USB-модемы

Kirroil
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 сен 2009 19:57

USB-модемы

#1

Непрочитанное сообщение Kirroil »

интересуют совокупные характеристики юсб-и мобемов для нашего города. понятное дело что юзать можно, при наличии роуминга, почти любой. соотношение цена качество и устойчивость связи?
билайн, МТС, Мегафон, Теле 2(?), Скай-линк, Йота и прочее всё что ловит сеть в нашем городе.
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: USB-модемы

#2

Непрочитанное сообщение kumanek »

:dw: Купил сегодня USB-мопед от мегафона Е1550 за 850р.
Точнее 849р. стоит ТП"Мегафон Логин РУ"
и 1р. стоит сам модем(акция у них такая).
В системных требованиях на упаковке модема указаны следующие ОС:
Windows 2000 SP4
Windows XP SP2
Windows Vista
Mac OS X10.4.x или выше.
Обрадовала последняя строчка(если я правильно понял-это линукс),т.к. в последнее время в НЕТ выхожу исключительно из Ubuntu.
Так вот в Ubuntu секунд через 30 после установки модема в гнездо у меня появились модем и CD .
На CD имеется папка Linux:
Изображение
Как я понял в этой папке - прога мегафона под Linux.
Вот теперь думаю,стоит ли её устанавливать, ведь модем собираюсь разлочить?
И как это правильно сделать? :dw:
Сергей
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2008 19:38

Re: USB-модемы

#3

Непрочитанное сообщение Сергей »

Ну что касается Mac OS X10.4.x то это не Linux )
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: USB-модемы

#4

Непрочитанное сообщение kumanek »

Вот хочу поделиться своими впечатлениями от работы USB-модема Huawei E1550 от Мегафона, может народу будет интересно, может кто-то не согласится.Модем использую в Пенах - здесь 3G нет ни у одного из мобильных операторов.На МТС вообще показывает сеть GPRS, хотя лично видел у знакомого в нашем поселке модем ловил HSDPA, правда очень слабо.
До сих пор пользовал мобилку с GPRS , в качестве исходящего канала, но телефону нашлось применение по прямому назначению.Была надежда, что модем проявит себя лучше, на деле оказалось наоборот. :dw:
Лишний раз убедился в ущербности EDGE - интернета. :cry:
Пришлось помучиться , чтобы заставить модем работать в Ubuntu.
При подключении система сразу определила модем.С помощью Менеджера сети создал новое подключение и даже соединился.Но загрузилась буквально одна страница , да и то не полностью, потом интернет заснул.
Побродив по убунтовским форумам, решил переключить модем в режим только модема(без поддержки картридера и Си Ди).Надо сказать помогло, интернет через "только модем"(без спутника) теперь надолго не засыпает, и при безвыходной ситуации можно даже просматривать сайты.
Следующим этапом была разлочка девайса, благо эта процедура для данной модели не вызывает сложностей.
В результате получил модем, совместимый с сим-картами любых операторов.
Идем дальше, нужна прога, позволяющая проверять баланс, ведь два месяца закончатся, а оплачивать "тормозной безлимит" мне не интересно.Снова побродив по форумам, решил таки установить Мобайл Партнер, имеющийся в памяти модема.Прога - аналог виндовой и в принципе нормально работает.
Правда пока не знаю, как убрать её из автозапуска.В система->параметры->параметры запуска галочку с Huawei AutoRun снял - не помогло.Напрягает тем, что окно программы закрывает собой окно входа в систему.Приходится отодвигать в сторону или закрывать.
Ещё один неприятный момент - приходится перетыкать модем после загрузки Ubuntu, иначе не ловит сигнал.
Вот пока и всё.В целом за эти деньги альтернативы не найти.В связке со спутником - ваще нормуль.
Ну а если прийдёт 3G - может и от спутника откажусь. :RUSSIAN:
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: USB-модемы

#5

Непрочитанное сообщение alex46 »

В система->параметры->параметры запуска галочку с Huawei AutoRun снял - не помогло.Напрягает тем, что окно программы закрывает собой окно входа в систем
В кроне посмотри, и в init.d также.
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: USB-модемы

#6

Непрочитанное сообщение kumanek »

alex46 писал(а):В кроне посмотри, и в init.d также.
Знал бы я ещё что искать. :dw:
Аватара пользователя
t0mmy
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 15 мар 2009 22:46

