Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#1

Непрочитанное сообщение Stalker »

Изображение

Разрекламированный в СМИ антикоррупционный проект Алексея Навального празднует свою годовщину. Чего больше в "РосПиле" – эффектности или эффективности, что получает Навальный от контроля за госзакупками и зачем призывает людей жертвовать миллионы на его личный проект?

"РосПил" провалил борьбу с коррупцией

Год назад "РосПил" казался перспективным и многообещающим проектом. Схема его работы была проста и понятна – квалифицированные юристы берут открытую информацию о госзакупках, анализируют ее и, если находят нарушение закона, подают жалобу в Федеральную антимонопольную службу, нечестный тендер отменяется, бюджет экономит деньги.

Группа поддержки Навального и он сам периодически заявляют об успехах "РосПила". Самая громкая цифра – 40 миллиардов рублей, которые якобы удалось сэкономить с помощью бдительного блогера. То есть эту огромную сумму "РосПил" не дал разворовать и попилить между "жуликами и ворами", а оставил в бюджете для пенсионеров и малообеспеченных граждан.

На самом деле это совсем не так. Любой желающий, углубившись в отчеты "РосПила" и официального сайта о госзакупках, может проследить судьбу этих денег и тендеров, как это сделал ряд неравнодушных блогеров.

Так, выяснилось, что за год работы "РосПил" направил в ФАС 75 жалоб. 16 из них были признаны полностью обоснованными, 34 - частично обоснованными, 23 - необоснованными и еще две находятся на рассмотрении (по информации на январь 2012 года).

Поражающая воображение цифра 40 миллиардов рублей – это общая сумма тендеров, жалобы по которым были частично или полностью признаны обоснованными. Но это отнюдь не равно тому, что эти тендеры были признаны нечестными или коррупционными. Как ни смешно, но зачастую жалобы адвокатов "РосПила" основаны на формальных придирках – где-то в документах допущены технические ошибки, где-то пропущена запятая. В итоге тендер, конечно, отменяют. Но потом вносят поправки (подсказанные высокооплачиваемыми корректорами из "РосПила"), устраняют ошибки и тендер все-таки проводится.

Блогеры проследили судьбу 50 "успешных" жалоб "РосПила". По 35 из них все-таки были проведены конкурсы, и победители уже приступили к выполнению работ. Семь были отменены заказчиком или не состоялись по другим, не связанным с Навальным, причинам. И только семь тендеров действительно были отменены по наводке "РосПила". И это уже не 40 миллиардов, а 862 миллиона.

Но и по большинству из этих заявок работа все еще идет, условия тендера приводятся в соответствие с законами РФ и правилами русского языка. Другие заявки разбиваются на несколько заказов, тендеры по которым будут проводиться отдельно.

Таким образом, все, чего добился Навальный, – "это всего лишь отмена двух конкурсов, по одному из которых большая часть работ и так уже выполнена, а второй вообще не имеет никакой заявленной стоимости и посвящен переработке металлолома, – пишут блогеры. – Никаких 40 миллиардов там нет. Там даже миллиарда нет. А если проследить дальнейшую судьбу, то и полумиллиона нету".

Пиар за чужой счет

Алексей Навальный со своим "РосПилом" подменил "эффективность" "эффектностью" и популизмом. Эффектности в "борьбе с коррупцией" и правда хоть отбавляй. Впрочем, если предположить, что истинная задача "РосПила" заключалась не в экономии бюджетных средств, а в пиаре Навального, то тут уже никто не будет ставить под сомнение эффективность проекта.

Политикам для успешного старта нужна опора в виде движения или партии. Навальный для придания весомости своему образу создал "РосПил". Проявив находчивость, блогер объявил сбор средств на свое новое детище. Набралось больше восьми миллионов рублей, и счет до сих пор пополняется. А вместе с деньгами в "РосПил" приходят и новые поклонники.

Навальный, видимо, понял – если подкупать сторонников, толку много не будет. Они придут, скажем, на митинг, деньги свои отработают, но не будут искренне вовлечены в процесс. Обычно ценится лишь то, что дается с трудом или за что пришлось заплатить. Поэтому Навальный втянул людей в свою игру за их же деньги, объявив о сборе средств "на борьбу с коррупцией". И дело вовсе не в деньгах. Даже враги блогера вряд ли заподозрят, что он спустил собранные миллионы на бары и курорты. Нет, Навальный охотится за людьми, а не их кошельками. Теперь каждый, кто вложил в "РосПил" хоть копейку, считает "борьбу" Навального своей собственной борьбой, своим вкладом в будущее страны. Один мой знакомый по этой же причине не хотел разводиться с надоевшей женой. "Я же столько вложил в нее – образование, машины, квартиры, украшения – ну как я все это отпущу?" – возмущался он.

По сути своей, "РосПил" – это совершенно нефункциональные декорации, этакий трон для Навального, на котором он может позировать фотографам и раздавать интервью. Смысл у трона только один – добавлять пафоса и значимости своему обладателю.

