Кампания против Церкви. Итоги

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#201

Непрочитанное сообщение spectre »

Блин, что путать то время, и сейчас? Особенно Советское время, когда все было тайной, секретом и тд и тп. История США не была переписана, а история России переписывалась ещё со времен Рюрика.
Ну давайте ещё побоище устроим?
Я ПОСТО ППЦ КАКОЙ убежденный Атеист, но п...ть буду всех, и ярых верующих, и горе "атеистов", которые по факту язычники...
Вот лично я верю только в себя, а вот вас так и хочется лбами звякнуть. Может ума прибавится.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#202

Непрочитанное сообщение Бывалый »

[quote="Hummel"]Откуда такие данные, что большинство священников на оккупированных территориях были тайными агентами НКВД? Может, кинете ссылку на статью об этом?.. [quote]
Если на окупированных проводились церковные служения, то это не является поддержкой режима... как ине являлось поддержкой Советской власти служения в СССР...
Можно ссылки на прямое массовое сотрудничество церкви с окупантами? Иначе у нас получается не дискуссия, а агрессивный монолог врагов церкви... Кстати, не нужно смешивать само понятие "православие" с мнением отдельных ее представителей... Будь это даже сам Патриарх...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#203

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС писал(а):Не знаю как в других местах, но на полтавщине немцы поначалу лояльно относились к церкви (разрешили их (большевики до этого позакрывали)). Но потом озлобились и на партизанов и на церковников и на всех, перестали различать. Бабушка рассказывала.
Тоже самое было и в Курской губернии. После прихода немцев количество действующих храмов увеличилось в 100 раз.
В неоккупированной же Тамбовской области их как было, так и осталось - всего лишь 3. :-(

Но после Сталина к власти пришёл наш земляк Хрущёв, который уравнял ситуацию. Видимо, складов для кукурузы не хватало. :-):
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#204

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Что фашисты, что коммунисты - враги православия, антихристы... Плохо то, что некоторые высопоставленные церковные служители вредят православию либо своими высказываниями, либо своим поведением...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#205

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Hummel писал(а):Откуда такие данные, что большинство священников на оккупированных территориях были тайными агентами НКВД? Может, кинете ссылку на статью об этом? Просто я по данному вопросу пока нахожу что то типа этого:
Да, вот же она: http://www.ateism.ru/article.htm?no=1399
Ваш предыдущий пост буквально, ну или почти, вырван оттуда вместе с фото.

А дальше, даже здесь, буквально через пару строк, видимо, Вам читать не захотелось...

В. Цыпин: «Во всех городах и во многих селах, оставленных советской администрацией, объявлялись священники, либо находившиеся там на положении ссыльных, либо скрывавшиеся в подполье, либо зарабатывавшие на жизнь каким-нибудь ремеслом или службой. Эти священники получали у оккупационных комендантов разрешение на совершение богослужений в закрытых,».

Почему так? Или эта информация не вписывалось в стандарты личной пропаганды? :-(
Оттуда же: «Религия является злейшим врагом советского патриотизма... История не подтверждает заслуг церкви в деле развития подлинного патриотизма».
Журнал «Безбожник» июнь 1941г.

Сам то Вы крещены? А жена, а детки? :-):

Ну вот немного о сотрудничестве НКВД и Псковской миссии: http://www.vinograd.su/education/detail.php?id=42551

P.S. И ещё, очень не хотелось бы последним всплеском наших споров обидеть этих людей. Они жизни положили во имя Бога, людей и страны:
http://www.pravmir.ru/veterany-svyashhe ... -monaxini/

Изображение
Участник двух мировых войн, награжденный тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Принял священный сан в 1926 году. В 1929 был посажен в тюрьму, затем служил в сельском храме...
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#206

Непрочитанное сообщение Hummel »

Владимир ТТ писал(а): В. Цыпин: «Во всех городах и во многих селах, оставленных советской администрацией, объявлялись священники, либо находившиеся там на положении ссыльных, либо скрывавшиеся в подполье, либо зарабатывавшие на жизнь каким-нибудь ремеслом или службой. Эти священники получали у оккупационных комендантов разрешение на совершение богослужений в закрытых,».
Вы вчитайтесь внимательно в приведённую вами же цитату. В ней имеется ввиду, что с приходом немцев стали объявляться священники, которые в годы советской власти скрывались в подполье, находились на положении ссыльных и т.п.

