Убийство Немцова: возможны все версии

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Убийство Немцова: возможны все версии

#1

Непрочитанное сообщение Бывалый »

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Известный российский оппозиционер Борис Немцов, в 1990-е годы занимавший пост первого вице-премьера РФ, был застрелен неизвестными в Москве вечером в пятницу, следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство; соболезнования близким погибшего уже высказали многие российские и зарубежные общественные и политические деятели.
ЧП произошло в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив.

Все версии возможны, в том числе заказное убийство

МВД России пока не разглашает все подробности ЧП, однако уже проводит допросы свидетелей, в том числе спутницы Немцова, находившейся с ним рядом в момент убийства.

Как сообщили в Следственном комитете, следователи рассматривают все версии в отношении гибели Немцова, в том числе и заказное убийство. При этом официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщила, что в столице был введен план «Перехват».

Также создан оперативный штаб по расследованию убийства, по факту убийства завели уголовное дело. Преступникам также грозит наказание по статье о незаконном обороте оружия.

Незамедлительная реакция в России и за рубежом

На убийство оппозиционера Бориса Немцова сразу же отреагировали не только российские первые лица, общественные деятели и политики, но и зарубежные.


Путин назвал убийство Немцова заказным
Президент РФ Владимир Путин, которому было незамедлительно доложено об убийстве Немцова, выразил свои соболезнования родным и близким погибшего и поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль.

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к жесткому убийству политика Бориса Немцова, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

«Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика», — сказала она.

Она добавила, что председатель правительства выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким Немцова.

Депутаты Госдумы будут следить за ходом расследования убийства политика Бориса Немцова, заявил вице-спикер нижней палаты российского парламента от «Единой России» Сергей Неверов.

Москвичи несут цветы на место убийства Бориса Немцова
«Выражаю соболезнования всем родным и близким Бориса Немцова. Знал его лично: как заместителя председателя правительства, курирующего ТЭК, как депутата Госдумы третьего созыва. Он являлся депутатом Ярославской облдумы. Это дерзкое преступление, совершенное в центре Москвы. И как депутаты Госдумы мы будем внимательно следить за ходом расследования, и не сомневаюсь, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание», — сказал Неверов.

Как сообщил РИА Новости представитель Совета национальной безопасности при Белом доме, в Администрации США также уже в курсе убийства Бориса Немцова, к соболезнованиям присоединился сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн.

При этом президент Украины Петр Порошенко считает, что убийцы Бориса Немцова будут рано или поздно наказаны. «Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно», — сообщается на странице Порошенко в соцсети Facebook.

В свою очередь, российский политик и экс-член федерального политсовета «СПС» Леонид Гозман уверен, что это преступление никак не связано с попыткой предотвратить антикризисный оппозиционный марш в Москве, который пройдет 1 марта. При этом политик отметил, что не знает, поступали ли Немцову какие-то угрозы.

Экс-сопредседатель партии «Союз правых сил» Ирина Хакамада также уверена, что убийство Бориса Немцова — это провокация, направленная на то, чтобы «расшатать» ситуацию, при этом она не знает, угрожал ли ему кто-то в последнее время. По ее мнению, убийство Немцова точно не выгодно Путину.

Однако с этим мнением не согласен замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, по мнению которого «то, что произошло… это реальная провокация и, скорее всего, произошедшее связано с предстоящей акцией первого марта для того, чтобы именно первого марта политизировать, обострить, подогреть и дестабилизировать ситуацию». Однако он уверен, что к убийству не причастны ни ФСБ, ни администрация президента, ни правоохранительные органы.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) также считает, что убийство Бориса Немцова выглядит, как жестокая провокация с целью взбудоражить общественность внутри России и накалить антироссийские настроения за ее пределами.

«Мы все его любили»

Соболезнования родным и близким в связи с гибелью Немцов также выразил и экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский.

Гибель Бориса - горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня.

— Ходорковский Михаил (@mich261213) 27 февраля 2015
Экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин назвал страшной трагедией убийство известного политика Бориса Немцова и призвал раскрыть преступление «во что бы то ни стало».

Убийство Бориса Немцова - страшная трагедия для всей страны. Его надо раскрыть во что бы то ни стало

— Алексей Кудрин (@Aleksei_Kudrin) 27 февраля 2015
Вспоминая о работе с Немцовым, Хакамада рассказала, что он был самый душевный из всех и самый эмоциональный. «Он был очень заведенный, искренний, он был абсолютно человечный, самого человечного убили», — сказала она.

Адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы политика, считает, что мотивом убийства послужила политическая деятельность Немцова.

