

Да! Знакомое созвездие и снимок просто КЛАСС!! :co_ol:
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#485

Непрочитанное сообщение oldustas »

Что будет если земля остановится?

Изображение
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#486

Непрочитанное сообщение oldustas »

Изображение

Гигантскую полосу увидели астрономы НАСА на поверхности Солнца. Неужели светило треснуло? Такая была первая ужасная мысль специалистов. Но вскоре разобрались: на трещину была похожа область темного пятна с низкой температурой.
Правда, эта область пугает своем непредсказуемым поведением: она разрастается гигантскими темпами. По словам ученых, за три дня она увеличилась примерно в три раза — на 800 тысяч км в длину.

А вот и первая фотосессия

Панорама Марса. Крутить можно влево-вправо-вверх-вниз и использовать зум. Лучше всего смотрится, если развернуть на весь экран.
http://panoramas.dk/mars/greeley-haven.html
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Астрономия

#487

Непрочитанное сообщение Ролд »

oldustas писал(а):Неужели светило треснуло?
Уже срослось:
Изображение
Фотография хромосферы Солнца получена 09.08.2012 в 12:52 МСК в линии водорода H_альфа (6563 A) в Kanzelhoehe Solar Observatory (Австрия)
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_pictures.html
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#488

Непрочитанное сообщение oldustas »

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Августовский звездопад — метеорный поток Персеиды достигнет максимума активности ранним вечером в воскресенье, как ожидается, на небе будет появляться до 100 «падающих звезд» в час, свидетельствует прогноз, опубликованный на сайте Международной метеорной организации (International Meteor Organization — IMO).
Падающие звезды — метеоры — представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Частицы входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте около 130 километров и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

На небе в любую ночь можно увидеть редкие спорадические метеоры — по нескольку штук в час, но иногда их количество резко возрастает, и на небе возникает по нескольку падающих звезд за минуту. Это явление — метеорный дождь — связано с прохождением Земли сквозь пылевой след, оставленный кометой.

Один из самых мощных и известных метеорных потоков — Персеиды, максимум действия которого приходится на 11-13 августа. Этот поток являются «следом» кометы Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle). При движении по своей орбите наша планета ежегодно приближается к этому потоку, и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя.

Астроном-любитель Михаил Маслов из Новосибирска сказал РИА Новости, что в этом году не ожидается всплесков активности этого метеорного потока, которые бывают, когда Земля пересекает относительно свежие шлейфы — «хвосты» частиц, недавно оставленных кометой.

«При каждом обращении комета выбрасывает шлейф, потом они начинают дальше самостоятельно эволюционировать, и возникает семейство этих шлейфов, которые могут в разные годы проходить на разных расстояниях от Земли. Если она проходит сквозь молодые шлейфы — до 10-20 обращений, то они дают всплеск активности, связанной именно с этим шлейфом», — сказал Маслов, который, в частности, занимается прогнозированием мощности метеорных потоков.

«Для этого года каких-то специфических прогнозов нет, это обычный максимум — 100 метеоров в час. В этом году специфических дополнительных шлейфов не будет, только “традиционный” максимум», — сказал собеседник агентства.

КУДА СМОТРЕТЬ

С точки зрения земного наблюдателя метеоры во время метеорного дождя летят из одной точки на небе — радианта. По местоположению радианта метеорные потоки и получают свои названия. Первые метеоры Персеид можно было увидеть на небе еще 17 июля. В этот момент радиант потока находился чуть южнее созвездия Кассиопеи. Постепенно он смещается в сторону созвездия Персея, наращивая активность. Максимума активности звездопад достигнет 12 августа в период с 12.00 до 14.30 по Гринвичу (16.00 — 18.30 мск).

Маслов отметил, что значение пика активности — 100 метеоров в час, рассчитывается для стандартных условий наблюдений, при которых на небе видны звезды до 6,5 звездной величины, а радиант находится в зените.

«Реальные условия могут быть и лучше, например, в горах», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на российских широтах радиант Персеид вечером будет на высоте около 30 градусов, а к утру будет подниматься до 50-60 градусов.

«В условиях умеренно засвеченного пригорода, когда видны звезды 5,5 звездной величины, будет видно примерно в полтора раза меньше метеоров, около 50-70 в час», — сказал Маслов.

Он добавил, что найти созвездие Персея вечером можно в северо-восточной части неба, за созвездием Кассиопеей, а к утру оно поднимется почти в зенит.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ТЕЛЕФОН

Исследованиями метеоров занимаются почти исключительно астрономы-любители, однако собранные ими данные помогают ученым исследовать эволюцию комет. В этом им могут помочь самые обычные люди, которые просто смотрят на небо.

Специалисты из подразделения НАСА по изучению метеоров разработали специальное приложение для телефонов, с помощью которого любой желающий сможет передать ученым информацию о метеорах, которые он видит.

«Мы создали приложение для смартфонов на платформе Android и для iPhone, которое поможет наблюдателям пересчитать метеоры с использованием правильных научных методов. Оно называется Meteor Counter, его можно скачать с Android Marketplace и с Apple's App Store», — сообщил Билл Кук (Bill Cooke) из метеорного подразделения НАСА.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#489

Непрочитанное сообщение oldustas »

А вот продолжение про Марс

http://www.360cities.net/image/curiosit ... 1.08,108.7
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#490

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Обновлю темку, вчерашнее фото :-):
Сони некс5 фокусное 16мм, дырка 2,8 выдержка 48мин, кадр одиночный, исо 400, уровни-фотошоп.
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#491

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Вечер над городом
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

#492

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Что там по поводу этого слышно от наших Астрономов ?
Падение метеорита в Челябинске
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#493

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

а что конкретно хотелось услышать :-):
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

#494

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

про последние события произошедшие в космосе, желательно с реальными фото !
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#495

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Астрономия

#496

Непрочитанное сообщение Yankse »

Фотки - супер!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Koham
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 ноя 2008 18:50
Откуда: Kurchatov

Re: Астрономия

#497

Непрочитанное сообщение Koham »

прошу прощения что не по теме,меня интересует предложение о продаже в норм состоянии недорогого Б/У телескопа за звездами на даче подсматривать .
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#498

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Koham писал(а): предложение о продаже в норм состоянии недорогого Б/У телескопа за звездами на даче подсматривать .
Понятие не дорогое, у всех разное :-):
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
Koham
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 ноя 2008 18:50
Откуда: Kurchatov

Re: Астрономия

#499

Непрочитанное сообщение Koham »

если есть что предложить моя личка к вашим услугам.новый я и в магазине могу купить :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#500

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»