Закон о защите детей от вредной информации

Всё что связано с ними...
Ответить
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Закон о защите детей от вредной информации

#1

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Думаю, закон в нынешних условиях необходим... Но что это??? Закон этот будет введен в действие с сентября 2012 года. Т.е. власть, ещё на пару годиков, отдаёт наших детей, как на заклание, всевозможным дельцам - на двухлетний разврат порнографией и разного рода насилием.
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает пресс-служба Кремля.

При современном уровне развития массовых коммуникаций и информационных технологий родители и учителя зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации. Переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации может сформировать у детей искаженную картину мира и неправильные, порой даже опасные жизненные установки. Федеральный закон направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности.

Федеральный закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Федеральный закон, как ожидается, будет способствовать формированию гармоничной и психологически устойчивой личности каждого ребенка, бережному и грамотному воспитанию детей на идеях добра и справедливости.

Федеральный закон не преследует цели оградить детей от проблем и сложностей современной жизни и создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти. Доносить до детей такого рода информацию необходимо тогда, когда они способны ее понять и принять, и в такой соответствующей их возрасту деликатной форме, чтобы эта информация не причинила вред их психическому здоровью. Например, даже маленьким детям можно рассказывать о насилии, но выражая при этом сострадание к жертве и при условии, что в итоге добро обязательно побеждает зло.

Согласно закону, оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.

Президент РФ в послании федеральному собранию 30 ноября 2010 года говорил о том, что современные дети отлично ориентируются в мире коммуникаций. Федеральный закон призван сделать этот мир более дружелюбным и гуманным по отношению к детям.
http://www.rg.ru/2011/01/03/deti-anons.html


Закон вводит единые нормы для СМИ, книг, аудиовизуальной продукции, компьютерных программ и баз данных, затронув, наконец, Интернет и мобильный контент. По статистике, именно российские дети больше всех страдают от психологического давления в сети. Новая классификация информационных и развлекательных продуктов должна оградить детскую психику от травмирующей информации.

По словам разработчиков, закон не преследует цели растить детей «в теплице»: ограждённых от проблем и сложностей современной жизни, не знающих о насилии и смерти. Однако доносить до подрастающего поколения такого рода информацию необходимо в том возрасте, когда они способны ее понять и принять, и в соответствующей деликатной форме. Именно поэтому в федеральном документе несовершеннолетние разделены на группы: до 6-ти лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16-ти лет.

Оценивать, способна ли та или иная информация причинить вред развитию или, не дай бог, здоровью детей, будет специальная комиссия, обладающая специальными знаниями в области педагогики, детской психиатрии, возрастной психологии и возрастной физиологии.
http://vladnews.ru/2011/01/11/38354.html
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Закон о защите детей от вредной информации

#2

Непрочитанное сообщение Странник »

ну хорошо, хорошо, ограждение в интернете как будет происходить? как сейчас, нажатием кнопочки *мне есть 18*? % )
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Закон о защите детей от вредной информации

#3

Непрочитанное сообщение alex46 »

А что мешает распологать сайты с контентом в другой стране, и не .ru домене, ведь законодательство РФ не будет действовать.
Как было так и будет, лично я вообще не парюсь по этому поводу.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Закон о защите детей от вредной информации

#4

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Странник писал(а):ну хорошо, хорошо, ограждение в интернете как будет происходить? как сейчас, нажатием кнопочки *мне есть 18*? % )
Думаю, что те 2 года отсрочки, до начала действия закона, уйдут на согласования с другими законами, а также на поиски приемлимого ограждения в сети...
Ответить

Вернуться в «Наши Дети»