«Это точно не коммерческие разборки, коммерцией он не занимался. Личных проблем тоже не было. Я считаю, что мотивом послужила его политическая деятельность», — считает защитник.
Провокация? Кто заказчик?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#2

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Бывалый....Но вот либерасты начнут вопить и нервировать своими воплями все население... провоцировать его на майдан, уже в России... Но, думаю, у них это здесь не прокатит... Примут власти соответствующие упредительные меры... Правда поднимется всевселенский плач о возрождении 37-го года...

...Я презирал и буду презирать либерастов и считать их отбросами общества... То. что они сотворили не только на Уркаине, но и во всем мире, не подлежит прощению... Даже у себя в странах дав материальное благополучие, они убили душу... Они паразитируют на остальном мире... Поэтому кто сопротивляется этому, они готовы уничтожить физически... С Россией, надеюсь, у них будет великий облом... Вернее, я уверен в этом!!! ...не смотря на все их усилия и поддержку нашей "пятой" колоны.

...Послушаешь наших либерастов- вроде бы все правильно говорят: и о любви к Родине, и о общечеловеческих ценностях... Но, если вникнуть в суть их деятельности - один вред для России...
Как можно относится к государству, которое считает часть своего народа недочеловеками? Правильно, как фашистскому! И такое государство не имеет право на существование, априори... Иначе и своему народу и народам других стран будут одни страдания... И не нужно быть чистоплюями... Зверя нужно добивать в берлоге...
Боролся, аж до визга, с либералами. А теперь, когда одного из них убили, ищет виноватого, не замечая себя. В зеркало посмотри.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#3

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Андрей АЭС писал(а): Боролся, аж до визга, с либералами. А теперь, когда одного из них убили, ищет виноватого, не замечая себя. В зеркало посмотри.
До визга доходите вы, либерасты, когда поливаете грязью страну, которая дала вам все... Настоящие патриоты России не скулят о том, что все плохо, а молча делают свое дело и тем самым меняют страну к лучшему... Насчет внесудебных расправ над либерастами и им подобными врагами отечества, то Вы здесь перевираете... Только суд может решить виновен ли кто-то или нет... Это - по нашему... А, по вашему, сделать любую провокацию, лишь бы насолить власти... Вы не остановитесь не перед чем... События на Украине только подкрепили мою уверенность в этом...
P.S.
Немцов был бабником еще тем... А, эта женщина (модель) могла быть любовницей какого-нибудь криминального авторитета... Так, что Cherchez la femme...
ИМХО..
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#4

Непрочитанное сообщение zelenina »

Бывалый писал(а):Cherchez la femme
запросто)), учитывая, что она даже без ранений. свидетель и живой.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#5

Непрочитанное сообщение ViPo »

Нехорошая ситуация может получиться. Не удивлюсь если на завтрашнем митинге будет множество провокаций аналогичных болотным (попытки прорыва милицейского оцепления, установки палаток и др.).
Baal
VIP
VIP
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 мар 2009 17:22
Контактная информация:

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#6

Непрочитанное сообщение Baal »

В новостях видео с камеры на мост крутили. Странные какие-то хождения после убийства и до приезда полиции.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#7

Непрочитанное сообщение oldustas »

Вот такие "герои" брызжут слюной!!! А когда-то ведь был другом...

https://www.facebook.com/plavski?fref=nf

А что ждать вот от таких политиков - либерастов?

[tube]-f2HP9UM8qY[/tube]
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#8

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Бывалый писал(а):...
Как сказал диакон Андрей Кураев:

"Сегодня у нас различие между либералом и патриотом определяется реакцией на услышанную реплику.
Услышав призыв "Пора валить!", либерал спрашивает - "куда?", а патриот - "кого?"." :-):
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#9

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

В такой ситуации экономике России за 2015-2016 год придет полный пиз-ц, после таких убийств гарантированный( на мой взгляд), остается молиться на подъём цены на нефть. Экономика сейчас на пятом плане.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#10

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

...Дмитрия Пескова назвал убийство Немцова «провокацией». Но кто был провокатором? В последние месяцы путинская машина пропаганды активно настраивала жителей РФ против «пятой колонны» - тех, кто выступал против аннексии Крыма и войны на востоке Украины. Немцов был в каждом списке «предателей», которые публиковались в интернете и озвучивались государственными телеканалами.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#11

Непрочитанное сообщение ViPo »

Владимир ТТ писал(а):Как сказал диакон Андрей Кураев:

"Сегодня у нас различие между либералом и патриотом определяется реакцией на услышанную реплику.
Услышав призыв "Пора валить!", либерал спрашивает - "куда?", а патриот - "кого?"." :-):
К сожалению, либералы поставили себя так, что мало кто воспринимает их как патриотов страны.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#12