"РосПил" оказался таким же популистским проектом, как и все, что делает Навальный. При этом делает он это за чужой счет, покупая лояльность людей за их же деньги.

http://www.dni.ru/polit/2012/4/6/230940.html
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#2

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Вот пусть власть и перехватит инициативу и покажет, что не только говорить умеет... Тем более, это ее последний шанс сделать полезное дело без потрясений...
Сталкер, Вы плодите темы с невиданной скоростью... Отвечать не успеваю... Как-то целый день было тихо, так я уже заволновался: не случилось ли чего?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#3

Непрочитанное сообщение Stalker »

власть делает, только не пиарит об этом на каждом шагу
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#4

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Stalker писал(а):власть делает, только не пиарит об этом на каждом шагу
Да неужели? И каковы успехи?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#5

Непрочитанное сообщение Stalker »

Бывалый писал(а):
Stalker писал(а):власть делает, только не пиарит об этом на каждом шагу
Да неужели? И каковы успехи?
успехи чего?
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#6

Непрочитанное сообщение Бывалый »

То, что Навальный пиарит, а власть делает... Борьбу с коррупцией...
Или Вы имели ввиду, что он пиарит распил, а власть делает?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#7

Непрочитанное сообщение Stalker »

Бывалый писал(а):То, что Навальный пиарит, а власть делает... Борьбу с коррупцией...
Или Вы имели ввиду, что он пиарит распил, а власть делает?
1. "борьба с коррупцией" - это просто очередной информационный "вброс", дабы заменить провалившуюся попытку оранжевой революции. В разделе новостей я даже специально тему создал, почитай. Он уже сходит на нет, скоро другая, более интересная новость появится.
2. да, совершенно верно, это практически все уже давно поняли и лично проверили, что "роспил" - просто очередная пиар-компания, основной целью которой был тот же самый пиар + раскрутка личности Навального, о котором слышали разве что только политически-активные интернет пользователи.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#8

Непрочитанное сообщение Бывалый »

У меня такое впечатление, что я с телевизором разговариваю...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#9

Непрочитанное сообщение Stalker »

Бывалый писал(а):У меня такое впечатление, что я с телевизором разговариваю...
аналогично.

А ведь по сути это так. :-)
Ты ведешь свою линию на основе того, что тебе "внушили" оппозиционные силы
Я веду свою линию на основе того, что мне "внушили" правительственные силы.

Хотя и ты и я искренне верим, что наша точка зрения сугубо индивидуальна и аналитична :-) :-)
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#10

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Stalker писал(а):
Бывалый писал(а):У меня такое впечатление, что я с телевизором разговариваю...
аналогично.

А ведь по сути это так. :-)
Ты ведешь свою линию на основе того, что тебе "внушили" оппозиционные силы
Я веду свою линию на основе того, что мне "внушили" правительственные силы.

Хотя и ты и я искренне верим, что наша точка зрения сугубо индивидуальна и аналитична :-) :-)
Как раз я то очень критично отношусь и к оппозиции и к официальной власти... Я не принимаю на веру позицию ни той, ни другой стороны... У Вас же прослеживается тенденция: если с Вами кто не согласен, то это человек, явно проплаченный Госдепом...
Как тут уже сказал один из пользователей: не нужно во всем видеть заговор... Кстати, что такое теория заговора - знаете?
За сим умолкаю, чтобы дать высказаться другим пользователям...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#11

Непрочитанное сообщение Stalker »

Бывалый писал(а): Как раз я то очень критично отношусь и к оппозиции и к официальной власти... Я не принимаю на веру позицию ни той, ни другой стороны...
то есть ты себя относишь к лоту №5 ? :-)

[tube]EB0LLmLOBUg[/tube]
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#12

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Я так это понимаю: как бы истина в последней инстанции показывает работу как бы студии, которая как бы претендует на серьезное исследование... Лучше считать себя независимым в суждениях, чем, что бы другие считали тебя эхом официальной пропаганды...
Так уж повелось, что если что не понятно или аргументы в споре закончились, то приклеиваются ярлыки... Так было всегда... Ибо, это - удобнее для власть предержащих для отвлечения народа от трезвого взгляда на жизнь... Причем всегда ссылаться на мнение народа, которое, при решении конкретных задач, обычно игнорируется...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#13

Непрочитанное сообщение spectre »

Сталкер собирал инфу.
А по поводу тем - пусть сторонники других взглядов выкладывают свои темы, и мы их будем критиковать, также как вы наши.
Бывалый, чтобы знать, борется правительство с коррупцией, или нет, надо быть как минимум сотрудником МВД. Почему? Да очень просто, уже все знаю, эти "воры" держаться друг за друга. И чтобы их всех изловить, надо всех и "разрабатывать"...
Как пример, как часто встречаются наркоманы? Вот если сравнить, лет 5 назад, только и натыкался на укурренных ушлёпков. Сейчас я забыл когда последний раз видел, хоть одного о_О. Так что, судить - работает не работает... тоже надо с разных колоколен.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
ShudGha
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 июл 2011 23:53

Re: Дни.ру: "РосПил" Навального - обычный пиар

#14

Непрочитанное сообщение ShudGha »

Слышал что у нас в городе недавно врача поймали на взятке...
Кстати, проблема с наркоманией все еще остро стоит у нас в городе. Но эффективность борьбы на лицо (за что спасибо полиции), подробнее узнать можно из газеты Курчатовское время в № 14 от 5.04.2012 года (статья: Наркотики:борьба должна быть комплексной)
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»