Власть для народа или народ для власти?

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Власть для народа или народ для власти?

#1

Непрочитанное сообщение Бывалый »

То, что власть должна служить во благо народа, а не наоборот - понятно всем… Это должно быть в идеале, в правовом государстве… Так ли это на самом деле? В этой теме мне хотелось бы понять это и услышать все доводы за и против… и, желательно это делать на примерах, близких каждому жителю города…
Например, ни для кого не секрет, что сейчас по всей стране в ближайшее время жители должны установить у себя приборы учета расхода электроэнергии, воды и тепла… Что в этом плохого спросите вы? Да ничего… Это даже преподносится, как забота о наших с Вами деньгах… Я даже готов расплакаться от умиления… Но, так ли это? Представьте себе, что вы пришли в магазин, чтобы купить килограмм яблок…. Говорят, что мы продаем в упаковке по 5 кг, но вы не волнуйтесь, в этой упаковке как раз 1 кг хороших, а остальное гнилье… Кроме того, вам придется заплатить как за 7 кг, так 2 кг украли, но вам придется возместить потери магазина…. Как вам нравиться такой расклад? Да, забыл сказать, что вам все равно придется сделать покупку на условиях магазина… Иначе вас не выпустят… Кроме того, к вам на дом будут постоянно приносить этот товар, и вы будете всегда оплачивать его на условиях магазина… Каково? Теперь вы спросите: к чему это я? А вот чему… Когда вы установите счетчики индивидуального контроля, то попадете в ситуацию, описанную выше… Открыв кран холодной воды, вы видите воду цвета кофе… Чтобы элементарно помыться, вам нужно спустить энное количество воды, а это – деньги и немалые… Кроме того, вам необходимо раскошелиться на установку общедомовых счетчиков и индивидуальных, а это – очень большие деньги… В пересчете на квартиру – порядка 15-20 тысяч... И это – без учета огромных откатов и огромных цен на установку и обслуживание… Те, кто ходит на работу по утрам, советую закаливаться, т.к. вода зимой из горячего крана идет холодная, а спускать – накладно… Не забывайте потери воды при промывке систем, поливке клумб ит.д. и т.п. Но и это еще не все… отвечать за сохранность общедомовых приборов придется нам… А долго ли они проработают в условиях затопленного подвала? С электричеством – также сплошные потери… откуда они берутся, я не буду расшифровывать в связи с недостатком времени… Кроме того, если кто-то надеется, что с установкой счетчиков будет платить меньше, то он – глубоко заблуждается….
И, главное, что все это делается в принудительном порядке: не поставите счетчике сами – установят по решению суда и с вас вычтут стоимость счетчиков и их установки плюс судебные издержки… Это – плоды законотворчества ЕР и думской «оппозиции», т.е. – власти…
Продолжение последует … В следующий раз поговорим об оплате квартиры пенсионерами…
Если, конечно, тему не удалят, по причине политической цензуры…
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Власть для народа или народ для власти?

#2

Непрочитанное сообщение pofigist »

с общедомовыми счетчиками есть еще одна проблема...те квартиры, в которых проживает мало жильцов, будут оплачивать те, в которых как тараканов в банке+ незарегеные
с этим уже столкнулся один дом в городе раньше...был большой скандал..участковые стали проверять все квартиры на предмет проживающих легально, ну и соседи, на которых "выпадет счастье " платить за "нелегалов ", пообщаться на эту тему с участковыми не против ( они то знают, сколько, кто и где проживает...)
резонанс в первую очередь социальный, а уже потом экономический...

собственники жилья являясь таковыми де-юре, де -факто никакими собственниками не являются , окромя права продажи , дарения , завещания и т.д.
как всегда- всё через ..карман, страстно желающий пополниться за счет.." собственников "
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Власть для народа или народ для власти?

#3

Непрочитанное сообщение АВС »

Кто имеет индивидуальные счётчики на горячую-холодную воду - те заметно меньше платят. Я сегодня купил на холодную и на горячую. Интересно, для установки нужны представители ЖКХ или любого спеца можно приглашать?
С какого времени начинается ночной отсчёт электроэнергии? Покупать счётчик с двойным тарифом или нет? (после 24-00 стараюсь не пользоваться (за исключением холодильника).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Власть для народа или народ для власти?