Владимир ТТ писал(а):Ну вот немного о сотрудничестве НКВД и Псковской миссии: http://www.vinograd.su/education/detail.php?id=42551
Прочитал статью. Честно скажу, меня она не убедила, поскольку автор явно пытается не провести объективное исследование деятельности Псковской Православной миссии, а оправдать её. Какие то неназванные священники, которые сотрудничали с безымянными партизанами... Но особенно меня заинтересовало утверждение автора (а это Владимир Сегень, автор книги, по которой снят к/ф "Поп"), что в создании Псковской Православной миссии участвовала советская разведка.
Для начала я зашёл на Википедию, но в статье о Псковской Православной миссии там ничего про создание этой миссии советской разведкой не сказано. Тогда я поискал эту информацию поисковиках. Но данные о сотрудничестве советской разведки и ППМ приводились только на сайтах православной тематики в этой самой статье Владимира Сегеня.
В конце концов я нашёл вот это:
В серьезном исследовательском труде о Псковской миссии Константина Петровича Обозного, работа над которым продолжалась 15 лет, а выводы основаны на архивных документах, версия о двойном авторстве Псковской миссии – НКВД и гестапо – признана несостоятельной.
То есть, складывается большое ощущение, что Владимир Сегень факты сотрудничества ППМ и НКВД брал, что называется, с потолка.
Владимир ТТ писал(а):P.S. И ещё, очень не хотелось бы последним всплеском наших споров обидеть этих людей. Они жизни положили во имя Бога, людей и страны:
http://www.pravmir.ru/veterany-svyashhe ... -monaxini/
А я разве утверждал, что вся РПЦ целиком противостояла СССР? Конечно, среди священнослужителей было немало и патриотов, которые, не смотря ни на какую недружественную к ним власть, всё равно защищали страну. Такими священнослужителями можно только гордиться и брать с них пример. Меня интересует, почему современная РПЦ не осуждает действия священнослужителей - пособников оккупантов, а также действия РПЦЗ во время ВОВ.
Владимир ТТ писал(а):Сам то Вы крещены? А жена, а детки? :-):
Да, я крещёный. Я даже являюсь крёстным отцом. Правда, по классификации церкви я невоцерковленный. Но я надеюсь, факт крещения не означает, что я теперь не должен обсуждать деятельность РПЦ?
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#207

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Как Вы не можете понять, что Церковь вне политики. И слава Богу.
Поймите, заняли Курск немцы, разрешили открыть церкви, и священники пошли служить Богу и людям. Не взирая на пришедших на богослужение: партизаны там или полицаи, или коммунисты с фашистами.

Предателей государства осуждает государство. А у нас есть Символ Веры, Вы же христианин, вспомните, где там говорится о стране, о нацизме-большевизме...

К тому же публичных порок за грехи в храме не бывает, а есть лишь личное порицание, в общей проповеди имён никто не называет.

Да и вобще, посмотрите трезво, Вы христианин и в угоду собственным взглядам требуете от Церкви осуждения за богослужения при нацистах. Кое-кто не любящий большевиков требует того же осуждения за службы при Ленине-сталине, и т.д... Что это будет, не Церковь, а раздрай какой-то. Есть Вечные ценности, а все эти "измы" пролетающая мишура....

