О ПЕРЕХОДЕ НА КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

О ПЕРЕХОДЕ НА КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА

#1

Непрочитанное сообщение sasha »

О ПЕРЕХОДЕ НА КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА Печать
0
24.10.2014 16:17
Управление Росреестра по Курской области информирует, что с 2015 года в России вводится налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Все регионы должны перейти на новый порядок уплаты налога до 1 января 2020 года.
Специалисты областного Управления Росреестра разъясняют, что на территории нашего региона создание условий для введения налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, проводилось в 3 этапа.
Первый включал в себя передачу сведений об объектах капитального строительства, содержащихся в архивах БТИ, в орган кадастрового учета.
Второй этап – подготовка исходных данных для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Сбор сведений осуществлялся в границах оцениваемых территорий. В качестве источников информации использовался государственный кадастр недвижимости, государственный фонд данных, полученный в результате проведения землеустройства, архивы БТИ, фонды и базы данных, имеющиеся в распоряжении муниципальных образований Курской области. Работы были выполнены для следующих видов объектов недвижимости: квартиры, комнаты в квартирах, индивидуальные жилые дома, а также объекты недвижимости нежилого фонда.
Третий этап – непосредственное определение кадастровой стоимости.
Результатом проведенных работ явилось определение кадастровой стоимости по 632108 объектам капитального строительства, внесенных в ГКН. В 2012 году Росреестром завершены мероприятия по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, которые утверждены Постановлением Администрации Курской области от 25.09.2012 № 802-па. Данное постановление в полном объеме размещено на официальном сайте администрации Курской области, подсайте Управления Росреестра по Курской области и опубликовано в газете «Курская правда».
Таким образом, на территории Курской области завершены подготовительные работы для перехода к налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Специалисты считают, что новая схема налогообложения будет более справедливой, единые подходы к оценке объектов на основе кадастровой стоимости и ведение самого кадастра сделают государственную политику в этой сфере более эффективной.
Платить обновленный налог на имущество физических лиц должны будут все собственники жилья. Окончательные ставки установят муниципалитеты, но они ограничены рамками федерального закона: от 0,1 до 2 процентов.
Налоговая льгота, которая равна всей сумме сбора, будет предоставляться только на один объект налогообложения одного вида (одна дача, одна квартира и т.д.). Его сможет выбрать сам плательщик.
Право на льготы будут иметь:
- пенсионеры,
- инвалиды первой и второй групп,
- инвалиды детства,
-ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации,
-«чернобыльцы».
Льгота устанавливается и для физических лиц, осуществляющих профессиональную творческую деятельность, – в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий. Кроме того, остаются социальные нормы жилья, с которых налог на имущество можно не платить. На федеральном уровне установлено, что 20 квадратных метров от площади каждой квартиры, 10 квадратных метров от комнаты и 50 квадратных метров от жилого дома налогом не облагаются.
Ссылка на материал: http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=37432
Справку в Курчатове можно получить в Курчатовском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии (ул.Набережная,15), тел. 4-07-24, 4-13-62.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»