#4

Непрочитанное сообщение pofigist »

АВС писал(а):Интересно, для установки нужны представители ЖКХ или любого спеца можно приглашать?
.
установить можешь хоть сам, договорившись о перекрытии стояков с сантехниками ( или официально в упр.комп ) и при наличии инструментария (паяльника по пластику,"трещетки " и т.д. ), а вот для его "оприходования " и опломбирования уже нужно приглашать представителей упр.комп.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Власть для народа или народ для власти?

#5

Непрочитанное сообщение АВС »

pofigist писал(а):договорившись о перекрытии стояков с сантехниками
Так у меня на входе краны стоят, можно их перекрыть.
Я к тому, что придут пломбировать - и начнётся: - не по правилам (расстояния от поворотов не выдержаны, то, сё...)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Власть для народа или народ для власти?

#6

Непрочитанное сообщение Yankse »

Бывалый писал(а):В пересчете на квартиру – порядка 15-20 тысяч... И это – без учета огромных откатов и огромных цен на установку и обслуживание…
Для начала, надо начать с себя. Как с собственников. Нам объявили цену вопроса и мы согласились с ней, попутно ругая власть. Кто ж еще виноват?
На такую работу должен иметься проект, сметная документация. Может с начала запросить это у исполнителей ( я так понимаю что он уже известен)?
Ознакомиться с ними, посмотреть стоимость оборудования и работ. Узнать кто будет исполнителем, на каком основании (конкурс или еще какие-нибудь процедуры)...
А вот после этого и будем делать выводы кто плох и что этим делать.
АВС писал(а):Кто имеет индивидуальные счётчики на горячую-холодную воду - те заметно меньше платят.
До установки домовых счетчиков. :-)
А потом будут платить за себя и того парня (у которого нет счетчиков и полно не прописанного народу).
АВС писал(а):Я к тому, что придут пломбировать - и начнётся: - не по правилам (расстояния от поворотов не выдержаны, то, сё...)
Нет, проблем не будет. Все уже устаканилось давно.
АВС писал(а):Интересно, для установки нужны представители ЖКХ или любого спеца можно приглашать?
Есть один маленький нюанс. При установке работником УК - УК несет ответственность за качество работы. В случае затопления соседей из-за неправильной установки можно оградить себя от финансовой траты на возмещение ущерба.
Вопрос довольно важный.
АВС писал(а):С какого времени начинается ночной отсчёт электроэнергии?
с 23-00 до 07-00. Ночной тариф ниже дневного на 25%. Считай сам сколько выиграешь. :-)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Власть для народа или народ для власти?

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

Yankse писал(а):До установки домовых счетчиков. :-)
А потом будут платить за себя и того парня (у которого нет счетчиков и полно не прописанного народу).
Вот это я не понял: - если у меня нет счётчиков, то согласен, всю воду будут делить и на меня, но если у меня счётчик - то как можно посчитать больше, чем накрутило по счётчику? В невыгодном положении окажутся наоборот те, кто счётчиков не имеет. Вроде так... :du_ma_et:
За подсказку с установкой - спасибо.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Власть для народа или народ для власти?

#8

Непрочитанное сообщение Ролд »

Вот это я не понял: - если у меня нет счётчиков, то согласен, всю воду будут делить и на меня, но если у меня счётчик - то как можно посчитать больше, чем накрутило по счётчику?
Точно так же как и с электроэнергией. Две строки в квитанции - то что накрутил счётчик и то что раскидали на всех потребителей.
В законе правила обсчёта электроэнергии и воды одинаковые. Просто счётчиков воды пока мало и для воды это не применяют.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Власть для народа или народ для власти?

#9

Непрочитанное сообщение Yankse »

Маленькое уточнение.
Как сейчас.
У кого установлены счетчики: по счетчику + разницу между общим потреблением и суммой потребления по счетчикам по дому (так называемая МОП).
У кого нет счетчиков: платят только за установленную норму на человека, прописанных в квартире. И все! За МОП рассчитываются владельцы счетчиков.

До коронации были подготовлены изменения в постановление правительства о порядке расчетов. Утвердили или нет - не знаю.
Как будет.
У кого установлены счетчики: по счетчику + МОП.
У кого нет счетчиков: платят за установленную норму на человека, прописанных в квартире + МОП.

Чиновники это преподносят нам как офигительный подарок. Собсно, не намного легче нам от этого станет.