P.S. Не устроила эта ссылка. Вот Вам другая: http://his.1september.ru/2004/17/14.htm
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#208

Непрочитанное сообщение zelenina »

Владимир ТТ писал(а):Как Вы не можете понять, что Церковь вне политики.
Офигеть прочитать такое на 11 странице темы! :sh_ok:
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#209

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

zelenina писал(а):
Владимир ТТ писал(а):Как Вы не можете понять, что Церковь вне политики.
Офигеть прочитать такое на 11 странице темы! :sh_ok:
Я правильно вас понял, что вы не согласны с утверждением, что церковь вне политики ?
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#210

Непрочитанное сообщение Hummel »

Владимир ТТ писал(а):Как Вы не можете понять, что Церковь вне политики. И слава Богу.
Поймите, заняли Курск немцы, разрешили открыть церкви, и священники пошли служить Богу и людям. Не взирая на пришедших на богослужение: партизаны там или полицаи, или коммунисты с фашистами.

Предателей государства осуждает государство. А у нас есть Символ Веры, Вы же христианин, вспомните, где там говорится о стране, о нацизме-большевизме...
В Библии ничего не говорится о нацизме или большевизме, но в ней ничего не говорится и о Православии (как и о других ветвях христианства). Если смотреть не с религиозной, а с исторической точки зрения, то Православие - это одна из разновидностей христианства, распространённая, преимущественно, у славян. Особый субъект Православия - это Московский Патриархат. Во-первых, РПЦ никогда не была вне политики в России. Во-вторых, то, что Россия стала империей, она во многом обязана как раз РПЦ с её концепцией Москвы как "Третьего Рима" - наследницы Константинополя и покровительства над православными христианами в Европе. Т.е., РПЦ своей философией значительно влияла (и влияет) на развитие и целостность России как государства восточных славян.

И что мы видим во времена ВОВ? На российкую землю приходят оккупанты из Германии. Причём это был не какой то локальный военный конфликт. Ещё почти за 20 лет до начала ВОВ глава тогдашней Германии изложил в "Майн Кампф" концепцию о необходимости постепенного уничтожения славянского населения на европейской части России и заселения её немецкими колонистами.
Думается, что священнослужители в 40-х годах не были какой то деревенской теменью. Для исполнения службы им было нужно пройти обучение в семинарии, плюс необходимо вообще читать литературу для развития личности. Т.е., они должны были понимать, что все эти временные поблажки оккупантов - временная мера до полной победы над Москвой, должны были знать о массовых убийствах и сожжении целых деревень, об отправке местного населения в концлагеря и на принудительные работы в Германию. Но всё равно они проводили в храмах службы, высказывали хвалебные речи во славу нацистов и т.п. Объясните, что они хотели добиться своей службой? Покорности населения перед оккупантами? Но какой в этом смысл, ведь немцы хотели уничтожить славян, т.е. православную паству. Или они так хитро выжидали, пока оккупированные территории освободят безбожники-коммунисты? В чём была цель существования православной миссии на оккупированных территориях и как она согласовывалась с общим направлением деятельности РПЦ?
Лично я считаю, что РПЦ должна осудить деятельность священнослужителей на оккупированных территориях, а также действия РПЦЗ как пособничество уничтожителям православных христиан.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#211

Непрочитанное сообщение zelenina »

Андрей АЭС писал(а):Я правильно вас понял, что вы не согласны с утверждением, что церковь вне политики ?
Да, вы правильно меня поняли.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#212

Непрочитанное сообщение Бывалый »

zelenina писал(а):
Андрей АЭС писал(а):Я правильно вас понял, что вы не согласны с утверждением, что церковь вне политики ?
Да, вы правильно меня поняли.
Церковь - вне политики, но не вне государства... Ей не везразлична судьба последнего... Ибо государство - это, прежде всего, люди, живущие в нем...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#213

Непрочитанное сообщение zelenina »

Бывалый писал(а):Церковь - вне политики, но не вне государства... Ей не везразлична судьба последнего... Ибо государство - это, прежде всего, люди, живущие в нем...
Вы вообще поняли, что написали?
Вы же начитанный человек и знаете, что означает слово политика и слово государство. Как вы ее отделили от государства?!
Какие люди, о чем вы, боже мой! Нету до них дела этой организации и бОльшему количеству её служителей. Это чисто коммерческая организация. Не знаю ни одного случая бесплатного крещения или отпевания.

