Вентиляция и кондиционирование.

Тут гутарят только мужики (машины, дефки и т. д.)
Ответить
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Вентиляция и кондиционирование.

#1

Непрочитанное сообщение Родогор »

Здравствуйте.
Сразу скажу, я вообще не разбираюсь в теме вентиляции и кондиционирования и да меня вообще всё очень туго доходит.

Суть проблема такая:

офис внутри огромного помещения, 40 кв.м., окон наружу нет. В офисе работает 5 стационарных компьютеров, бывает от 4 до 8 людей. Вентиляции нет вообще. Соответственно, в офисе душно и жарко.
почему разбираемся сами, а не вызовем спеца
Позвали специалиста по кондиционированию и вентиляции. Пришёл мужик, сказал, что кондиционеры стоят от 17 тыс (переносные), что кондиционеры не умеют вентилировать воздух, просто кондёр обойдётся тыс в 40, вытяжка приточная стоит столько же, отточная (не знаю как правильно термин называется) ещё столько же.
Я при нём посмотрел в интернете - полно кондиционеров, которые умеют вентилировать. К примеру, у меня такой дома стоит и там это есть, но возможно мой за 8 тыс всё же просто гоняет воздух в помещение, а не забирает его извне. Даже если я жертва маркетинга и у него нет вентиляции, он не стоит 17 тыс даже с установкой. Посмотрели стоимость на приточные-отточные вентиляторы (канальные), гофры и т.п.. Я когда-то делал в гараже дымоход от печки такой гофрой и хотел сделать покрасочную камеру с вытяжкой, сделать конечно не сделал - но здоровенную вытяжку-вентилятор я надыбал и цену вопроса знал. Доверие к спецу пропало совсем-совсем. Он пошёл рассчитывать общую стоимость и не вернулся.
Итак, у меня мужской вопрос по двум вещам. 1 - вентиляция в таком помещение. 2 - кондиционирование в таком помещение.

Чуток изучили интернет.

1. Вентиляция.
Решение с вентиляцией - считаем объём помещения. находим какие-то расчёты, узнаём какая производительность вентилятора должна быть. ставим канальный вентилятор (возможно несколько). Далее вариации - а) вентилятор(ы), умеющий(ие) работать на вдув и выдув; б) вентилятор(ы), умеющий работать только на вдув, а рядом канал на выдув; в) вентилятор на вдув, а вытяжку тупо делаем в коридор без вентилятора, ибо нефиг, надо было сразу нормально делать.

Вопросы:

1. Вентиляторы работают при диапазонах температур -40...+40 и около того. Если зимой мы не будем греть воздух, а будем врубать только для кратковременной вентиляции - нормальное решение ? Обойдёмся ли мы без подогрева воздуха, не сдохнут ли вентиляторы ?
2. Походу нужно всё таки уметь считать сечения, производительность, короче курить матчасть, но может навскидку кто скажет - можно ли в один ПРИТОЧНЫЙ канал поставить ДВА вентилятора?
3. Почитав в интернете, нашли вариант, что вентиляторы умеют работать на вдув и выдув. Нормальная ли идея организовывать вдув и выдув таким вот вентилятором(-ами).

Понятно, что без хорошего знания и понимания как это всё работает никак, но так больше вероятности сходу понять залечивает ли тебе очередной специалист или нет.

2. Кондиционирование.
Спец сказал, что максимальная удалённость внешнего блока от внутреннего для обычных кондиционеров составляет метров 10 при одном уровне и максимальный перепад по высоте не более 6 метров, при этом кругом полно кондиционеров, установленных на дистанции 15 и более метров.

Вопросы:
1. Какая же удалённость внешнего блока от внутреннего для обычных кондиционеров ?
2. Умеют ли кондиционеры вентилировать, забирать воздух с улицы ? То есть, быть может, мы можем решить вопрос с вентиляцией установкой крутого кондёра ?


За стеной ещё один такой же офис, с которым мы готовы объединить усилия и может быть решить более мощной системой на несколько помещений. Возможно соседи с другой стороны под общий кипишь тоже пожелают.


Может у кого-то был опыт решения подобных задач, буду благодарен услышать.


P.S. Огромная просьба личного характера к DeathMan - не участвовать в этой теме.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
begunok
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 окт 2011 08:24
Откуда: из СССР

Re: Вентиляция и кондиционирование.

#2

Непрочитанное сообщение begunok »

1.По кондиционированию. У моих знакомых в пяти комнатной квартире стоит мульти система,наружный блок,внутренний(примерно 100+90+40 см.под потолком в коридоре).Разводка по квартире гофрой в гипсокартонных коробах,на окончаниях диффузоры для регулировки потока.Режимы работы "кондиционирование","вентиляция"(отдельной гофрой забор воздуха с улицы),"отопление".Цена вопроса восемь лет назад около 130 000 р. с монтажом без разводки гофры.
2. По вентиляции. Один вентилятор можно (одной кнопкой приточка,другой вытяжка)технически не сложно но очень не удобно.Вывод, нужно два,на приточку по производительности чуть больше чем на вытяжку.Есть в Курске контора (знаю есть но не знаю где) подскажут какая нужна производительность вентиляторов на Вашу кубатуру.Но без дополнительного обогрева на приточку(зимой) режим работы только кратковременный,иначе Вы просто вымерзнете как мамонты.
dimon753
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2017 20:40

Вентиляция и кондиционирование.

#3

Непрочитанное сообщение dimon753 »

Ой мы тоже намучились с этой вентиляцией, а потом еще и решили все это скрыть. Долго искали декоративные вентеляционные решетки и нашли на redvent-decor.ru
Ответить

Вернуться в «Мужской раздел (флудильня)»