Re: USB-модемы

#7

Непрочитанное сообщение t0mmy »

kumanek писал(а):Вот хочу поделиться своими впечатлениями от работы USB-модема Huawei E1550 от Мегафона, может народу будет интересно, может кто-то не согласится.Модем использую в Пенах - здесь 3G нет ни у одного из мобильных операторов.На МТС вообще показывает сеть GPRS, хотя лично видел у знакомого в нашем поселке модем ловил HSDPA, правда очень слабо.
До сих пор пользовал мобилку с GPRS , в качестве исходящего канала, но телефону нашлось применение по прямому назначению.Была надежда, что модем проявит себя лучше, на деле оказалось наоборот. :dw:
Лишний раз убедился в ущербности EDGE - интернета. :cry:
Пришлось помучиться , чтобы заставить модем работать в Ubuntu.
При подключении система сразу определила модем.С помощью Менеджера сети создал новое подключение и даже соединился.Но загрузилась буквально одна страница , да и то не полностью, потом интернет заснул.
Побродив по убунтовским форумам, решил переключить модем в режим только модема(без поддержки картридера и Си Ди).Надо сказать помогло, интернет через "только модем"(без спутника) теперь надолго не засыпает, и при безвыходной ситуации можно даже просматривать сайты.
Следующим этапом была разлочка девайса, благо эта процедура для данной модели не вызывает сложностей.
В результате получил модем, совместимый с сим-картами любых операторов.
Идем дальше, нужна прога, позволяющая проверять баланс, ведь два месяца закончатся, а оплачивать "тормозной безлимит" мне не интересно.Снова побродив по форумам, решил таки установить Мобайл Партнер, имеющийся в памяти модема.Прога - аналог виндовой и в принципе нормально работает.
Правда пока не знаю, как убрать её из автозапуска.В система->параметры->параметры запуска галочку с Huawei AutoRun снял - не помогло.Напрягает тем, что окно программы закрывает собой окно входа в систему.Приходится отодвигать в сторону или закрывать.
Ещё один неприятный момент - приходится перетыкать модем после загрузки Ubuntu, иначе не ловит сигнал.
Вот пока и всё.В целом за эти деньги альтернативы не найти.В связке со спутником - ваще нормуль.
Ну а если прийдёт 3G - может и от спутника откажусь. :RUSSIAN:
Товарищ живет в Пенах, около милиции. Говорит МТС нормально работает в 3G.

Настройка модемов в Ubuntu
==========================================================
Dune HD TV-102
SML-482
MAG-250
IPTV HD Mini
Beelink GT-1 2/16
SberBox
OKKO SmartBox
Аватара пользователя
AmDm
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:16

Re: USB-модемы

#8

Непрочитанное сообщение AmDm »

У меня модем E173. Да связь не ахти. Максимальная скорость которая была 240 кб/c в Курчатове. Пинг обычно 150-300. Правда заметил, что если не из программы подключать интернет, а с помощью набора номера *99#, то пинг становится меньше на 100 и скорость стабильнее... Хотя наверно это всего лишь случайность...
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: USB-модемы

#9

Непрочитанное сообщение kumanek »

Подключил модем через удлинитель.
На MTS поймал HSDPA/WCDMA(меняется). :)
Скорость на закачке в среднем была ~200 кБ/сек.,но это ночью, днём не пробовал.
Пинг 150-200.
Но тарифы на интернет трафик у МТС не айс. :(
При помегобайтной оплате на самом прогрессивном тарифе коннект-4 , 1 Мб стоит 2 руб.
Аватара пользователя
t0mmy
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 15 мар 2009 22:46

Re: USB-модемы

#10

Непрочитанное сообщение t0mmy »

kumanek писал(а):Подключил модем через удлинитель.
На MTS поймал HSDPA/WCDMA(меняется). :)
Скорость на закачке в среднем была ~200 кБ/сек.,но это ночью, днём не пробовал.
Пинг 150-200.
Но тарифы на интернет трафик у МТС не айс. :(
При помегобайтной оплате на самом прогрессивном тарифе коннект-4 , 1 Мб стоит 2 руб.
Слабо сказать не АЙС :-(
Но и у других примерно так же. :oops:
Тарифы от "МТС"
А теперь сравните с "Билайн" и "Мегафон" ...

P.S. "TELE2" тоже разродился GPRS-интернетом. В продаже появились их комплекты - "модем+СИМ-карта".
Самое дешевое предложение за 1Мб - 1Мб за 1руб.
==========================================================
Dune HD TV-102
SML-482
MAG-250
IPTV HD Mini
Beelink GT-1 2/16
SberBox
OKKO SmartBox
Аватара пользователя
t0mmy
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 15 мар 2009 22:46

Re: USB-модемы

#11

Непрочитанное сообщение t0mmy »

kumanek писал(а):Подключил модем через удлинитель.
На MTS поймал HSDPA/WCDMA(меняется). :)
Скорость на закачке в среднем была ~200 кБ/сек.,но это ночью, днём не пробовал.
Пинг 150-200.
Но тарифы на интернет трафик у МТС не айс. :(
При помегобайтной оплате на самом прогрессивном тарифе коннект-4 , 1 Мб стоит 2 руб.
Слабо сказать не АЙС :-(
Но и у других примерно так же. :oops:
Тарифы от "МТС"
А теперь сравните с "Билайн" и "Мегафон" ...