Зачем было цитировать мое мнение? Меня спросили - я уточнила. Хотите меня в чем-то переубедить? У меня есть глаза, уши и еще кое-что между ушами. Так что я могу и самостоятельно делать свои умозаключения.

Вообще, это строго мужская тема. Писать длинные тексты (иначе в этом разделе ну никак нельзя), чтобы кого-то в чем-то переубедить, мне очень лень. Поэтому доказывайте друг другу что угодно дальше. :mi_ga_et:
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#214

Непрочитанное сообщение Бывалый »

zelenina писал(а):Вы вообще поняли, что написали?
Вы же начитанный человек и знаете, что означает слово политика и слово государство. Как вы ее отделили от государства?!
Извините меня, но вынужден Вас цитировать...
Если церковь поддерживает только одну партию или какую-то группу людей, то это - политика... В этом она не замечена... У нас церковь отделена от государства... Тем не менее интересы государства ей не чужды... Лично я не представляю себе развитие церковных отношений в разваливающеся государстве...
zelenina писал(а):Какие люди, о чем вы, боже мой! Нету до них дела этой организации и бОльшему количеству её служителей. Это чисто коммерческая организация. Не знаю ни одного случая бесплатного крещения или отпевания.
Я не думаю, что если Вы обратитесь к священнику с просьбой покрестить или отпеть кого-то и при этом скажите, что у вас нет денег, то он Вам откажет... Другое дело, что при отпевании используются церковные атрибуты, которые тоже стоят денег... Также же деньги требуются на содержание храма, налоги и т.п.
Почему бы Вам не требовать зарплату, а делать все бесплатно? Вот только на что вы будете содержать жилье, другую собственность, платить налоги, да и, банально, поддерживать свое бренное существование?
zelenina писал(а):Зачем было цитировать мое мнение? Меня спросили - я уточнила. Хотите меня в чем-то переубедить? У меня есть глаза, уши и еще кое-что между ушами. Так что я могу и самостоятельно делать свои умозаключения.

Вообще, это строго мужская тема. Писать длинные тексты (иначе в этом разделе ну никак нельзя), чтобы кого-то в чем-то переубедить, мне очень лень. Поэтому доказывайте друг другу что угодно дальше. :mi_ga_et:
Еще раз извините, что посмел цитировать Вас... Но я, грешный, подумал, что это не приватное общение между двумя пользователями... Виноват, исправлюсь...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#215

Непрочитанное сообщение zelenina »

Да не язвите вы в ответ, я ж тоже так умею. )))
новейший филисофский словарь писал(а):ПОЛИТИКА (греч. politika - государственные и общественные дела) - сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами
При чем тут партии....
С каждым годом она отделена все меньше. Не замечаете?

А вы попробуйте - обратитесь. :-)
Я однажды по глупости своей заговорила с о.Валерием о том, что почему-то не могу в церковь ходить, не нуждаюсь в посещении этого строения, хотя вроде и верю.
Не буду цитировать его ответ. :-) Но туда меня теперь еще больше не тянет. Так что для меня сделает человек, который даже в беседе отказал?!

