Бьет током из крана

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Бьет током из крана

#1

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Кто сталкивался? Мои выводы-как кто-то по стояку в ванной включает у себя свет,нам помывка запрещена-убьет.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Бьет током из крана

#2

Непрочитанное сообщение Ролд »

Как вариант, кто-то из соседей заземлился на водопроводную трубу. Кроме опасности поражения током, труба ещё сейчас подвергается электрохимической коррозии. Скоро потечёт.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Бьет током из крана

#3

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Придётся идти по квартирам или сообщать в жек, иначе чревато всё, какой же умник так сделал в ванной то !?
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Бьет током из крана

#4

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Вызвали аварийку,завтра разберем свой потолок 6-летней давности,посмотрим.Прийдется натяжной сварганить.если у нас.Сейчас висят натяжные металлические рейки. электрик сказал,что даже протечка у соседей может вызвать такую реакцию.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Бьет током из крана

#5

Непрочитанное сообщение zelenina »

Вам Ролд для чего написал?
Можно, конечно, и свой потолок разгромить.
Пройдите сначала по стояку, узнайте не приобрел ли кто себе новую стиралку к НГ.
Током всех бьет? Меня бьет, когда я в тапочках меховых похожу))))))
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Бьет током из крана

#6

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Да понятно все.Я просто,когда надо что-то решать-решаю сразу-звоню,бегу,возмущаюсь.Отключили в автомате нашу квартиру-не бьет(или просто совпадение).Некоторое время назад отключали так же -било. Сам уедет завтра в командировку-а меня шарахнет,то-то радости будет :-) Проще потолок разобрать, друххх по ремонтам завтра прийдет,чего ему делать-то в праздники????
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Бьет током из крана

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

Непонятно зачем потолок разбирать... Что там, под потолком может быть, чтоб било током?
У меня в гараже металлический стол бил током. Отключил свой гараж, поцепил лампочку к столу и к массе - лампочка всю ночь светила. Подцепил сварочник - варит!! Всё бы хорошо, эл-энергия халявная, но неприятно, что бьёт. Пришлось стол заземлить. Потом как то проверял пару раз - уже не было напряжения.
P,S, - а может в кране тококранобой завёлся? :du_ma_et:
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Бьет током из крана

#8

Непрочитанное сообщение ViPo »

Сектор-46 писал(а):Кто сталкивался? Мои выводы-как кто-то по стояку в ванной включает у себя свет,нам помывка запрещена-убьет.
Странно. Вообще-то трубы и ванна должны быть заземлены, как раз от таких случаев. Посмотрите, есть ли заземление у Вас?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Бьет током из крана

#9

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Vipo, интересно, как проверить ?
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Бьет током из крана

#10

Непрочитанное сообщение ViPo »

Выглядеть должно как то так:
на трубах
Изображение
на ванне
Изображение
Если трубы и ванна остались с постройки дома, то заземление скорее всего есть, если меняли, то не факт.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Бьет током из крана

#11

Непрочитанное сообщение Yankse »

ViPo писал(а):Странно. Вообще-то трубы и ванна должны быть заземлены, как раз от таких случаев.
Согласно ПУЭ, при нашей системе TN-C (2-х проводная система), использовать такую систему уравнивания потенциалов не допускается.
Это раньше так делали, когда не было пластиковых труб и запрещалось устанавливать розетки в ванных комнатах.
Кстати, заземляли сантехники, а не электрики ...
Сектор-46 писал(а):Вызвали аварийку,завтра разберем свой потолок 6-летней давности,посмотрим.
Заставьте электриков сделать замер сопротивления изоляции проводки (предварительно выдернув из розеток все электрооборудование и выкрутив все энергосберегающие и светодиодные лампочки). Выключатели освещения - включить все. И ноль в щитке тоже надо разобрать.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Бьет током из крана

#12

Непрочитанное сообщение АВС »

Можно купить индикатор напряжения в виде отвёртки Изображение
- если бьёт током от крана, то этот индикатор должен показать на кране напряжение. После этого отключать из розеток всё что есть - если погаснет - то разбираться с тем, что отключили. Если отключить всю квартиру в щитке, а не погаснет - значит не в квартире проблема. Но потолок разбирать я бы не стал. С таким же успехом можно и пол разобрать...
Как вариант - переходить на пластиковые трубы.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Бьет током из крана

#13

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Вот так нам вчера из аварийки и проверили-отключили щиток-не бьет,включили-бьет. Нам совет-разбирайте потолок. Индикатором мерял, и полотенцесушитель тоже реагирует.
напряжение в кране не весь день-какими-то периодами,вечером. если не у нас- у меня такое чувство по длительности щипков,что во время включения света в ванной у кого-то это происходит.
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: Бьет током из крана

#14

Непрочитанное сообщение lega-ga »

Так получается у вас бьет током, когда включен свет в ванной? Если так, то тогда действительно надо разбирать потолок(я так понял у вас на нем светильники подвешены), искать повреждение изоляции или там, или в стене(что маловероятно).. Да и не набирайте ванну для купания и не пользуйтесь душем в такой ситуации!
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Бьет током из крана

#15

Непрочитанное сообщение АВС »

Наверное правильнее будет, что не на кране напряжение (там как раз напряжения и не будет, т.к. трубы всё равно заземлены), а из за неважной изоляции в проводке напряжение"уходит" в бетон и если стоять на полу, дотрагиваясь до крана - то и бьёт. :du_ma_et:
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Бьет током из крана

#16

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

lega-ga писал(а):Так получается у вас бьет током, когда включен свет в ванной? Если так, то тогда действительно надо разбирать потолок(я так понял у вас на нем светильники подвешены), искать повреждение изоляции или там, или в стене(что маловероятно).. Да и не набирайте ванну для купания и не пользуйтесь душем в такой ситуации!
Так и есть,разобрали.

Спасибо всем,буду теперь ждать. В изоляции провод касался металлического потолка,подкрутили. Потолок испорчен,все живы.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»