Про МОП. Ладно электричество, освещение площадок, освещение шахты лифта там и т.д. еще можно понять.. Какие с водой могут быть МОП? У нас что, в подъездах общественные бани и туалеты? Цена водосчетчиков - 100...300 тыр. Куда остальные деньги пойдут (15-20 тыр с квартиры)? Почему цена вопроса для одноподьездного дома и 5-ти подъездного дома будет отличаться всего на 5 тыр?

ЗЫ. Рано или поздно начнется эпопея с установкой теплосчетчиков... Тут будет еще все серьезнее...
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Власть для народа или народ для власти?

#10

Непрочитанное сообщение pofigist »

совершенно верно..пока все платили " по среднему ", "неучтенные средние потери " -( грубо говоря перерасход воды на дома из за " нелегалов " которых полгорода...) этим средним и покрывались...

когда же люди стали все больше и больше ставить счетчиков..водобизнесмены забили тревогу...и придумали , как заставить платить и владельцев счетчиков...которые уже заплатили за сами счетчики..их установку...и приблизились после установки к порогу их рентабельности ...

всё как всегда через :ASS: и карман...

в этой ситуации было бы более справедливо сначала заставить ( объязать ) установить счетчики на воду ВСЕХ жителей города(ов) - в кредит, рассрочку, бесплатно..не важно ...а уж затем общедомовых..

но..хрена с два вы заставите всех установить счетчики..особенно теперь..когда смысла в них уже нет...а "нелегалов " не выгонишь..))) это обычно куча родственников , квартирантов и т.д. - вода льется рекой и личные счетчики таким - как серпом...

поэтому бабло сдерут со всех именно таким макаром..и все будет снова как и раньше...за минусом того, что люди уже потратили на установку счетчиков
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Власть для народа или народ для власти?

#11

Непрочитанное сообщение Yankse »

pofigist писал(а):но..хрена с два вы заставите всех установить счетчики..особенно теперь..когда смысла в них уже нет...
Вот именно. Скорее всего, при существующем порядке оплаты народ начнет массово отказывать от оплаты по счетчику, ибо твоя экономия воды совсем не скажется на оплату.
И пусть Шкурков не свистит про уменьшение оплаты за воду. Хотя, он оговорился - сначала стали платить больше чем было, но потом стало получаться меньше. :-)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Власть для народа или народ для власти?

#12

Непрочитанное сообщение pofigist »

есть еще один "моменто море " для установивших...
счетчиков нужно не один, а 2 комплекта..через 5 лет их нужно снимать и везти в Курск на поверку, лично, за свой счет..а на время поверки , которое затянется хз на сколько - устанавливают 2 комплект..потом забирают первый и он лежит до следующей поверки...
а теперь учитывая все расходы на приобретение 2 х комплектов..расходы на установку...транспортировку на поверку , посчитайте на сколько обули народ+ "обувка " за установку общедомовых...

можно было пробурить личный артезиан под домом...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Власть для народа или народ для власти?

#13

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Народ имеет ту власть, которую он заслуживает... Нормальную жизнь нам никто не предоставит... Ибо, кому мы нужны, если даже самим "каждый шаг по рублю"... Как там, у коммуняк? ...никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и не герой... Хотите нормальной жизни? Боритесь...
Хотя... Не зря любимая русская сказка - про Емелю, который на печи... и все дается не трудом, а по щучьему велению...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Власть для народа или народ для власти?

#14

Непрочитанное сообщение pofigist »

Бывалый писал(а): Боритесь...
...
с кем ? ведь это делает не ВВП..и не внесистемная или системная :BOSS: и не бесправные гастарбайтеры :bx:

злободневно данной темы это проделывают наши родственники, друзья, знакомые, соседи по площадке, по подъезду, по дому ,м-ну... русские ( как минимум славяне ) по " первичным и вторичным" признакам :dw: т.е. это делают..ВСЕ поголовно...

народец такой у нас

некому и главное не с кем бороться,если только с самими собой...

но кому это выгодно ? :ne_vi_del:

вот мы и делаем..они к нам в "дверь" :MOIL: ..а мы ..в" окно" :ts_ss: ;;-)))

кароче игра такая национальная ...кто кого нае..ой :smu:sche_nie:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Власть для народа или народ для власти?