Удовлетворена, что вы поддерживаете мое мнение о коммерческой составляющей. Оплатить атрибуты и "работу" священника - разные вещи. При этом я точно знаю, что даже если в фантастическом будущем священник придет бесплатно, то атрибуты сделают значительно дороже.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#216

Непрочитанное сообщение Бывалый »

zelenina писал(а): Да не язвите вы в ответ, я ж тоже так умею. )))
новейший филисофский словарь писал(а):ПОЛИТИКА (греч. politika - государственные и общественные дела) - сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами
При чем тут партии....
С каждым годом она отделена все меньше. Не замечаете?
Хорошо... Церковь не вмешивается в политику государства... Так будет понятнее?
Да, отделена... Она не получает от государства господержку и даже не освождена от налогов... Другое дело, что государство перестало поворачиваться к церкви "интересным" местом... Это относится не только к христианской церкви, но и к другим, традиционным для России, конфессиям...
zelenina писал(а):А вы попробуйте - обратитесь. :-)
Я однажды по глупости своей заговорила с о.Валерием о том, что почему-то не могу в церковь ходить, не нуждаюсь в посещении этого строения, хотя вроде и верю.
Не буду цитировать его ответ. :-) Но туда меня теперь еще больше не тянет. Так что для меня сделает человек, который даже в беседе отказал?!
О. Валерия я знаю давно... Не думаю, что, если к нему нормально обратиться он в чем-то откакжет... Если, конечно, позволит время... У него, кроме службы и административных обязанностей, много общественных нагрузок...
Ну, а насчет праздных разговоров типа: верю, но - не верю... Это право каждого человека: верить или нет... Он был содан свободным, в отличии от животных... И какой путь он выберет, спасения своей бессмертной души или ее погибели, каждый решает сам... Но потом не говорите, что Вас не предупреждали...
zelenina писал(а):
Удовлетворена, что вы поддерживаете мое мнение о коммерческой составляющей. Оплатить атрибуты и "работу" священника - разные вещи. При этом я точно знаю, что даже если в фантастическом будущем священник придет бесплатно, то атрибуты сделают значительно дороже.
Конечно, лучше бы было, если бы верующие сами содержали церковь... добровольно отчисляя часть своей прибыли на нужды церкви...
Но... В нашей стране, с любовью ее жителей бесплатной халявы, это из области фатастики... Вот и приходится выживать способом, названным Вами "коммерческим"...
Rien de personnel, c'est la vie... :-):
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#217

Непрочитанное сообщение zelenina »

Бывалый писал(а):О. Валерия я знаю давно... Не думаю, что, если к нему нормально обратиться он в чем-то откакжет... Если, конечно, позволит время... У него, кроме службы и административных обязанностей, много общественных нагрузок...
Да вот и я тоже. Потому и надеялась на какой-то такой ответ, от которого мне станет понятнее что-то.
Думаете я могла ненормально спрашивать? :-):
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#218

Непрочитанное сообщение Бывалый »

zelenina писал(а):Да вот и я тоже. Потому и надеялась на какой-то такой ответ, от которого мне станет понятнее что-то. Мне непонятна необходимость проведения обрядов и ритуалов.
Думаете я могла ненормально спрашивать? :-):
Оперативненько... :-):
Я тоже не до конца все понимаю, да и нужно ли это? Вера - на то она и ВЕРА, чтобы не требовать доказательств... Хотя страждущие ищу... И находят... Будет специальная тема, я дам ссылки...
Насчет Вашего разговора с о. Валерием... Я не присутствовал... Навряд ли Вы себе позволили бы себе грубость, но вот Ваша интонация и эмоциональный настрой могли наложится на отсутствие свободного времени у о. Валерия...
Я думаю, это было простое недоразумение...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#219

Непрочитанное сообщение zelenina »

Вы что-то пытаетесь оправдать. :-):
А я думаю, что люди с определенным положением должны "держать лицо" в любом случае. Ведь говорят, что Бог всё видит....
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

#220

Непрочитанное сообщение Бывалый »

zelenina писал(а):Вы что-то пытаетесь оправдать. :-):
Я пытаюсь что-то объяснить... Кстати, Господь прощал даже врагам... Не думаю, что о. Валерий стал вашим врагом... :-):
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»