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

ViPo

К сожалению, либералы поставили себя так, что мало кто воспринимает их как патриотов страны.
Возможно вы высказывались раньше, пропустил ваше личное мнение о либералах и кто это такие в России, конкретно(фамилии)? Ваше мнение интересует, а не мнение некого большинства. А патриоты России-это кто ? Патриот России может иметь мнение отличающееся от мнения Путина ? Может ли патриот России быть против включения Крыма в состав России ?
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#13

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

ViPo писал(а):К сожалению, либералы поставили себя так, что мало кто воспринимает их как патриотов страны.
Ну в патриотизме этих товарищей Вы, надеюсь, не сомневаетесь?
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#14

Непрочитанное сообщение ViPo »

Андрей АЭС писал(а):Возможно вы высказывались раньше, пропустил ваше личное мнение о либералах и кто это такие в России, конкретно(фамилии)?
Если брать изначальное определение, то это сторонники свободного, нерегулируемого рынка. Из видных, кроме ныне убиенного, можно назвать Гайдара, Чубайса, Кудрина, Грефа и ряд других.
Андрей АЭС писал(а):А патриоты России-это кто ?
Наверное те, кто готов поставить интересы страны выше личных? Если честно, то сомневаюсь что таковых можно найти среди политиков (вне зависимости от названия их партий, "системности" или "несистемности") в товарных количествах.
Андрей АЭС писал(а):Патриот России может иметь мнение отличающееся от мнения Путина ? Может ли патриот России быть против включения Крыма в состав России ?
Да, может, на оба вопроса.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#15

Непрочитанное сообщение ViPo »

Владимир ТТ писал(а):
ViPo писал(а):К сожалению, либералы поставили себя так, что мало кто воспринимает их как патриотов страны.
Ну в патриотизме этих товарищей Вы, надеюсь, не сомневаетесь?
Скажем так - иногда их интересы совпадают с государственными.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#16

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

ViPo, Вы забыли назвать ещё Кириенко.
Вы то говорите о стране, то о государстве - а понятия эти не совсем тождественны.

Если желаете, почитайте "выжимки" из одного выступления. По ссылке можно прочесть и прослушать полностью.


Включая телевизор в последнее время, я вижу, с какой легкостью многие люди сейчас начали говорить о войне, в том числе о ядерной войне. Я просто в ужасе.

Из месяца в месяц градус этой агрессивности, непонятно на кого направленной ненависти повышается и повышается. Кому-то в последнее время очень сильно хочется повоевать.

У нас говорят сейчас о патриотизме, о какой-то особой народной сплоченности.
Так вот, говорю вам, что ненависть, если и объединяет народ, то на очень короткое время, но потом она народ разобщает еще больше. Неужели мы будем патриотами только из-за того, что мы кого-то ненавидим? На разных этапах нашей истории мы ненавидели разных людей: в 90-х мы ненавидели олигархов, потом мы научились ненавидеть людей другой национальности, сейчас мы ненавидим Америку, Европу и так далее. Многим кажется, что это продуктивно. Я считаю, что это контрпродуктивно.

Патриотизм, настоящая любовь к Родине, к культуре должны основываться на любви, понимаете? На любви к своей истории, на уважении и знании ее. Потому что когда мы кормим друг друга какими-то мифами о том, что Россия, например, никогда войн не проигрывала, и никогда войн не начинала, это просто говорит о том, что мы историю не знаем.

Когда мы считаем, что достаточно говорить о том, что мы русские, а самим даже на русском языке не уметь разговаривать — о какой культуре может идти речь? Если мы без мата уже говорить не умеем. Если мы говорим о какой-то сплоченности, о каком-то патриотизме — посмотрите на семьи наши теперешние. Мне хочется иногда с неба на землю этих лже-патриотов сдернуть и сказать: «Вы на действительность нашу посмотрите».

Все вдруг стали геополитиками. Все проблемы страны нашей, оказывается, теперь внешнеполитические. В последний год у нас внутриполитических проблем вообще нет. Так вот, я глубоко убежден, что основными проблемами нашими и основными врагами нашими являются внутриполитические проблемы. Мы враги сами себе становимся.

Может быть, самое главное, что надо поменять – это внутриполитическую, а лучше сказать — семейную ситуацию, духовную, внутриличностную ситуацию в нас самих. И вот эта дестабилизация, которую кто-то вносит в наше общество, какие-то майдановцы, пятая колонна и так далее — это люди, которые просто показывают на недостатки нашего общества. Вместо того чтобы обратить на это внимание, как легко мы причисляем их к нацистам и к фашистам, и к продажным девкам капитализма и так далее.

