сессия у заочников [проблемище >_<]

Обсуждение обучения
Ответить
Аватара пользователя
Zverenka
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 фев 2009 20:28

сессия у заочников [проблемище >_<]

#1

Непрочитанное сообщение Zverenka »

вопрос возник. За 3 года обучения на заочке мне только 1 раз позвонили домой и предупредили о её начале. Несколько раз мне чисто случайно везло - зашла в инст и увидела объявление что через пару дней будет сессия. А в остальные разы... Вот как сейчас - звонит тётка и невинно интересуется, собираюсь ли я сдавать экзамены? Видите-ли, завтра уже последний день. А какого хрена я об этом узнаю только сейчас?! Ниче что заочное обучение подразумевает то,что у меня нет времени регулярно посещать институт и всё узнавать? Насколько я знаю, заочников должны даже не просто обзванивать, а присылать письменное уведомление. И ГДЕ ОНО, МАТЬ ИХ??? :evil: За одну пропущенную сессию мне уже пришлось выложить 3,5 т.р. Да-да, конечно же пересдача платная! Такое подозрение что они это специально делают. Всеми силами пытаются вытащить побольше денег из студентов.
И собственно сам вопрос. Действительно ли они обязаны предупреждать учащихся заочного отделения? И могу ли я щас пойти и угрожая судом потребовать продлить мне сессию, разрешить сдать бесплатно? Я знаю, они это легко могут устроить если захотят.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#2

Непрочитанное сообщение Yankse »

Знакомая ситуация. :)
В договоре с учебным заведением должен быть прописан способ извещения. И еще, в начале каждого года студентам должен выдаваться учебный план с расписанием сессий, предметов, заданий и т.д. Для заочников - по почте. Это как должно быть.

Для начала надо попинать старосту группы - это его обязанность. А если он мышей не ловит - переизбрать. Гораздо проще, если такие проблемы не у тебя одной. Надо группой сходить к декану и поговорить на эту тему. Возможно, все решится бескровным путем.
Можно по-ругаться с теткой-секретарем. Но это мало чего даст.
Угрожать судом... Можно конечно, но думаю что не стоит. Если идти до конца - слишком муторная бодяга. И без гарантии, тебе еще дальше учиться.
Поговори с теткой нормально, без угроз. Может там чего шоколадного ей подкинуть или еще что-нить. :) Всяко дешевле платной пересдачи.
А на будущее сделай для себя выводы. И надо поддерживать связь с одногруппниками - это самый надежны способ. :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#3

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Zverenka
позволь узнать, а какой институт так делает ?
Аватара пользователя
Zverenka
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 фев 2009 20:28

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#4

Непрочитанное сообщение Zverenka »

Yankse,
Хм... ща тогда почитаю договор. Ухх, больше чем уверена что они как и ТВК - сделали такой договор что им всё можно, а мне ниче нельзя.
И учебный план нам выдают не в начале года, а в первый день сессии) и не на весь год, а на полгода.
Со старостой группы проблема) Институт в нашем городе, студентов мало. Особенно на психологическом факультете. Нас всего трое) И учеба у нас так проходит, что я их в лицо даже не знаю. Мы просто приходим, берем выписку из учебного плана, находим ответы ко всем предметам в инете, и сдаём все на компах. Каждый сам за себя, я даже не представляю зачем мне знать сокурсников)
Бескровным путем решить проблему я пробовала осенью. Как видно - не вышло. Директор мне пообещала что сделает выговор секретарю и что в следующий раз мне точно позвонят. Ога, позвонили... Ну и что не успею завтра сдать - с понедельника только платно. Ужс, уже триста раз успела пожалеть что поступила именно туда :(

DeathMan, это СГА. Современная Гуманитарная Академия, в пристройке 1 школы находится.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#5

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Я так понял, что мне очень повезло со "старостой", она всё делает и звонит, и какие контрольные надо делать узнаёт, и что и куда отнести принести, в общем "золотце".... :dw:
arnack
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2009 10:28

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#6

Непрочитанное сообщение arnack »

Интересно, а с чего вы взяли, что о сессии вас должны предупреждать, вы платите деньги, вам проводят занятия, а о всех вопросах по поводу сроков сдачи сессий вы как заочники должны узнавать сами......
Это ваши заботы, и ни один препод или тем более декан не обязаны вам названивать и просить посетить институт...
Да и к тому по собственному опыту знаю, что заочники самые пронырливые в вопросах сдачи сессий :)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#7

Непрочитанное сообщение Stalker »

arnack
Эти вопросы должны преждевременно оговариваться при начале обучения, когда составлялся Договор - о способе извещения учащегося заочного отделения о наступлении сессии. Или по тел, или через почтовое уведомление. Такой пункт в Договоре не обязан быть, но если его нет - то да, ты прав, учащийся должен сам трудиться об этой заботе.
arnack
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2009 10:28

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#8

Непрочитанное сообщение arnack »

И на счет СГА....было вермя сам туда по глупости поперся учиться, а потом с ужасом от туда бежал, не чего там делать...и если вы хотите диплом не паленый переводитесь куда нибудь, желательно в Курск - МЭБИК, РОСИ
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#9

Непрочитанное сообщение Stalker »

arnack
СГА это старый СХА?
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#10

Непрочитанное сообщение zelenina »

это СГА. Современная Гуманитарная Академия, в пристройке 1 школы находится.
:TEASE:
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Best
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июн 2009 17:58

Re: сессия у заочников [проблемище >_<]

#11

Непрочитанное сообщение Best »

Не знаю, должны они или не должны звонить, но мне тоже насчёт сессий никто никогда не звонил.
У нас всегда сессии были в ноябре и апреле...к этим месяцам мы просто подъезжали в универ и смотрели висит расписание или нет...
Если нет, то шли в деканат и спрашивали с какого числа сессия...
Ппц, там в вашей академии, дурдом, за пересдачу деньги платить, такая обдираловка, кхм, я только в Курской области слышу про такую фигню... :shock:
P.S. а вообще лучше конечно иметь телефоны одногруппников =)
- знаешь, а рыбы счастливы.
- откуда ты знаешь, ты ведь не рыба.
- откуда ты знаешь, ты ведь не я.... (с)
Ответить

Вернуться в «Учеба»