#15

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Бороться нужно против принудительной установки счетчиков за счет жильцов... У нас должен быть выбор... Если все увидят выгоду, то сами установят... Это как с энергосберегающими лампочками... Выгода - призрачная, а вот вред экологии - колоссальный... Хотя, тем кто "наверху", это - "до лампочки"... Ни они, не их дети здесь доживать свой век не собираются... судя по покупке недвижимости за рубежом...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Власть для народа или народ для власти?

#16

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а):есть еще один "моменто море " для установивших...
счетчиков нужно не один, а 2 комплекта..через 5 лет их нужно снимать и везти в Курск на поверку, лично, за свой счет.
Это лишние траты денег, по информации из интернета, 90% счётчиков не проходят поверку. Проще сразу покупать новые.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Власть для народа или народ для власти?

#17

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Проще сразу покупать новые.
тем более, каждый раз при проверке - и новые :ne_vi_del:
Б. Гейтсу будет далеко до производителей этого "облагодетельствования " населения 1/6 суши :-)
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Власть для народа или народ для власти?

#18

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Ладно, с разводиловом со счетчиками все более-менее ясно...
Поговорим теперь про оплату квартиры пенсионерами... Раньше было как... Оплачивали, если не ошибаюсь, 50%... А сейчас? оплачивают 100%, а возвращают сущие копейки... Может сразу лишить их и этого, урезать пенсии?... А то ведь какая обуза для Государства... а так глядишь - долго и не протянут... какая будет экономия бюджету... Который можно будет нужным людям "распилить
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Власть для народа или народ для власти?

#19

Непрочитанное сообщение pofigist »

ну..пенсионеры не плотят например налог на собственность ( в виде квартиры )...

зато даже нераб. пенсионеры оплачивают некоторые услуги (например электроэнергию для "общака " ) исходя не из числа жителей..а из..площади ))

и плотит бабушка у которой помер дедушка , а дети уехали (переехали ) по полной...за 2-3 комнатную + проживающая на 1-2 этаже ..еще и за лифт...который она видит издалека..и то иногда
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Власть для народа или народ для власти?

#20

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ценник одной московской лавочки на поверку счетчиков воды:

Стоимость поверки одного прибора учёта воды методом замены счетчика воды на поверенный прибор из обменного фонда (предварительно прошедший метрологическую экспертизу, с гарантийным сроком эксплуатации 8 мес.), составляет 950 руб.

Виды и стоимость услуг, входящих в стоимость поверки одного прибора учёта воды:

Поверка счетчиков воды на метрологическом оборудовании –
500 руб.
Демонтаж прибора – 200 руб.
Монтаж прибора – 200 руб.
Оформление документов – 50 руб.
Стоимость поверки одного прибора учёта воды методом замены счетчика воды на новый прибор (с гарантийным сроком эксплуатации 2 года), составляет
1600 руб.

Апофеоз маразма. При цене нового счетчика в 400 руб. :bra_vo:

Дальше, вернее ранее, еще интереснее:

Техническое обслуживание, поверка и замена
Согласно условиям договора, заключаемого при установке водосчетчика, должно проводиться регулярное обслуживание счетчиков воды, включающее в себя следующие виды работ:

обязательные работы:

внешняя проверка счетчиков воды; проверка наличия и целостности пломб;
контрольное снятие и запись показаний прибора;
проверка работоспособности счетного механизма без учета количественных показателей.
работы, выполняемые по заявке жителя:

устранение течи в местах соединения установленного узла (счетчик, фильтр, соединительная металлопластиковая труба)
устранение неисправности прибора учета воды, возникшей не по вине Заказчика;
прочистка фильтров грубой очистки или их замена в случае их неисправности, возникшей не по вине Заказчика;
устранение неисправностей, затрудняющих снятие показаний (не связанное с переустановкой ИПУ).
Указанный договор на установку и техническое обслуживание счетчиков воды является обязательной частью пакета документов, необходимого для последующей регистрации приборов учета. Отсутствие данного договора, даже при установленных водосчетчиках, влечет отказ в постановке данных счетчиков на учет и переходе на расчет по показаниям приборов учета.

Проверка счетчиков воды и техническое обслуживание оплачивается согласно заключенному договору по ставке 23 руб. 16 коп. в месяц за один прибор учета.

http://www.multisistema.ru/check/
О как! Вот чего надо бояцца у нас...
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»