QoS и 20% резервирование канала

Для всех пользователей ПК, кто желает знать чуть больше чем обычно
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

QoS и 20% резервирование канала

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Наверняка многие слышали о том, что QoS (Quality of Service) резервирует 20% пропускной способности канала и читали инструкцию как это исправить, тем самым увеличить себе скорость соединения.

Инструкция передаваемая пользователям от форума к форуму и другими всевозможными методами выглядела так:

Код: Выделить всё

 По умолчанию служба QoS (Quality of Service) в Windows XP резервирует для своих нужд 20% от пропускной способности канала (любого, хоть модем на 14400, хоть гигабитный Ethernet). Причём, даже если удалить службу QoS Packet Scheduler в свойствах соединения, этот канал не освобождается. Освободить канал, или просто настроить QoS, можно так. Запускаем апплет Group Policy (gpedit.msc). В Group Policy находим “Localcomputer policy” и нажимаем на “Administrative templates”. Выбираем пункт “Network” - “QoS Packet Sheduler”. Включаем “Limit reservable bandwidth”. Теперь cнижаем “Bandwidth limit” с 20% до 0 или просто отключаем его. При желании здесь же можно настроить и другие параметры QoS. Для активации произведённых изменений остаётся только перезагрузиться.
Огромное количество пользователей следовали этой инструкции и с чувством выполненного долга пользовались “ускоренным” каналом связи.
А вот что отвечает на подобное ускорение канала служба поддержки Microsoft

Использование планировщика пакетов QoS и общего доступа к подключению Интернета
Если две подсети соединены каналом с невысокой пропускной способностью, например телефонной линией, то может возникнуть ситуация, в которой передача данных по сети будет сопровождаться дополнительной задержкой. Это связано с тем, что скорость подключения к сети конечных станций намного превышает скорость канала связи между подсетями, в результате чего канал связи становится узким местом данной сети. Это происходит только при использовании протокола TCP, ориентированного на соединение.

Если узел-приемник, подключенный к сети с достаточно высокой скоростью, например 100 Мб/с Ethernet, находится за компьютером под управлением Windows XP, на котором запущена служба общего доступа к подключению Интернета (ICS), и сервер, обменивающийся данными с узлом-приемником, также подключен к сети с достаточно высокой пропускной способностью и находится за узлом удаленного доступа, то возникает описанная выше проблема. В этом случае, исходя из скорости локальной сети узла-приемника, на узле-приемнике устанавливается большой размер окна приема. Узел-отправитель начинает передачу, используя сравнительно малый размер окна, но, если при передаче отсутствуют ошибки, постепенно увеличивает размер окна.

Это может повлиять на производительность остальных подключений, существующих в данной сети и использующих протокол TCP. Их пакеты вынуждены будут долго находиться в очереди, ожидая отправки по медленному каналу связи. Если при передаче происходит ошибка, то данные передаются повторно, еще более загружая канал связи.

Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо, чтобы компьютер, который находится на границе подсети и на котором запущена служба общего доступа к подключению Интернета, автоматически уменьшал размер окна передачи в соответствии со скоростью канала связи меньшей производительности, переопределяя при этом параметры, указанные приемником. Это позволит увеличить производительность, поскольку размер окна будет устанавливаться таким образом, как если бы узел-приемник был подключен непосредственно к медленному каналу связи. Подобное регулирование размеров окна осуществляется планировщиком QoS-пакетов, выполняющимся на компьютере, на котором запущена служба общего доступа к подключению Интернета.

Механизмы QoS для удаленного доступа и доступа с использованием модемов
По состоянию на январь 2002 г. многие пользователи подключаются к Интернету, используя достаточно медленные каналы связи (например, 56 Кб/с). Несмотря на небольшую скорость, многие пользователи зачастую одновременно запускают несколько программ, обращающихся к сети. К примеру, пользователи могут запустить программы загрузки файлов, работы с электронной почтой или программы интерактивного общения, а также программы для воспроизведения аудио- или видеозаписей. Почти все подобные программы используют в качестве транспортного протокола протокол TCP и открывают одно или несколько подключений.

Программа, обращающаяся к каналу первой, получает преимущество использования, пока подключение не достигнет устойчивого состояния. При этом появится возможность использования при обмене данными окна TCP максимального размера. Если запустится еще одна подобная программа, то будет использоваться алгоритм, ограничивающий объем данных, которые могут быть переданы без подтверждения приема. Поскольку пропускная способность канала частично используется первой программой, то второй программе потребуется больше времени для достижения устойчивого состояния, в результате чего передача будет вестись с меньшей скоростью.

Windows XP применяет алгоритм DRR (Deficit Round Robin), если операционная система использует медленный канал связи. Использование данного алгоритма возможно и в Windows 2000, но в Windows XP при работе с медленными каналами связи он используется по умолчанию. При этом выделяются несколько потоков данных, которым ставятся в соответствие потоки данных приложений. Эти потоки данных автоматически обслуживаются на циклической основе, что улучшает время реакции и производительность сетевых соединений, не требуя от пользователя изменения параметров вручную.

Использование QoS на конечных компьютерах под управлением Windows XP
В Windows XP, как и в Windows 2000, программы используют планировщик пакетов QoS посредством интерфейсов API QoS. Если отсутствуют программы, требующие приоритетного доступа к сети, то программы сообща используют всю пропускную способность сети. Если программа «зарезервировала» пропускную способность, но не передает данные, то эта пропускная способность также может использоваться остальными программами. По умолчанию на конечном компьютере программа может резервировать до 20 % суммарной пропускной способности каждого интерфейса. Если программа, зарезервировавшая пропускную способность, использует ее неполностью, то неиспользуемая часть доступна для других программ.
Ответить

Вернуться в «Должен знать»