Запланированное старение товаров

Для всех пользователей ПК, кто желает знать чуть больше чем обычно
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Запланированное старение товаров

#1

Непрочитанное сообщение Stalker »

Вы никогда не задумывались, почему:
- Советский холодильник Холод, выпущенный в 1972г. до сих пор работает у вас на даче, а холодильник Индезит, выпущенный в 2009г, сейчас находится в ремонте?
- В одном пожарном депо до сих пор горит лампочка, которой уже 111лет, а современные лампочки не светят и пол года?
- Советский телевизор Горизонт, которому уже 30 лет до сих пор работает у вашей бабушки, а ЖК Сони, через 2 года уехал в мастерскую?

Ответ прост: Вся современная промышленность всего мира производит товары с учетом теории Запланированного старения, разработанной США еще в начале прошлого века.

В чем её суть? А суть проста - производить как можно больше товара, чтобы люди его как можно больше покупали, чтобы было как можно больше прибыли; а чтобы люди покупали новый товар, предыдущий делают намеренно недолговечным.

Об этом наглядно рассказывает этот документальный фильм:
[tube]cs4_qsORPPU[/tube]
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Запланированное старение товаров

#2

Непрочитанное сообщение АВС »

Насчёт сотовых телефонов и компьютеров такого не скажешь.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Запланированное старение товаров

#3

Непрочитанное сообщение Stalker »

АВС писал(а):Насчёт сотовых телефонов и компьютеров такого не скажешь.
Ты лучше фильм посмотри, там именно об этой категории товаров и говорится.
Данное запланированное старение относится ко всем товарам, тем более включая и компьютерные и сотовые.
1. Компьютерные:
- винчестеры, средний срок работы 2-3года
- ЖК мониторы, средний срок работы 1-3 года
- блоки питания, принтеры - средний срок работы 2-3года
2. Сотовые телефоны:
- средний срок работы 2-3года
- средний моральный срок годности - 1год(то есть через год, другой человек задумывается о покупке нового, т.к. модель мобильника устарела)

Это всё - следствия и последствия данной программы.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Запланированное старение товаров

#4

Непрочитанное сообщение АВС »

Фильм долгий, жалко времени. Я к тому, что новые (более совершенные) телефоны, компьютеры.. появляются быстрее, чем успевают сломаться предыдущие. Я в своё время купил монитор за 6т.р (трубка) - через год-полтора пришлось продать за тысячу. Потому что взял ЖК. Ноутбук я купил за 22т.р, через пару лет пришлось продать за 5т.р... Они вполне рабочие, но появились гораздо лучшие. У меня ещё и мобильники вполне рабочие дома, но устарели морально. Мой сегодняшний через пару лет будет уже анахронизмом.
Я к тому что народ покупает не потому что вещь сломалась (оттого что на заводе это просчитали), а оттого хочется чего то более нового, с лучшими возможностями.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Запланированное старение товаров

#5

Непрочитанное сообщение pofigist »

а это можно считать запланированным старением ?
причем его спланировали не америкосы и не китайцы, а бывшие советские граждане ))))))))))
будьте крайне осторожны с таким "плановым хозяйством", дабы самим не состариться сразу и навсегда ,не достигнув даже зрелого возраста


ABC : то, о чем ты пишешь постом выше- это не столько физическое , сколько моральное старение )) и результат недальновидного изучения коньюнктуры рынка на перспективу

я сам такой

иногда :smu:sche_nie:

всё не учтешь

но дабы не было мучительно больно за ...и т.д. нужно рассматривать такой выброс бабла , как ..типа арендной платы за эксплуатацию ))
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ответить

Вернуться в «Должен знать»