Закон об образовании. Brave New World.

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#21

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#22

Непрочитанное сообщение Странник »

ViPo писал(а):А мне проект ФГОС понравился. Считаю, что если удастся всё организовать так как это написано в проекте, то мы получим весьма гибкую систему, способную подстраиваться под индивидуальные потребности учащихся.
если б учащиеся знали свои потребности. и вообще узкое образование, на мой взгляд, развивает клинический идиотизм (привет соединенным штатам).
и никаких гвоздей
Изображение


а людям узким и неразвитым гораздо проще пудрить мозги. отличная и управляемая рабочая сила, наполненная бесплатным патриотизмом.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#23

Непрочитанное сообщение ViPo »

any писал(а):Ну, раз хотя бы треть населения РФ знает о координатах и относительности - не все потеряно)) Это насчет Земли и Солнца.
Ну вот, хоть кто-то это понял. Начальные координаты могут быть в любом месте, которое нам удобно, изменятся только уравнения движения.
Странник писал(а):если б учащиеся знали свои потребности. и вообще узкое образование, на мой взгляд, развивает клинический идиотизм (привет соединенным штатам).
а людям узким и неразвитым гораздо проще пудрить мозги. отличная и управляемая рабочая сила, наполненная бесплатным патриотизмом.
Многие знают, хотя бы примерно. А те что не хотят задуматься над своим будущим, и хотят получить хоть какое-нибудь высшее образование ради "корочки", вопрос нужно ли оно им? Сейчас многие жалуются что наплодилось весьма много экономистов-юристов-менеджеров да и инженеров, у которых много понтов и амбиций, но мало профессиональных навыков, что люди после институтов не могут никуда устроится по специальности. Но может быть причина именно в нежелании заранее думать о своём будущем?
Что же касается узости и неразвитости, то сомневаюсь что несколько дополнительных часов например химии (ну не очень она мне нравится что уж тут поделать :) ), прослушанных из-под палки сильно добавят кругозора. Надо всё же различать количество прослушанных (а то и попросту прогулянных) часов, и те знания что остаются в голове. Добавить же кругозор человеку, развить его интеллект, может только то что ему действительно интересно.

P.S. К сожалению большинство инженеров и в советские времена и сейчас вовсе не такие как обозначено на приведённой вами картинке. Хотя есть и исключения, но это скорее от личных качеств, чем от системы образования.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#24

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#25

Непрочитанное сообщение Раскольников »

any писал(а): А напиши на коробке бикарбоната натрия что это - суперсредство для очищения загрязненных поверхностей - и продавай, чем дороже - тем больше шансов что дураки поверят.
Это СОДА -я знаю, спасибо нашей Советской школе!!!!
Целиком согласен с тем, что с этими нововведениями будет хуже. Думаю, что обязательных предметов должно быть больше. Неважно куда школяр пойдет учится дальше, он еще ребенок и выбрать свой путь ему ох как не просто, но если он не будет знать какой то предмет то в дальнейшем он не сможет изменить свой выбор, его просто не возмут в другие ВУЗы, этот проект покруче профильных классов будет и сведется все к фразе "разделяй и властвуй".
Не пойму зачем все это делается с оглядкой на другие страны, на ту же Америку, ведь в каждой стане свой менталитет, свои обычаи.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#26

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 00:29, всего редактировалось 1 раз.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#27

Непрочитанное сообщение ViPo »

any писал(а):Раскольников, так ведь и я со своей советской восьмилеткой среди нонешних с двумя высшими - как миссионер среди африканцев.
Высшие тоже разные бывают.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#28

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#29

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Когда-то они тоже учились в школе, причём обучались по разным стандартам:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#30

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#31

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Подсмотрел у Николая Подосокорского, рекомендую:
http://podosokorskiy.livejournal.com/

Изображение
И это - опять от него
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#32

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Владимир ТТ
Отличная подборка :lol:
any писал(а):Раскольников, так ведь и я со своей советской восьмилеткой среди нонешних с двумя высшими - как миссионер среди африканцев.
Угу 8 классов ( :-D с четырьмя тройками), индустриальный техникум (с красным дипломом), Политех (заочный ТГВ). По отоплению многих очников сейчас опркидываю-не знают предмета, хотя работаю не по отоплению. На мой взгляд молодые люди просто не ту профессию выбирают - ну не интересно им это.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#33

Непрочитанное сообщение pofigist »

как гаваривала карла маркса, "настоящее образование -самообразование" :Nezloy070: :-D
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#34

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:12, всего редактировалось 1 раз.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#35

Непрочитанное сообщение ViPo »

any писал(а):но ЕГЭ ограничивает возможность получить дальнейшее ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование
Чем ограничивает? Не сказал бы что сдать его намного сложнее чем обычный экзамен (если на экзамене конечно оценивать объективные знания, а не отношения с учителями) Есть конечно и косяки, ну так извините - не так его давно ввели - нужно время на обкатку.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#36

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#37

Непрочитанное сообщение Раскольников »

any писал(а):ViPo,
ЕГЭ и куча гемора для серьезных ВУЗов.
Знаете какие требования были у МИФИ к русскому языку? Вступительный экзамен - изложение из 20 простых предложений. Допускалось 20(!) грамматических ошибок. И на этом многие срезались. Такой склад мышления. В случае, если абитуриент делал больше 20 ошибок (грамматических! сложных предложений с запятыми не требовалось) вступал в дело деканат и ректорат, смотрели результаты профильных предметов. Многие прошли сквозь пальцы, те, кто на математике и физике показал нетривиальный подход к решению задач. А пишут с ошибками до сих пор)
:lol: На всякий случай перечитал свои сообщения :) С пунктуацией проблемы-ставлю наугад.
Может быть ЕГЭ и не проблема а вот профильные классы меня тревожат гораздо больше. В этом возрасте практически не возможно выбрать правильно свой путь в будущее.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#38

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:11, всего редактировалось 1 раз.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#39

Непрочитанное сообщение ViPo »

any писал(а):в конце 80х - начале 90х туева хуча народу поступила в МИФИ с реально троечным аттестатом. Сейчас такой возможности уже нет, есть ЕГЭ и куча гемора для серьезных ВУЗов.
Про МИФИ не знаю, но в Бауманке, по рассказам, до диплома доживает в лучшем случае половина из группы, а по некоторым специальностям и вовсе отдельные люди. Так что у ВУЗов и без вступительных экзаменов есть много возможностей понять кто из студентов чего стоит. А объективная система оценки качества образования необходима и полезна как ВУЗам, так и абитуриентам.
any писал(а):Вы знает какие требования были у МИФИ к русскому языку? Вступительный экзамен - изложение из 20 простых предложений. Допускалось 20(!) грамматических ошибок.
Никто не мешает назначить низкий проходной бал по русскому, либо вовсе отменить его, если этот экзамен не более чем формальность.
Хотя для русского языка и литературы действительно необходимо изменять существующую форсу ЕГЭ - тесты по этим предметам несколько необъективны, на мой взгляд. Можно было бы, например, оставить части "B" и "C" и несколько расширить их.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#40

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»