Сокращение рабочего дня, недели по беременности (по Закону)

Тут общаются, о своём, о женском, наши любимые...
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Сокращение рабочего дня, недели по беременности (по Закону)

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Посмотрите пожалуйста правильность составления документа!
ОБРАЗЕЦ

Генеральному директору
(наименование предприятия,
фамилия и инициалы руководителя предприятия)
от (должность, фамилия и инициалы работника)


заявление
Прошу сократить продолжительность рабочего дня на 3 часа (с 10:00 до 17:00 с обеденным перерывом с 12:00 до 13:00) и сократить на 2 дня рабочую неделю (рабочие дни: понедельник, вторник, четверг) в период с 1 июля 2013 года до момента начала отпуска по беременности и родам в соответствии со ст. 93 ТК РФ.
Приложение: справка от гинеколога.



Дата Подпись
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#2

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Или вот

Прошу установить мне следующий режим работы:
- трехдневную рабочую неделю: рабочие дни - понедельник, среда, пятница; выходные дни - вторник, четверг, суббота, воскресенье;
- продолжительность ежедневной работы - 6 часов;
- время начала работы - 10 ч. 00 мин., время окончания работы - 17 ч. 00 мин.;
- перерыв для отдыха и питания - 60 минут, с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#3

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Или нельзя и то и то брать ?
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#4

Непрочитанное сообщение zelenina »

Лучше всего позвонить в инспекцию по труду Курской области и проконсультироваться. 52-98-28
Данное действо согласовывается с работодателем. Заявление пишется в вольной форме, хоть с таблицей. Беременной по ст.93 отказать нельзя. Должно быть составлено доп.соглашение к трудовому договору с указанием режима работы и датами начала и конца этого периода. Оплата производится только за отработанные часы. Фактически девушка хочет пол ставки. По-моему, вы перегнули по количеству сокращенных часов. :mi_ga_et: Хотя....какой спрос с беременных. Их надо с 3 месяцев отпускать наслаждаться жизнью. :-):
Кстати, раньше иногда в коллективном договоре прописывали в качестве бонуса оплаченный один час ежедневно для беременных. Не знаю как сейчас.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#5

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Писала такое заявление в 2011 г. Итог-какой сокращенный день,какой на час короче? За воротами бла-бла-бла видели народ стоит... И это на КАЭС.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#6

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Это не КуАЭС, сократить не могут (закон, вплоть до уголовной ответственности работодателя), а там и 3года после рождения, многое что может изменить, да и сидеть 8 часов не вставая с рабочего места в закрытом не проветриваемом помещении и всё это до 10000 руб. зарплаты !
P.S. Во время беременности то уволить не могут же ?
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#7

Непрочитанное сообщение Родогор »

Да, не уволят, теперь можно приходить на работу не вовремя, дебоширить, посылать всех, не выполнять обязанности и т.п. :-)
Ну а если сурьёзно, то....
В негосударственных как правило стараются уволить, а в гос скорее всего дело случая.
Если человек не увольняется, то создают ему все условия, что бы он ушёл сам. Полно таких случаев.
Сильно зависит от того, чем занимаетесь, какая должность. Я знаю кого без проблем отпускали раньше с работы и без проблем, а на кого-то наезжали если он уезжал вовремя. Быть может на Вас много завязано и отработать меньше не вариант - найти ещё одного человека на час-два не выйдет, может некому подменить (полно фирм в которых людей раз-два и обчёлся).
PS так и знал что deathman немужык
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#8

Непрочитанное сообщение старый »

вот что то мне подсказывает, что у DeathManа возникла какая то очередная идея :-) .
вот если работать по "твоему" графику, то я вообще смысла не вижу. зарплата получится 20-25% от полного графика, даже на новые тапки, чтобы на работу ходить не хватит - пусть лучше отдыхает.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#9

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Сейчас самое главное НЕ НАВРЕДИТЬ РЕБЁНКУ, и не потерять работу ! Здоровье ребёнка ВАЖНЕЕ !
zelenina писал(а):Лучше всего позвонить в инспекцию по труду Курской области и проконсультироваться. 52-98-28.
Увы, по данному номеру не кто не хочет разговаривать !
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#10

Непрочитанное сообщение zelenina »

DeathMan писал(а):Увы, по данному номеру не кто не хочет разговаривать !
ну тогда 52-98-32 тел. горячей линии.
вообще - http://git46.rostrud.ru/ - читайте
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#11

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Сектор-46 писал(а):Писала такое заявление в 2011 г. Итог-какой сокращенный день,какой на час короче? За воротами бла-бла-бла видели народ стоит... И это на КАЭС.
так что, не прокатило ?

Zelenina, увы весь трудовой кодекс не осилить, пока взята справка о беременности !
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#12

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Почему,прокатило...В расчетке был час оплачиваемый БЕР.ЖЕН. На деле-никуда не уходила раньше,на прием к врачу-пожалуйста, сокращенного дня как такового не было.Врача участкового просила в декрет пораньше отправить-"Вы что там сваи забиваете?"-ее ответ.Сидела у компьютера днями,в непроветриваемом помещении со старым монитором.Заикина даже не учла мой возраст-рожала второго в 37,призналась ей что тяжело-ну что вы не придумывайте.Просто начальница поджаливала меня и отпускала "на прием в врачу"...Инженер по охране труда разводила руками-перерыв в компьютере на 15 минут через каждые 4 часа.. А потом в Москве я секла себя невидимым хлыстом- ну откуда у ребенка внутриутробная опухоль?? Хотела приехать и всех убить!!! Дружите с врачом,берите больничные,берегите СОЛНЫШКО,которое не родилось и зависит от таких черствяков...
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#13

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Ну а как же ст. 93 ТК РФ. там же вплоть до уголовной ответственности работодателя !? :shock:

Взято с Интернета http://www.maminblog.com/2011/04/prava- ... chiny.html
Так же хочу отметить, что любая беременная женщина имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели. Однако, законом не предусматривается сохранения при этом среднего заработка.
В данном случае оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Поскольку я работала по плавающему графику, я конечно могла попросить индивидуальный, более удобный для меня график, но у нас это здорово бы сказалось на графике работы других людей. поэтому для себя я выбрала сокращение рабочего дня.

