Sven Stream - дополнительное охлаждение

Для всех пользователей ПК, кто желает знать чуть больше чем обычно
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Sven Stream - дополнительное охлаждение

#1

Непрочитанное сообщение Stalker »

У этих колонок - весьма сильно греется радиатор, даже когда просто включены и звука нет. Сейчас в комнате +26, а радиатор горячий - пальцы держать можно, но горячо (то есть около 45-50градусов), когда работают на средней громкости - держаться за радиатор нельзя, можно обжечься.
Вызвано это тем, что используются 2 мощные УЗЧ микросхемы, а площадь радиатора - маловата для их охлаждения. Поэтому по температурному режиму - микросхемы работают фактически на пределе.

Меня это дело не устроило, т.к. зная китайский монтаж, констуркции и т.д. - в таком режиме колонки проработают не долго. Поэтому сделал простейшее охлаждение: разместил на радиаторе вентилятор.
1. Подойдет любой вентилятор, который по своим размерам не будет мешать подключению кабелей. В моем случае я использовал вентилятор от ненужного боксового AMD-кулера.
2. На радиаторе колонок удачным образом оказались внутренние резьбовые углубления непонятного назначения(наверно этот радиатор применялся и в других устройствах):
Изображение
3. В эти отверстия - идеально вкручиваются небольшие шурупы:
Изображение
4. Далее берем вентилятор и прикручиваем на любую жесткую проволоку:
Изображение
Всё, готово:
ИзображениеИзображениеИзображение
Такое крепление выглядит не очень эстетично, зато надежно :) И самое главное - через 20минут при максимальной мощности - радиатор еле-еле теплый.

p.s. Вентилятор подключается к источнику постоянного тока напряжением 6-12В. Можно использовать компьютерный блок питания, только желательно подключать через сопротивление, чтобы снизить обороты вентилятора и следовательно шум. Ну или можно сразу купить тихий, например такой: http://www.nix.ru/autocatalog/coolermas ... 85800.html или бесшумный: http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_s ... 02019.html
Ответить

Вернуться в «Должен знать»