Бизнес не убедил власти отказаться от муниципальных сборов

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

Бизнес не убедил власти отказаться от муниципальных сборов

#1

Непрочитанное сообщение sasha »

Бизнес не убедил власти отказаться от муниципальных сборов с предпринимателей

Читайте далее:

Сборы за право заниматься отдельными видами бизнеса обсуждались вчера на слушаниях в Общественной палате. Ввести их первоначально предлагал премьер Дмитрий Медведев, а Макаров подготовил поправки в Налоговый кодекс.

Диапазон ставок по проекту — от 6000 до 600 000 руб. в зависимости от видов деятельности (их в проекте 22). Муниципалитеты смогут как обнулить, так и увеличить их в 10 раз. Поддержать проект в предложенном Макаровым виде правительство не готово и обсуждает перенос введения сборов на 2018 г., рассказывали «Ведомостям» федеральные чиновники.

Сбор нужен для того, чтобы заставить выйти из тени недобросовестных налогоплательщиков, объяснял Макаров: «Сейчас мы их поймать не можем». А по законопроекту, чтобы открыть бизнес, придется заплатить сбор авансом, рассказывал он. Муниципалитетам нужны не трансферты и отчисления от федеральных налогов, а собственные источники доходов, соглашался директор департамента Минфина Илья Трунин. Крупный бизнес быть доходной базой не может, отмечал он: это налогоплательщики «общенационального уровня». К тому же за ними пристально следит ФНС, а вот за малым и средним бизнесом «эффективного налогового контроля не существует», признавал Трунин. На взимание вмененных налогов (зависят от заранее определенных параметров — например, численность персонала и площадь объекта) «вполне можно пойти», резюмировал он, а их администрирование можно частично передать местным властям.

Нелегальный предприниматель все равно не станет регистрировать бизнес, недоумевал предправления корпорации по развитию Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, а законопослушный — получает повод уйти в тень из-за роста налоговой нагрузки. В чем тогда смысл вводить налоговые каникулы (два года для вновь зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей), удивлялся он.

Увеличение нагрузки не было целью проекта, заверял Макаров: сбор должен быть засчитан в уплату существующих налогов. Сборы могут заменить патенты и ЕНВД, а НДФЛ, налог на прибыль и платежи при упрощенной системе налогообложения уменьшаются на сумму сбора. Воспользоваться сборами смогут только города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь), успокаивал Макаров, а с 2015 г. механизм будет введен только в Москве в качестве эксперимента.

Странный выбор для эксперимента, удивлялся председатель московского отделения «Опоры России» Александр Жарков: в Москве сосредоточено наибольшее количество предпринимателей. Это удар и по крупному бизнесу, говорил представитель Ассоциации компаний розничной торговли Тагир Калимуллин: нагрузка для некоторых сетей удвоится. Он предложил освободить федеральные сети от сборов.

Сетей АЗС в явном виде в проекте нет, но три вида их деятельности попадают под сборы — розничная и оптовая торговля и перевозка, перечислял президент Российского топливного союза Евгений Аркуша: каждый платеж увеличит цену литра топлива от 1 до 3 руб. Крупные московские АЗС, которые продают по 80 000 л в день, незначительно уменьшат маржу, отмечал он, а заправкам в спальных районах и промзонах, продающим по 5000 л, придется закрыться: повысить цены на конкурентном рынке они не смогут. Ставки «космические», соглашался президент российской коалиции киоскеров Владлен Максимов: для торгового павильона до 50 кв. м нагрузка вырастет в 5 раз.

Ставки и облагаемые сборами виды деятельности предложила Москва, отмечал Макаров, депутаты лишь вынесли их на обсуждение. «Ставки нужно существенно сократить», — признавал он, а возможность увеличивать их ограничить двукратным размером. Обсуждение параметров продолжится в пятницу на заседании комитета, сказал он. К этому времени Общественная палата направит в комитет все предложения бизнеса, заверил секретарь организации Александр Бречалов.



http://www.vedomosti.ru/politics/news/3 ... vka-v-ceny
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Бизнес не убедил власти отказаться от муниципальных сбор

#2

Непрочитанное сообщение ViPo »

Сбор нужен для того, чтобы заставить выйти из тени недобросовестных налогоплательщиков...
Они сами верят в это?
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

Re: Бизнес не убедил власти отказаться от муниципальных сбор

#3

Непрочитанное сообщение sasha »

Госдума приняла закон о муниципальных сборах с малого бизнеса
21 ноя, 2014 в 20:01

Госдума одобрила в третьем, заключительной чтении, поправки в Налоговый кодекс по введению муниципальных сборов для малого бизнеса, сообщает ТАСС.

237 парламентариев высказались за законодательную инициативу, 204 депутата — против.

Новый налог обяжет платить в муниципальные бюджеты малые торговые организации, а также индивидуальные предприниматели. От уплаты освобождаются ИП, которые используют патентную систему налогообложения.

Кроме того, закон прудусматривает продление срока владения недвижимостью 2016 года. По истечении срока доход от продажи освобождается от НДФЛ, с 3 до 5 лет.

C 1 июля 2015 года торговые сборы начнут собирать в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь). В муниципальных образованиях, не входящих в состав данных городов, торговые сборы могут быть введены только после принятия соответствующего федерального закона.

5 ноября глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму законопроект, предполагающий введение сборов для 22 видов бизнеса, в том числе парикмахерских, ветеринарных клиник, гостиниц.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»