Если вы планируете требовать индивидуальный график работы, то лучше оформить его дополнительным соглашением к трудовому договору и отдельным приказом, в которых четко будет прописаны ваши требования касающиеся рабочего времени и отдыха. Индивидуальный график не предполагает сокращения длительности оплачиваемого отпуска, не влияет на стаж работы и не упоминается в трудовой книжке.

Помимо сокращения норм выработки, беременная женщина может потребовать перевода на другое рабочее место или должность (в соответствии с квалификацией) с целью уменьшения неблагоприятного воздействия на беременную. При этом средний заработок сохраняется, а если работодатель не может предоставить иного места работы, то беременная женщина освобождается от работы с сохранением заработка до момента, пока такое место не будет найдено.

Замечу, что требования к рабочему месту для будущей мамы очень высокие. Имеется полный запрет на работу с копировальной и множительной техникой, ограничение на работу с компьютером и прочей электроникой до 3х часов в смену. Само место работы должно иметь достаточное естественное освещение, вентиляцию, температуру и влажность. Помещение не должно быть подвальным и т.п. Согласитесь, что выполнить все условия ну просто не реально, поэтому уж если совсем не хочется работать, то можно потребовать освободить вас от работы с сохранением заработка и последующей 100% оплатой больничного по беременности и родам.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#14

Непрочитанное сообщение zelenina »

Я вам вроде дала ссылку не на ТК, а на сайт ГИТ Курской области. Там можно всю контактную информацию найти. Появились консультации по скайпу (не представляю, правда, как это происходит)
Сколько мне приходилось сталкиваться, всегда по телефону консультируют, если нужен какой-то конкретный специалист - переключают. не знаю, в чем у вас возникла трудность.
По-моему, то что вы только что написали красными буквами, я вам сказала еще в 11.40. :-):
Воздействие неблагоприятных производственных факторов должно быть оформлено в документах по аттестации рабочих мест. Просто ваши слова - компьютер, не проветривается и т.п. никто слушать не будет.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#15

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):Так же хочу отметить, что любая беременная женщина имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели. Однако, законом не предусматривается сохранения при этом среднего заработка.
В данном случае оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.
Это не совсем так.
Если работа связана с компьютером читаем:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.)
13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#16

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Значит такой фразы в ТК нет ?
"любая беременная женщина имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели." Не зависимо в каких условиях она трудится !

P.S. Zelenina, на номер горячей линии так же были сделаны звонки по средине рабочего дня, но увы, ответа нет !
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#17

Непрочитанное сообщение water »

Основные гарантии для беременных работниц по ТК РФ:
1. Запрет на установление испытательного срока при приеме на работу (ст. 70).
2. Ограничение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 253).
3. Запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ст. 253).
4. Снижение норм выработки для беременных женщин в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению (ст. 254).
5. Запрет на направление беременных женщин в служебные командировки, а также привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, работе вахтовым методом (ст. ст. 259, 298).
6. Предоставление перед отпуском по беременности и родам или после него по желанию беременной женщины ежегодного оплачиваемого отпуска, который должен быть предоставлен по заявлению работницы и до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. ст. 122, 260).
7. Запрет на отзыв из отпуска беременных женщин (ст. 125).
8. Сохранение среднего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254).
9. Запрет на замену денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 126).
10. Запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261).
11. Обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор по заявлению беременной женщины до окончания ее беременности (ст. 261).
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Заявление о сокр. раб. недели и трудового дня (помогите)

#18

Непрочитанное сообщение LeXXX »

DeathMan писал(а):Значит такой фразы в ТК нет ?
"любая беременная женщина имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели." Не зависимо в каких условиях она трудится !
А в чем проблема? Твоя жена имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели. Правда, вот работать по полдня три раза в неделю не получится, т.к. в ТК четко сказано или-или. Так, что пишите заявление и вперед :-) . А вот если работодатель отказал, тогда в инспекцию по труду. А для начала, твоя жена переговорила с своим начальством? Может и обсуждать-то нечего :-)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Сокращение рабочего дня, недели по беременности (по Закону)

#19

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Water, почему нет статьи 93 ТК раз уж Вы все решили осветить в своём посте ?
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Сокращение рабочего дня, недели по беременности (по Зако

#20

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Будучи беременной я писала заявление об увольнении и переводе на другую работу.на мою фразу"Я подумаю"-был дан четкий ответ "дома будешь думать". Были нарушены все трудовые кодексы директором станции и нач.отд.кадров,таких беременных было ну чел.10 а может и больше.Ну никто не хотел ругаться с работодателем...Бог в помощь,только при достижении ребенком 3-х лет вам вспомнят все-и инспекцию,и неп.трудовой день или как вы там хотите? Не резон ссориться в наше время и судиться с Хозяином,будьте похитрее.
Ответить

Вернуться в «Женский раздел»