Мне лично кажется, что больше всего дестабилизирует нашу ситуацию наша власть, которая говорит о каком-то патриотизме, а детей своих почему-то наши депутаты и наши чиновники учат за границей в Америке и в Европе. Народ это знает, это в 30-х годах можно было что-то скрыть. Сейчас это известно, списки вывешиваются в сети тех депутатов, у которых дети за границей учатся. Один высокопоставленный чиновник учит по телевизору патриотизму, а женушка его благоверная закупается перед Новым Годом продуктами – колбаской и сыром в Париже и не стесняется выкладывать все это в сети, показывать свои продукты, которые она там купила, и “Bentley” за 11 миллионов, которую ей ее благоверный супруг подарил.

Хочется вспомнить слова классика Салтыкова-Щедрина, который еще в XIX веке сказал: «Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…». У меня такое чувство, что и сейчас те люди, которые половину денег народных вывезли заграницу, громче всего о патриотизме и кричат.

Я не против патриотизма. Наоборот, я считаю, что любовь к своей стране, культуре, Отечеству, к традициям, к вере – это то, что должно быть у нас у всех, и уж, тем более, у казаков. Но в правильном русле надо патриотизм свой направлять. Надо каждую выпитую бутылку водки воспринимать как ракету, которая в нашу сторону прилетела, и в нашей стране взорвалась. Каждый аборт, который вы в своих семьях допускаете (а я уверен, что допускаете, потому что если бы не допускали, у вас бы не двое и не трое детей было, а гораздо больше) — это геноцид. Никто ни с Америки, ни с Европы к нам с геноцидом не пришел. Мы сами вырезаем собственных детей.

Каждый развод, который мы допускаем в своей семье, это развал страны, это сепаратизм, понимаете? Каждая измена своей жене – это измена Родине, это измена Отечеству. Потому что сложно мне представить такого верного человека, который в одном чем-то верен до последней капли крови, а жене своей не может быть верен почему-то.

На эти проблемы я бы хотел вам указать. Делайте то, что по-настоящему в наших силах. А кричать, плеваться, как Соловьев, Киселев и прочая эта братия сейчас научилась — ни к чему. Это контрпродуктивно и совершенно никому не интересно.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#17

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

ViPo

Понял ваши ответы, спасибо.
Наверное те, кто готов поставить интересы страны выше личных?
Какая-то расхожая фраза, пояснить её можете, более приземленно, примером поясните. Интересы страны в разных глазах выглядят по-разному ?

В наших реалиях(про Немцова), либерал-это тот, для кого свобода является ценностью, Немцов на нерегулируемость рынка уже давно не влиял.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#18

Непрочитанное сообщение ViPo »

Вы забыли назвать ещё Кириенко
Безусловно.
Если желаете, почитайте "выжимки" из одного выступления.
Хорошее выступление, хоть по некоторым цифрам можно и поспорить, действительно "ура-патриотизма" сейчас очень много.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#19

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

ViPo

И социал-демократы, и либералы, и даже умеренные консерваторы - мечтают, в общем-то, об одном и том же. О спокойной, сытной, счастливой жизни для своей страны и своего народа.
Чтоб и дух, и тело были в порядке. Чтоб были школы, университеты, музеи, театры, стадионы. Магазины полны разных товаров. Хорошая работа за хорошие деньги. Возможность личного роста, карьеры.

Их разделяет лишь разное представление о том, как к этому идеалу прийти.

Но есть и совсем другие люди, и их становится все больше.
У них другие мечты...(с)
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Убийство Немцова: возможны все версии

#20

Непрочитанное сообщение ViPo »

Андрей АЭС писал(а):Какая-то расхожая фраза, пояснить её можете, более приземленно, примером поясните. Интересы страны в разных глазах выглядят по-разному ?
Интересы всех государств одинаковы: внутренняя стабильность (не застой замечу, а стабильность, стабильное развитие), доступ к ресурсам, расширение сферы влияния на другие государства. Государства не могущие этих целей достичь - быстро становятся добычей более успешных игроков. Пути достижения целей - да, могут быть разными.
Андрей АЭС писал(а):В наших реалиях(про Немцова), либерал-это тот, для кого свобода является ценностью, Немцов на нерегулируемость рынка уже давно не влиял.
А что есть свобода? Может ли свобода быть без обязанностей и ответственности? Можно ли заставить всех соблюдать права друг друга (а не только свои) без достаточно сильного государства с аппаратом государственного принуждения?
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»