P.S. "TELE2" тоже разродился GPRS-интернетом. В продаже появились их комплекты - "модем+СИМ-карта".
Самое дешевое предложение за 1Мб - 1Мб за 1руб. :Nezloy054: :Nezloy054:
==========================================================
Dune HD TV-102
SML-482
MAG-250
IPTV HD Mini
Beelink GT-1 2/16
SberBox
OKKO SmartBox
Аватара пользователя
AmDm
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:16

Re: USB-модемы

#12

Непрочитанное сообщение AmDm »

эм у мегафона тоже есть) как пакеты данных) http://ks.megafon.ru/tariffs/options/sk_inet/pack_gprs/ 550 рублей, 2 гб скачиваешь и у тебя метр по 30 копеек.... Хз пока для меня скорость ни фига не устраивает скачки от максимума к нулю это ну гуд...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: USB-модемы

#13

Непрочитанное сообщение Stalker »

Сегодня по Нтв была передача "среда обитания", там сравнивали usb модемы мегафона, мтс и билайна, в москве. На всех трех модемах скорость была не больше 0.5мбит/с, а так 10-200кбит/с.
Аватара пользователя
AmDm
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:16

Re: USB-модемы

#14

Непрочитанное сообщение AmDm »

Stalker писал(а):Сегодня по Нтв была передача "среда обитания", там сравнивали usb модемы мегафона, мтс и билайна, в москве. На всех трех модемах скорость была не больше 0.5мбит/с, а так 10-200кбит/с.
Это из-за нагрузки сети. Операторы об этом предупреждают.
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: USB-модемы

#15

Непрочитанное сообщение kumanek »

Повесил модем с симкой Мегафона к окну, и он заморгал синим светом! :Nezloy054:
Поймал-таки 3G от Мегафона, правда сигнал очень слабый.
Так вот файл 43 МБ скачал меньше чем за 5 мин., т.е. скорость держалась около 1,2 Мбит/с.
В пинципе скоростью приятно удивлён, чего не скажешь о тарифах.
При подключении по акции(модем в подарок) 2 месяца автоматом действует опция "Форсаж Лайт".
Эта опция даёт возможность за 400 р. в месяц выкачать 1000 МБайт трафика на макс. скорости,
дальше скорость ограничивается до 64 Кбит/с.По истечении двух месяцев продлить опцию невозможно.
Другие опции или дороже, или медленнее. :dw:
Аватара пользователя
Aleco
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:46

Re: USB-модемы

#16

Непрочитанное сообщение Aleco »

так какой оператор лучше???, может тут опрос создать
а то мну знакомые запарили, что лучше приобрести, а то хоть суд апосылать буду, хай сами думают
Аватара пользователя
t0mmy
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 15 мар 2009 22:46

Re: USB-модемы

#17

Непрочитанное сообщение t0mmy »

kumanek писал(а):Повесил модем с симкой Мегафона к окну, и он заморгал синим светом! :Nezloy054:
Поймал-таки 3G от Мегафона, правда сигнал очень слабый.
Так вот файл 43 МБ скачал меньше чем за 5 мин., т.е. скорость держалась около 1,2 Мбит/с.
В пинципе скоростью приятно удивлён, чего не скажешь о тарифах.
При подключении по акции(модем в подарок) 2 месяца автоматом действует опция "Форсаж Лайт".
Эта опция даёт возможность за 400 р. в месяц выкачать 1000 МБайт трафика на макс. скорости,
дальше скорость ограничивается до 64 Кбит/с.По истечении двух месяцев продлить опцию невозможно.
Другие опции или дороже, или медленнее. :dw:
Знакомый покупал в Курске USB-модем 7,2 от Мегафона, с какой то волшебной акцией ... весь год по 450р. при лимите 4Гб в месяц. :Nezloy054:
==========================================================
Dune HD TV-102
SML-482
MAG-250
IPTV HD Mini
Beelink GT-1 2/16
SberBox
OKKO SmartBox
dimbos46
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2010 19:41

Re: USB-модемы

#18

Непрочитанное сообщение dimbos46 »

А у нас случаем скайлинк не ловит?
dimbos46
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2010 19:41

Re: USB-модемы

#19

Непрочитанное сообщение dimbos46 »

А у нас случаем скайлинк не ловит?
Маргарита
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:16

Re: USB-модемы

#20

Непрочитанное сообщение Маргарита »

А в Курчатове ловит Yota ?очень хотелось бы узнать
Ответить

Вернуться в «Интернет и ТВ провайдеры г. Курчатов»